Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Исторические парадоксы Российского флота" - Морская пехота России - главная сила морских десантов


нем

Здравствуйте, уважаемый читатель!

С Вами Владимир Додонов с очередным выпуском рассылки "Исторические Парадоксы Российского флота".

В конце ноября весь наш народ с большим воодушевлением будет отмечать - День морской пехоты. Насущная потребность в таких формированиях была осознана еще в середине XVII-го века, когда по указанию царя Алексея Михайловича (отца Петра I) были введены корабельные команды стрельцов для охраны плававших по Волге судов. Первые регулярные части морской пехоты были созданы при Петре I для абордажного боя и морских десантов. Их боевая слава начиналась со знаменитого Гангутского сражения и приумножалась как в победах нашего флота, так и в тяжелейших сражениях на сухопутных фронтах. И как только над Родиной нависала опасность, морские пехотинцы всегда были впереди в самых тяжелых и решающих боях.
- 19 ноября - День ракетчика-артиллериста ВМФ. Артиллерия на протяжении трех веков была решающей силой в морских сражениях, а за последние десятилетия ее мощь была значительно усилена ракетным оружием. В настоящее время Российский флот занимает передовые позиции в мире не только по артиллерийскому и ракетному вооружению кораблей, но и по эффективности применения этого оружия в реальной боевой обстановке.
- 249 лет назад был учрежден орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия – самый престижный и почитаемый военный орден императорской России. К его кавалерам и в наше время относятся с большим уважением.

Девиз моей рассылки "Исторические парадоксы Российского флота":
"Очень интересно, крайне актуально, совершенно достоверно!"
Добро пожаловать на страницы моего блога. «Самое интересное в истории Российского флота». На нем сейчас уже около 150 интересных статей о боевой службе и повседневной жизни Российского флота, о сражениях, дальних плаваниях, крупных географических открытиях и о развитии морского оружия.
Вы наверняка найдете там много интересного!

Морская пехота России - главная сила морских десантов

Морская пехота

27 ноября – День морской пехоты России. В этот день (по старому стилю 16 ноября 1705 года) был издан указ Петра I о формировании первого полка морских солдат. Это событие положило начало созданию нового рода войск ВМФ. Изначально морская пехота предназначалась для абордажного боя и корабельной службы, а в настоящее время стала главной силой морских десантных операций. Вся ее героическая история — это выдающийся подвиг беззаветного служения Отечеству, до сих пор в полной мере не оцененный ни предыдущими поколениями, ни современниками.
Если Вам совсем некогда, переходите на мой блог, где изложены все детали и подробности.

Поразительно, что, несмотря на очевидные боевые успехи, в советское время морскую пехоту неоднократно реформировали, сокращали и упраздняли. В результате, к началу войны в составе ВМФ была всего одна бригада и две роты морской пехоты, а потребность в ней возникла буквально в первые дни после нападения врага. За годы войны флот передал на сухопутные фронты около полумиллиона своих лучших представителей. Их подвиги живы в боевых традициях, в памяти людей, в памятниках и обелисках, в названиях кораблей и судов, в книгах и песнях.Подробности читайте и комментируйте на моем блоге. Это интересно!

Орден св. Георгия – самый престижный военный орден России

Орден Св. Георгия

26 ноября (7.12) 1769 года - учрежден Орден Св. Георгия - высшая военная награда Российской империи. Полное название награды - Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. В расширенном смысле - целый комплекс отличий офицеров, нижних чинов и воинских частей. Это был самый престижный и почетный военный орден России. Учреждая этот орден, Екатерина II решила сделать его особенно почетным и сразу указала, что он предназначен для "награждения отличных военных подвигов и поощрения в военном искусстве".
Если Вам совсем некогда, переходите на мой блог, где изложены все детали и подробности.

Это же подчеркивал и девиз ордена: "За службу и храбрость". Среди кавалеров этого ордена было немало моряков - адмиралов, офицеров и матросов, прославивших Родину в морских сражениях и ревностной службой в дальних плаваниях и походах. Однако с моряками был связан и один случай грубого нарушения статута этого ордена Николаем II, что вызвало серьезное недовольство в офицерской среде. Подробности читайте и комментируйте на моем блоге. Это интересно!

В разделе "Календарь" моего блога Вы найдете еще 5 статей о памятных событиях, произошедших в истории нашего флота в течение предстоящих двух недель:
1. 17 (29) ноября 1883 года – Адмирал Галлер – вся жизнь отдана флоту.
2. 25 ноября (5 декабря) 1813 года - Адмирал Невельской - забота о коренных интересах России.
3. 30 ноября (11 декабря) 1736 года - С.К. Грейг - выдающийся адмирал Екатерининской поры.
4. 18 ноября 1943 года – Ледоколы в битве за Арктику.
5. 19 ноября - День ракетных войск и артиллерии – Артиллерия парусного флота России.
Посмотрите эти статьи. Я уверен, Вам будет интересно!

Рекомендую также подписаться на бесплатный электронный курс из пяти писем "Мужество у последней черты", в котором рассказывается о борьбе русских моряков с разбушевавшейся стихией на примерах реальных случаев гибели наших военных судов. Подписку на него Вы найдете на любой странице моего блога.

Следите за дальнейшими выпусками рассылки, не сомневаюсь, что они будут интересны для Вас. В следующем выпуске я расскажу о Синопском сражении. В честь этой победы 1 декабря был объявлен Днем воинской славы (победным днем) России
Пишите в комментариях блога о своих впечатлениях, о своем понимании обсуждаемых проблем, а также замечания и предложения по улучшению моих интернет-ресурсов.
Внимание: если Вам понравилась эта рассылка, пожалуйста, расскажите о ней своим друзьям и знакомым.

На этом я с Вами прощаюсь.
До скорой встречи на страницах бесплатной электронной газеты
"Исторические парадоксы Российского флота".

Владимир Додонов
Автор проекта https://korvet2.ru - "Самое интересное в истории Российского флота".
E-mail: vladimir@korvet2.ru


В избранное