Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Исторические парадоксы Российского флота" - Победа над Японией


Здравствуйте, уважаемый читатель!

С Вами Владимир Додонов с очередным выпуском рассылки "Исторические Парадоксы Российского флота".

Первая половина сентября богата праздниками и, знаменательными событиями.

- 2 сентября - День воинской славы России - День окончания Второй мировой войны. Эта памятная дата установлена только в 2010 году. Во Второй мировой войне участвовали 62 государства из 73 существовавших на тот момент (80 % населения Земного шара). Наш народ проявил чудеса героизма, что приводило в трепет противника, заставляя его преклонять голову перед мужеством наших бойцов и командиров. Большой вклад в дело победы на всех фронтах внесли и наши моряки.

- 3 сентября 1945 года - День победы над милитаристской Японией. Это знаменательное историческое событие в нашей стране долгое время практически игнорировалось, хотя оно является по сути вторым Днем Победы России, победы на Востоке. Разгром японского милитаризма положил конец планам реакционных кругов Японии превратить эту страну в крупную колониальную державу с захватом Сахалина, Приамурья и Восточной Сибири.

- 2 сентября - День российской гвардии, который на флоте, естественно, отмечается как день морской гвардии. Важнейшей отличительной чертой гвардейцев является верность боевым традициям, не разделяя их по периодам царского, советского или нашего времени. Поэтому ряд кораблей современного флота России с гордостью несут гвардейские флаги своих предшественников в Императорском флоте России и в ВМФ СССР.

- 8 сентября - День Новороссийского военно-морского района. С ним связано немало славных страниц в истории нашего флота. Начиная с середины XIX столетия в каждой войне Новороссийск был местом активных боевых действий и надежным рубежом обороны южных областей страны. В 1973 году Новороссийску присвоено почетное звание города-героя. В настоящее время его роль еще более возросла, поскольку там идет строительство новой базы флота.

- 11 сентября - День воинской славы, победный день в честь победы русской эскадры под командованием адмирала Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра 28-29 августа (8-9 сентября) 1790 года. Эта победа русского флота, а также успехи нашей армии на Дунае, которые стали возможны благодаря ей, окончательно расстроили все планы Турции изменить ход войны в свою пользу и в значительной мере ускорили успешное завершение войны.

Из других важных и знаменательных событий первой половины сентября можно отметить:

- 9 (20) сентября 1778 года (241 год назад) - родился Ф.Ф. Беллинсгаузен - русский мореплаватель, адмирал, руководитель антарктической экспедиции 1819-1820 гг. на шлюпах «Восток» и «Мирный», открывшей Антарктиду.

- 12 сентября 1945 года (74 года назад) - началась долгосрочная и необычайно трудная операция по усилению обороны Чукотки на случай возможной агрессии со стороны США. Задача была очень сложной. Середина сентября – период сильных осенних штормов, а в северных широтах уже морозы, на Чукотке лежит глубокий снег. Но отношения с еще недавним союзником осложнились настолько, что советское руководство не исключало проведения даже радикальной военной операции.

- 14 (26) сентября 1827 года (192 года назад) - завершилось двухгодичное кругосветное плавание Ф.П. Врангеля на военном транспорте "Кроткий". Это было уже 25-е кругосветное плавание русских моряков. Они совершались для защиты дальневосточных владений России, снабжения жителей Камчатки и Русской Америки, а также для проведения обширных научных исследований, что обеспечило России передовые позиции в изучении Мирового океана.

- 14 (27) сентября 1903 года (116 лет назад) - родился Л.А. Владимирский, в период Великой Отечественной войны командующий эскадрой, командующий Черноморским флотом, председатель Морского научно-технического комитета в 1956-1959 гг., руководитель ряда океанографических экспедиций, адмирал.

- 15 сентября 1944 года (75 лет назад) - разгром немецкого десанта на остров Гогланд. Финны захватили остров в начале 1942 года, но по условиям перемирия между СССР и Финляндией в сентябре 1944 года должны были передать Гогланд советскому командованию. Однако немцы решили захватить остров и высадили на него свой десант, который и был разгромлен силами финнов и авиации Балтийского флота. Это был первый опыт нашего боевого взаимодействия с Оборонительными силами Финляндии, которые всего 12 дней назад выступали на стороне Германии.

