Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История кораблестроения и судоходства




Новости

Кораблекрушения 20.02.2018 (Кораблекрушения) Необычная находка. В Севастополе обнаружили остатки корабля II - III веков нашей эры Со дна устья реки Бельбек археологи подняли остатки корабля времен римского периода истории Крыма.


Из жизни 15.02.2018 (Из жизни) Российские учёные создали эффективную защиту судов от биообрастания Биообрастание – это процесс, в ходе которого на поверхности корпуса судна или иной конструкции, пребывающей в водной среде, начинают размножаться различные организмы. В случае с кораблями, это, как правило, двустворчатые моллюски (дрессейны, мидии, корабельные черви и др.), усоногие раки, полихеты, макрофиты и другие существа. Исследователи из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) создали уникальное покрытие, способное защитить поверхность от этого неприятного процесса, тем самым сэкономив владельцам судов впечатляющее количество времени и денег.


Из жизни 15.02.2018 (Из жизни) Китай начал строительство испытательного полигона для беспилотных кораблей В Китае вблизи южного портового города Чжухай стартовало строительство полигона, на котором будет проводиться тестирование беспилотных кораблей.


Уникальные разработки 27.01.2018 (Уникальные разработки) Самый экологичный лайнер с «солнечными» парусами и выдвижными ветротурбинами Компания Peace Boat, принимающая активное участие в решении различных экологических проблем, представила инновационное судно «Ecoship», которое должно сойти на воду в 2020 году.


Уникальные разработки 25.01.2018 (Уникальные разработки) В Европе пустят электрические баржи Голландская компания Port Liner разработала первую в мире электрическую контейнерную баржу. Судно начнет курсировать уже этим летом. Оно будет плавать между портами Антверпена, Амстердама и Роттердама, сообщает The Guardian.


Регаты 24.01.2018 (Регаты) «Солнечная регата-2018» пройдет в Великом Новгороде C 22 января 2018 года открывается электронная регистрация на участие в инженерных соревнованиях «Солнечная регата-2018».


Затонувшие корабли 21.12.2017 (Затонувшие корабли) Первая австралийская подводная лодка найдена на дне у Новой Гвинеи Министерство обороны Австралии сообщило о раскрытии самой старой тайны австралийского военно-морского флота. Поисковая группа Национального морского музея Австралии и фонда Silentwood сумел обнаружить потерянную в годы Первый мировой войны первую австралийскую подводную лодку.


Уникальные разработки 05.12.2017 (Уникальные разработки) Китайцы построили сухогруз на батарейках Пока компания Илона Маска анонсирует новые модели легковых электромобилей и даже представила миру свой первый электрогрузовик, китайские инженеры тоже не сидели без дела. Без каких-либо проблем они создали первый в истории электрический сухогруз для транспортировки угля по воде, способный перевозить одновременно до 2000 тонн груза. Грузовое судно уже сдано в эксплуатацию и успешно справляется с возложенными на него задачами.


История кораблестроения 05.12.2017 (История кораблестроения) 60 лет назад был спущен на воду атомный ледокол 'Ленин' Веха в истории освоения мирового океана. 5 декабря 1957 года был спущен на воду ледокол «Ленин». Первый в мире атомоход создавали свыше 500 предприятий и научных организаций Советского Союза. Строили под открытым небом - гигант не вмещался ни в один цех. За 30 с лишним лет работы ледокол прошел более 650 тысяч морских миль - это 30 кругосветок по экватору.


Реставрация судов 30.11.2017 (Реставрация судов) В Петербурге реставраторы планируют восстановить старинную барку Барка пролежала на дне Выборгского залива около двухсот лет вместе с грузом, многотонными гранитными валунами. Сейчас специалистам предстоит поднять то, что осталось от судна, и собрать воедино.


Уникальные разработки 29.11.2017 (Уникальные разработки) Москва-Астрахань на солнечном катамаране Экологичное судно пройдет маршрут длиной более 3500 км без единой капли топлива.


Уникальные разработки 27.11.2017 (Уникальные разработки) Создан катер на гусеницах Специалисты французской компании Iguana Yachts представили на выставке Milipol в Париже свою новую разработку – катер Iguana 31, оснащенный гусеницами.


Уникальные разработки 24.11.2017 (Уникальные разработки) Экологичные лодки становятся популярнее Экологичные катера представили на выставке Boat and Fun в Берлине. В этом году «зелёные» технологии занимают здесь намного больше места. Производители считают, что востребованность судов с альтернативными двигателями будет расти.


Затонувшие корабли 08.11.2017 (Затонувшие корабли) Со дна Волги подняли бронекатер, затонувший в дни Сталинградской битвы Найден спустя десятилетия. Со дна Волги подняли бронекатер, который затонул в дни Сталинградской битвы, вместе с командой. Встречали боевой корабль приветственной сиреной.


