Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Исторические парадоксы Российского флота" - День морской пехоты России


Здравствуйте, уважаемый читатель!

С Вами Владимир Додонов с очередным выпуском рассылки "Исторические Парадоксы Российского флота".

На этот период приходится очень уважаемый в народе праздник – День морской пехоты России. Ее боевая слава начиналась со знаменитого Гангутского сражения и шла в ногу с победами нашего флота в многочисленных битвах со шведами и турками. Но были и особые случаи, когда морские пехотинцы сражались на сугубо сухопутных фронтах - на Бородинском поле в 1812 году или при обороне Москвы в 1941 году.

Где мы – там победа!
Не  выдержит  враг .
Над  нами  лишь Бог
И Андреевский флаг!
Таков девиз современных морских пехотинцев.

19 ноября - День ракетчика-артиллериста ВМФ. В молодости я хотел стать морским артиллеристом, а затем ракетчиком. Мне не удалось осуществить эту мечту, но я с огромным уважением отношусь к людям этой профессии и сейчас желаю юбилярам крепкого здоровья и всего самого наилучшего. С праздником, дорогие друзья!

Девиз моей рассылки "Исторические парадоксы Российского флота":
"Очень интересно, крайне актуально, совершенно достоверно!"

Добро пожаловать на страницы моего блога. «Самое интересное в истории Российского флота». На нем сейчас уже около 150 интересных статей о боевой службе и повседневной жизни Российского флота, о сражениях, дальних плаваниях, крупных географических открытиях и о развитии морского оружия.
Вы наверняка найдете там много интересного!

День морской пехоты России

Морская пехота

27 ноября – День морской пехоты России. В этот день (по старому стилю 16 ноября 1705 года) был издан указ Петра I о формировании первого полка морских солдат. Это событие положило начало созданию нового рода войск ВМФ. Изначально морская пехота предназначалась для абордажного боя и корабельной службы, а в настоящее время стала главной силой морских десантных операций. Вся ее героическая история — это выдающийся подвиг беззаветного служения Отечеству, до сих пор в полной мере не оцененный ни предыдущими поколениями, ни современниками. Если Вам совсем некогда, переходите на мой блог, где изложены все детали и подробности.

Поразительно, что, несмотря на очевидные боевые успехи, в советское время морскую пехоту неоднократно реформировали, сокращали и упраздняли. В результате, к началу войны в составе ВМФ была всего одна бригада и две роты морской пехоты, а потребность в ней возникла буквально в первые дни после нападения врага. За годы войны флот передал на сухопутные фронты около полумиллиона своих лучших представителей. Их подвиги живы в боевых традициях, в памяти людей, в памятниках и обелисках, в названиях кораблей и судов, в книгах и песнях. Подробности читайте и комментируйте на моем блоге. Это интересно!

В разделе "Календарь" моего блога Вы найдете еще 5 статей о памятных событиях, произошедших в истории нашего флота в течение предстоящих двух недель:
1. 17 (29) ноября 1883 года - родился Л.М. Галлер - заслуженный адмирал советского флота.
2. 18 ноября 1943 года - успешно завершилась операция по выводу ледокола «И. Сталин» и ледореза «Ф. Литке» из арктических морей в устье Северной Двины.
3. 25 ноября (5.12) 1813 года - родился Г.И. Невельской - адмирал и исследователь Дальнего Востока.
4. 26 ноября (7.12) 1769 года - учрежден Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия - высшая военная награда Российской империи.
5. 30 ноября (11.12) 1736 года - родился выдающийся адмирал Екатерининской поры С.К. Грейг.
Посмотрите эти статьи. Я уверен, Вам будет интересно!

Рекомендую также подписаться на бесплатный электронный курс из пяти писем "Мужество у последней черты", в котором рассказывается о борьбе русских моряков с разбушевавшейся стихией на примерах реальных случаев гибели наших военных судов. Подписку на него Вы найдете на любой странице моего блога.

Следите за дальнейшими выпусками рассылки, не сомневаюсь, что они будут интересны для Вас. В начале декабря мы отмечаем День воинской славы России, победный день, в честь победы Российского флота в Синопском сражении. Этому событию и будет посвящен следующий выпуск рассылки.
Пишите в комментариях блога о своих впечатлениях, о своем понимании обсуждаемых проблем, а также замечания и предложения по улучшению моих интернет-ресурсов.
Внимание: если Вам понравилась эта рассылка, пожалуйста, расскажите о ней своим друзьям и знакомым.

На этом я с Вами прощаюсь.
До скорой встречи на страницах бесплатной электронной газеты
"Исторические парадоксы Российского флота".

Владимир Додонов
Автор проекта http://www.korvet2.ru - "Самое интересное в истории Российского флота".
E-mail: vladimir@korvet2.ru


В избранное