Девиз моей рассылки "Исторические парадоксы Российского флота":
"Очень интересно, крайне актуально, совершенно достоверно!"
Добро пожаловать на страницы моего блога. «Самое интересное в истории Российского флота». На нем сейчас уже около 150 интересных статей о боевой службе и повседневной жизни Российского флота, о сражениях, дальних плаваниях, крупных географических открытиях и о развитии морского оружия.
Вы обязательно найдете там много интересного!

Победа над Японией

Десант на Курилы

3 сентября 1945 года - День победы над милитаристской Японией. Это знаменательное историческое событие в нашей стране практически не отмечается. Это не праздничный день и даже не день воинской славы. А ведь победа над Японией завершила Вторую мировую войну, которая оказала огромное влияние на ход мировой истории. Разгром японского милитаризма положил конец планам реакционных кругов Японии превратить эту страну в крупную колониальную державу. Важнейшее значение в этих планах придавалось захвату российских территорий - Сахалина, Приамурья и Восточной Сибири.
Если Вам совсем некогда, переходите на мой блог, где изложены все детали и подробности.

Сегодня в США пытаются доказать, что роль СССР в победе над Японией была минимальна. Это делается для того, чтобы вытолкнуть Россию из числа победителей и стереть память о наших победах. В этой связи активно распространяется утверждение, что капитулировать японцев вынудили атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Однако и после этих бомбардировок Япония была намерена продолжать войну. Американцы прогнозировали, что в этом случае они могут потерять более миллиона человек. Лишь вступление в войну Советского Союза предотвратило эти огромные жертвы. Подробности читайте и комментируйте на моем блоге. Это интересно!

Морская гвардия - беззаветная преданность Родине

Петр I

2 сентября - День российской гвардии, который моряки, естественно, отмечают как день морской гвардии. Нелегко доставалось это высокое звание, ведь во все времена гвардейцами становились только лучшие из лучших. В старинных публикациях о гвардии неизменно подчеркивалось, что личный состав этих частей отличался особым добрым товариществом и верностью своим многолетним традициям. Очень хочется верить, что это относится и к современным гвардейцам.
Если Вам совсем некогда, переходите на мой блог, где изложены все детали и подробности.

Преобразование частей и кораблей в Гвардейские в мирное время не производится. Однако для сохранения боевых традиций Гвардейские звания передаются из поколения в поколение. Поэтому ряд кораблей современного флота России с гордостью несут гвардейские флаги своих предшественников в Императорском флоте России и в ВМФ СССР. Например, флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер "Москва" унаследовал гвардейский флаг легендарного крейсера «Красный Кавказ». Подробности читайте и комментируйте на моем блоге. Это интересно!

В разделе "Календарь" моего блога Вы найдете еще 4 статьи о памятных событиях, произошедших в истории нашего флота в течение предстоящих двух недель:
1. Сражение у мыса Тендра – стратегическая победа Российского флота.
2. Оборона Чукотки в послевоенный период.
3. Фердинанд Врангель - мореплаватель и исследователь Арктики.
4. Разгром немецкого десанта на Гогланд.
Посмотрите эти статьи. Я уверен, Вам будет интересно!

Рекомендую также подписаться на бесплатный электронный курс из пяти писем "Мужество у последней черты", в котором рассказывается о борьбе русских моряков с разбушевавшейся стихией на примерах реальных случаев гибели наших военных судов. Подписку на него Вы найдете на любой странице моего блога.

Следите за дальнейшими выпусками рассылки, не сомневаюсь, что они будут интересны для Вас. В следующем выпуске я расскажу Вам об отражении наиболее решительной и опасной попытки шведов разрушить Санкт-Петербург и уничтожить Балтийский флот в августе - сентябре 1708 года.
Пишите в комментариях блога о своих впечатлениях, о своем понимании обсуждаемых проблем, а также замечания и предложения по улучшению моих интернет-ресурсов.
Внимание: если Вам понравилась эта рассылка, пожалуйста, расскажите о ней своим друзьям и знакомым.

На этом я с Вами прощаюсь.
До скорой встречи на страницах бесплатной электронной газеты:
"Исторические парадоксы Российского флота".

Владимир Додонов
Автор проекта https://korvet2.ru - "Самое интересное в истории Российского флота".
E-mail: laiva2@yandex.ru


В избранное