Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Исторические парадоксы Российского флота" - Парохода 'Веста' - бой с броненосцем


Здравствуйте, уважаемый читатель!

С Вами Владимир Додонов с очередным выпуском рассылки "Исторические Парадоксы Российского флота".

Предстоящие две недели не отмечены морскими праздниками, зато в этот период произошло несколько очень интересных и знаменательных для нашего флота событий. Наиболее ярким и впечатляющим из них является бой парохода "Веста".

- 2 июля 1942 года (77 лет назад) - в результате внезапного налета вражеской авиации на Новороссийск погиб лидер "Ташкент".

- 3 (14) июля 1788 года (231 год назад) — морское сражение у Фидониси во время русско-турецкой войны 1787—1791 годов. Ушедшая в море после поражения под Очаковым эскадра Османской империи была атакована и разбита русской эскадрой под командованием контр-адмирала М.И. Войновича. Это была первая победа недавно созданного Черноморского флота, которая положила конец безоговорочному господству турок на Чёрном море. В сражении особенно отличился авангард под командованием капитана бригадирского ранга Ф.Ф. Ушакова.

- 6 (17) июля 1788 года (231 год назад) - Гогландское морское сражение в районе острова Гогланд (Финский залив) во время русско-шведской войны 1788—1790 годов. Сражение закончилось победой русской эскадры под командованием адмирала С.К. Грейга. Шведский флот был вынужден отступить в Свеаборг, что означало крушение шведского плана войны, предусматривавшего разгром русских морских и сухопутных сил с захватом Петербурга.

- 8 (19) июля 1790 года (229 лет назад) - Керченское сражение в ходе русско-турецкой войны 1787-1791 годов. Эта победа русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова оказала значительное влияние на окончательное закрепление Крыма в составе Российской Империи и на становление Севастополя как базы Черноморского флота.

- 9 (21) июля 1898 года (121 год назад) - родился Л.С. Соболев, известный писатель-маринист, капитан 1 ранга, Герой Социалистического Труда.

- 10 (21) июля 1737 года (282 года назад) – подвиг капитана 2 ранга Петра Дефремери. Турецкие галеры настигли одинокий русский бот у западного побережья Азовского моря. Дефремери приказал экипажу сойти на берег и взорвал бот, нанеся значительный урон туркам. Предполагается, что именно он стал основоположником принятой в русском флоте традиции драться до последней возможности, следуя самоотверженному девизу «Погибаю, но не сдаюсь!»

- 11 (22) июля 1713 года (306 лет назад) - ошибка вице-адмирала Крюйса. Он был одним из ближайших помощников Петра I. В этот день отряд кораблей Балтийского флота под командой Крюйса преследовал шведские суда в районе Гельсингфорса (Хельсинки). При этом два наших корабля сели на камни, а шведские суда скрылись. Крюйс за то, что он упустил неприятельские суда, был приговорен к смертной казни, которую потом заменили ссылкой.

- 11 (23) июля 1877 года (142 года назад) - героический бой парохода "Веста". Слабо вооруженный пароход "Веста" более 5 часов вел бой с обладавшим мощной артиллерией и толстой броней турецким броненосцем, и вышел из этого боя победителем.

Девиз моей рассылки "Исторические парадоксы Российского флота":
"Очень интересно, крайне актуально, совершенно достоверно!"
Добро пожаловать на страницы моего блога. «Самое интересное в истории Российского флота». На нем сейчас уже около 150 интересных статей о боевой службе и повседневной жизни Российского флота, о сражениях, дальних плаваниях, крупных географических открытиях и о развитии морского оружия.
Вы обязательно найдете там много интересного!

Парохода «Веста» - бой с броненосцем

Н.М. Баранов

11 июля 1877 года - героический бой парохода "Веста" с турецким броненосцем. С началом русско-турецкой войны 1877-1878 годов Турция на весь мир объявила о блокаде всех русских портов в Черном и Азовском морях. Турецкие броненосцы обстреливали русские приморские города и стремились установить полное господство на Черном море. Внешнеторговые операции России через южные порты почти прекратились.
Если Вам совсем некогда, переходите на мой блог, где изложены все детали и подробности.

Вооруженный пароход «Веста» был атакован в открытом море турецким броненосцем и, несмотря на колоссальное превосходство турок, вышел из этого боя победителем. Непреклонная решимость всего экипажа сражаться до последней возможности, высочайшие профессиональные и волевые качества командира «Весты» обеспечили эту победу. Подробности читайте и комментируйте на моем блоге. Это интересно!

Адмирал Крюйс - деятельнейший помощник Петра I

Корнелий Крюйс

11 (22) июля 1713 года – чрезвычайное происшествие на Балтийском флоте, виновником которого стал адмирал Крюйс. Корнелиус (Корнелий Иванович) Крюйс - одна из ярчайших личностей в истории нашего флота. Как деятельнейший помощник Петра I, он строил корабли, возводил укрепления на Дону, в Таганроге и Архангельске, работал над созданием атласа Азова и Дона, занимался закупками оружия и снаряжения.
Если Вам совсем некогда, переходите на мой блог, где изложены все детали и подробности.

Парадоксально, но этот старейший, заслуженный адмирал нашего флота оказался на скамье подсудимых и был приговорен к смертной казни. Причем это вовсе не было прихотью или самодурством царя. По вине Крюйса на Балтийском флоте действительно произошел чрезвычайный случай, который сорвал все планы кампании 1713 года в войне со Швецией. Это событие в свое время наделало много шума в Европе. Общественное мнение в России полностью и безоговорочно во всем обвиняло адмирала Крюйса, а государь был глубоко огорчен случившимся.
Об удивительной судьбе этого прославленного адмирала читайте и комментируйте на моем блоге. Это интересно!

В разделе "Календарь" моего блога Вы найдете еще 3 статьи о памятных событиях, произошедших в истории нашего флота в течение предстоящих двух недель:
1. Лидер "Ташкент" – герой обороны Севастополя.
2. Керченское сражение - одна из первых побед Черноморского флота.
3. Подвиг Дефремери.
Посмотрите эти статьи. Я уверен, Вам будет интересно!

Рекомендую также подписаться на бесплатный электронный курс из пяти писем "Мужество у последней черты", в котором рассказывается о борьбе русских моряков с разбушевавшейся стихией на примерах реальных случаев гибели наших военных судов. Подписку на него Вы найдете на любой странице моего блога.

Следите за дальнейшими выпусками рассылки, не сомневаюсь, что они будут интересны для Вас. Следующий выпуск будет посвящен Дню Военно-Морского Флота России, который в этом году будет отмечаться 28 июля.
Пишите в комментариях блога о своих впечатлениях, о своем понимании обсуждаемых проблем, а также замечания и предложения по улучшению моих интернет-ресурсов.
Внимание: если Вам понравилась эта рассылка, пожалуйста, расскажите о ней своим друзьям и знакомым.

На этом я с Вами прощаюсь.
До скорой встречи на страницах бесплатной электронной газеты:
"Исторические парадоксы Российского флота".

Владимир Додонов
Автор проекта https://korvet2.ru - "Самое интересное в истории Российского флота".
E-mail: laiva2@yandex.ru


В избранное