Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Математика

  Все выпуски  

Математика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Открытия и исследования 24.04.2013 (Открытия и исследования) Голландский ученый разобрался с 'цепной реакцией домино' Ученый из Лейденского университета создал простейшую математическую модель 'цепной реакции домино'.


Учёные 15.04.2013 (Учёные) Google отметила 306-летие математика Леонарда Эйлера Традиционный логотип на главной странице поисковика Google заменен в понедельник на анимированный дудл.


Из жизни 07.04.2013 (Из жизни) Великий ученый не обязан знать математику Эдвард Уилсон делится секретом: открытия возникают из идей, а не из математических вычислений.


Математические теории 03.04.2013 (Математические теории) Уже полгода коллеги японского математика раздумывают, доказал ли он ключевую для теории чисел гипотезу Наступает время, когда человеку, доказавшему теорему, недостаточно поставить точку стандартной заключительной формулой «что и требовалось доказать», а необходимо еще, чтобы это доказательство было понято и принято научным сообществом.


Открытия и исследования 18.03.2013 (Открытия и исследования) Число π рассчитано с рекордной точностью Математическая константа π, выражающая отношение длины окружности к длине её диаметра, определена с невиданной точностью.


Занимательная математика 14.03.2013 (Занимательная математика) Краткая история любвеобильности математики Математика сначала согрешила с природой. XVII век! Ньютон, Галилей...


Обучение математическим наукам 17.02.2013 (Обучение математическим наукам) Каждый ребенок может научиться считать Преподаватель математики из города Падеборн Вольфрам Майерхефер считает отставание по арифметике у школьников искусственным феноменом: дети, имеющие проблемы с числами, страдают от плохого качества уроков.


Математические теории 12.02.2013 (Математические теории) Проще некуда Найдено простое число длиной в пять романов «Война и мир».


Новые книги

Прикладная математика (Прикладная математика) 1969 Фомин С.В. Математика в биологии Характерной чертой современных научных исследований является широкое применение точных математических методов в самых разнообразных областях знания. Проникновение математических методов в науку о живой природе идет сейчас по многим путям: с одной стороны - это использование современной вычислительной техники для быстрой и эффективной обработки биологической и медицинской информации, с другой - создание математических моделей, описывающих живые системы и происходящие в них процессы. Не менее важна и 'обратная связь', возникающая между математикой и биологией: биология не только служит полем для применения математических методов, но и становится все более существенным источником постановки новых математических задач. В книге рассказано о некоторых проблемах и результатах, связанных с применением математических методов в изучении биологических явлений.


Теория вероятности (Теория вероятности) 1968 Розанов Ю.А. Лекции по теории вероятностей Эта книга возникла из лекций, которые автор читал в Московском физико-техническом институте, и рассчитана на читателей, имеющих общую математическую подготовку в объеме первых курсов втуза. Значительная часть содержащихся в книге сведений дается в рамках вполне конкретных задач и примеров, роль которых здесь несколько выше, чем это обычно бывает.


Математический анализ (Математический анализ) 1950 Новоселов С.И. Обратные тригонометрические функции Книга является пособием для учителей средней школы по темам 'Обратные тригонометрические функции' и 'Тригонометрические уравнения'. Большое число примеров, приводимых в книге, и решения к ним окажут учителю помощь, при прохождении этих тем в классе. Книга может быть использована и как пособие для занятий школьных кружков.


Прикладная математика (Прикладная математика) 1983 Аршинов М.Н., Садовский Л.Е. Коды и математика (рассказы о кодировании) В популярной форме книга знакомит читателя с основными понятиями и идеями теории эффективного и помехоустойчивого кодирования - важного направления математики. Имея своими первоисточниками криптографию (искусство засекречивания истинного содержания сообщения), но главным образом решая различные проблемы, возникающие при передаче информации по линиям связи, теория кодирования в настоящее время выросла в обширную и разветвленную область знания со своим кругом объектов и задач. Не ставя перед собой цели систематического изложения теории, авторы стремятся отразить главные ее черты.



В избранное