Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Исторические парадоксы Российского флота" - Создание регулярного флота России


Здравствуйте, уважаемый читатель!

С Вами Владимир Додонов с очередным выпуском рассылки "Исторические Парадоксы Российского флота".

Этот выпуск посвящен Дню создания регулярного военного флота России, которому в 2018 году исполняется 322 года, а военно-морской флот, как силовая структура государства, впервые был создан еще в Киевской Руси 1112 лет назад. В настоящее время военно-морской флаг России известен и уважаем в портах и странах на всех морях и океанах планеты.
К этой знаменательной дате приурочен и наш профессиональный праздник 30 октября - День моряка-надводника. Однако сейчас уже общепринято отмечать День рождения регулярного Российского флота по старому стилю - 20 октября. Таким образом, в реальной жизни эти два неразрывно связанных между собой праздника оказались разведенными по времени. Единственным утешительным аспектом этого недоразумения является возможность дважды поздравить наших моряков и пожелать им семь футов под килем, крепкого здоровья и успехов в службе.

Из памятных событий прежде всего надо отметить:
- Разгром немецкого десанта на остров Сухо (Дорога жизни). Как справедливо отметил Михаил (один из читателей моего блога), это событие обеспечило нам господство на Ладоге и решило судьбу Ленинграда.
- 31 октября 1943 года (75 лет назад) – началась Керченско-Эльтигенская десантная операция войск Северо-Кавказского фронта, сил Черноморского флота и Азовской военной флотилии.

Девиз моей рассылки "Исторические парадоксы Российского флота":
"Очень интересно, крайне актуально, совершенно достоверно!"
Добро пожаловать на страницы моего блога. «Самое интересное в истории Российского флота». На нем сейчас уже около 150 интересных статей о боевой службе и повседневной жизни Российского флота, о сражениях, дальних плаваниях, крупных географических открытиях и о развитии морского оружия.
Вы наверняка найдете там много интересного!

Создание регулярного флота России

Петр I

20 (30) октября 1696 года - день создания регулярного флота России. В 2018 году ему исполнилось 322 года. Этот исключительно важный шаг в развитии российской государственности был сделан благодаря мудрой прозорливости, несгибаемой воле и твердой решимости Петра I. Всего за 30 лет (1696-1725) был создан Российский Императорский флот, в состав которого входили Балтийский и Азовский флоты, а также Каспийская флотилия. Со временем его флаг стал известным и уважаемым в портах и странах на всех океанах.
Если Вам совсем некогда, переходите на мой блог, где изложены все детали и подробности.

Но это был регулярный флот. Если же говорить о флоте, как о силовой структуре государства, то впервые он был создан на 790 лет раньше. Было это в 906 году в первом едином русском государстве - Киевской Руси. Основателем и этого государства был князь Олег, который сейчас известен как Вещий Олег и покоритель Царьграда. Благодаря ему сегодня мы имеем все основания праздновать 1112-ю годовщину созданного князем Олегом государственного флота и 322-ю годовщину созданного Петром I регулярного флота России. Подробности читайте и комментируйте на моем блоге. Это интересно!

Оборона острова Сухо – Дорога жизни в Ленинград

Остров Сухо

22 октября 1942 года - героическая оборона острова Сухо (Дорога жизни). Для захвата острова немцы высадили морской десант, который и был разгромлен. К этому времени Ленинград уже находился в кольце блокады. Свободным оставался лишь путь по Ладожскому озеру - знаменитая Дорога жизни. По ней зимой на грузовиках, а весной, летом и осенью на судах везли в Ленинград продовольствие, вооружение и боеприпасы. По ней эвакуировали раненых, население и исторические ценности. С ней были связаны походы наших подводных лодок, тральщиков, торпедных и сторожевых катеров. От устойчивости этой коммуникации зависела обороноспособность фронта, флота и города.
Если Вам совсем некогда, переходите на мой блог, где изложены все детали и подробности.

Интересно, что это была уже третья попытка немцев захватить остров. Во время первых двух из-за штормов и туманов они не смогли даже подойти к нему. Для овладения этим крохотным кусочком суши немцы разработали целую операцию под кодовым названием «Бразиль». В ней были задействованы почти все имевшиеся в наличии плавсредства, большие людские резервы и авиация. Захват острова Сухо позволил бы противнику контролировать этот важный район, и каждый наш корабль, шедший в Новую Ладогу или в Ленинград, подвергался бы воздействию фашистов. Фактически это означало бы перекрытие Дороги жизни в Ленинград. Подробности читайте и комментируйте на моем блоге. Это интересно!

В разделе "Календарь" моего блога Вы найдете еще 5 статей о памятных событиях, произошедших в истории нашего флота в течение предстоящих двух недель:
1. 26 октября (7 ноября) 1800 года - Адмирал Ушаков – величие побед. В этот день эскадра адмирала Ф.Ф. Ушакова, завершив победоносную Средиземноморскую кампанию, вернулась в Севастополь.
2. 26-29 октября (6—9 ноября) 1772 года - Патрасское сражение разрушило стратегические планы турок.
3. 29 октября 1955 года - Линкор «Новороссийск» - трагедия флота и страны.
4. 30 октября 1941 года - Оборона Севастополя 1941-1942 гг.
5. В 50-х годах прошлого века наша страна приступила к строительству специализированных десантных кораблей. Десантные корабли России. О необходимости таких судов убедительно свидетельствовал опыт Гражданской и Великой Отечественной войн.
Посмотрите эти статьи. Я уверен, Вам будет интересно!

Рекомендую также подписаться на бесплатный электронный курс из пяти писем "Мужество у последней черты", в котором рассказывается о борьбе русских моряков с разбушевавшейся стихией на примерах реальных случаев гибели наших военных судов. Подписку на него Вы найдете на любой странице моего блога.

Следите за дальнейшими выпусками рассылки, не сомневаюсь, что они будут интересны для Вас. В следующем выпуске я расскажу Вам о создании Каспийской военной флотилии - одного из старейших оперативных объединений Военно-Морского Флота России.
Внимание: если Вам понравилась эта рассылка, пожалуйста, расскажите о ней своим друзьям и знакомым.

На этом я с Вами прощаюсь.
До скорой встречи на страницах бесплатной электронной газеты
"Исторические парадоксы Российского флота".

Владимир Додонов
Автор проекта https://www.korvet2.ru - "Самое интересное в истории Российского флота".
E-mail: vladimir@korvet2.ru


В избранное