История кораблестроения 24.10.2017 (История кораблестроения) В Китае под слоем ила нашли 700-летнее судно Китайские археологи обнаружили в городе Хэцзэ в провинции Шаньдун остатки судна, затонувшего около 700 лет назад.


Уникальные разработки 23.10.2017 (Уникальные разработки) Создан велосипед на подводных крыльях В Новой Зеландии компанией Manta5 создан велосипед для «езды» по воде. Устройство под названием Hydrofoiler XE-1 оснащено педалями, которые можно крутить как на обычном велосипеде. Дополнительно новинка оборудована электромотором мощностью 400 Вт.


Уникальные разработки 21.10.2017 (Уникальные разработки) В России спустили на воду судно на подводных крыльях нового поколения На расположенном в Рыбинске (Ярославская область, РФ) заводе «Вымпел» 20 октября 2017 года торжественно спустили на воду судно «Комета 120М», являющееся головным морским пассажирским судном на подводных крыльях проекта 23160. Отечественные специалисты относят его к новому поколению таких судов. По традиции, во время церемонии спуска о борт разбили бутылку шампанского. В роли крестной матери «Кометы 120М» выступила первая в истории женщина-космонавт Валентина Терешкова.


Уникальные разработки 03.10.2017 (Уникальные разработки) В Норвегии разработана модель первого в мире грузового беспилотного судна Эта разработка может открыть новую эпоху в морских перевозках.


Уникальные разработки 19.09.2017 (Уникальные разработки) Электрояхта Dasher — «водная Tesla» за полмиллиона долларов Электрический транспорт становится по-настоящему популярным, а о переходе на электротягу думают уже не только производители муниципального и автотранспорта, но и разработчики воздушных и водных судов. Среди последних отличилась американская компания Hinckley, которая занимается производством элитных яхт с 1928 года. Их новейшая разработка — Dasher, электрическое судно класса люкс. Выпускаться будет поштучно, а стоит очень дорого.


Уникальные разработки 14.09.2017 (Уникальные разработки) Для Арктики разработана атомная подводная лодка гражданского назначения Новый тип судна должен обеспечивать доставку грузов вне зависимости от ледовой обстановки.


История кораблестроения 26.08.2017 (История кораблестроения) В Италии возрождают традицию изготовления лодок из дерева Итальянский город-порт Анцио в прошлом веке славился своими деревянными лодками и яхтами. Но теперь старинное ремесло почти не востребовано. На смену дереву пришли алюминий и стеклопластик.


Новые книги

История кораблестроения (История кораблестроения) 1989 Митрофанов В.П., Митрофанов П.С. Школы под парусами В книге рассказано о постройке учебных парусных судов XVIII - XX вв. и создании в России Навигацкой школы. Приведены уникальные чертежи парусников. Книга богато иллюстрирована. Предназначена для учащихся мореходных училищ, студентов кораблестроительных вузов, а также для тех, кто интересуется историей отечественного судостроения и занимается постройкой моделей судов.


Яхтинг (Яхтинг) 1978 Леонтьев Е.П. Ветер наполняет паруса Парус всегда привлекает людей смелых, готовых испытать свои силы не только с соперником в гонке, но и со штормовым соленым ветром, с крутой морской или океанской волной. Яхтсмены - прямые наследники искусных парусных капитанов прошлого. Об олимпийских регатах и дальних плаваниях на яхтах, о том, как выглядят современные 'Летучие голландцы', почему гоночная дистанция имеет вид треугольника, что такое 'монотип' и кто входит в число сильнейших яхтсменов, и еще о многом другом расскажет эта книга всем, кто хочет познакомиться с удивительным миром паруса и спорта, великолепным средством физического совершенствования и здорового активного отдыха.


Кораблестроение (Кораблестроение) 1977 Фаворов Б.П. Окраска маломерных судов В брошюре приведены сведения о составе и свойствах красок, об особенностях их приготовления при окраске маломерных судов разного назначения. Подчеркивается значение подготовки поверхностей корпусов из различных материалов к окраске. Рассмотрены оптимальные условия нанесения красочных покрытий и их сушки. Приведены таблицы, помогающие выбрать систему покрытия в зависимости от условий эксплуатации судна. Брошюра предназначена для любителей водного туризма, владельцев маломерных судов.


Биографии (Биографии) 1986 Азаров В.Б. Командир 'С-7' Книга ленинградского писателя В. Б. Азарова посвящена одному из прославленных подводников Балтики, Герою Советского Союза, коммунисту Сергею Прокофьевичу Лисину. С молодых лет Сергей Лисин связал свою судьбу с морем, после окончания военно-морского училища служил на Балтийском и Северном флотах, добровольцем сражался в Испании вместе с республиканскими моряками против фашистов. В годы Великой Отечественной войны лодка 'С-7', которой командовал С. П. Лисин, нанесла противнику большой урон, она потопила несколько вражеских транспортов и была одной из лучших на флоте. Книга адресована массовому читателю.




В избранное