Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Математика

  Все выпуски  

Математика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Открытия и исследования 28.01.2016 (Открытия и исследования) Математическая модель разоблачает теории заговора Оксфордский физик Дэвид Граймс (David Grimes) создал математическую модель, которая предсказывает вероятность того, что тайный заговор будет раскрыт одним из участников или станет известным из-за случайных обстоятельств. Данные ученого позволяют считать, что, чем больше людей вовлечено в заговор, тем быстрее кто-то из них выдаст тайну. Поэтому наиболее известные конспирологические теории, вроде утверждений, что астронавты на самом деле не летали на Луну, не могут быть верными, иначе в течение нескольких лет кто-то из вовлеченных в заговор обязательно проболтался бы.


Открытия и исследования 21.01.2016 (Открытия и исследования) Для записи нового простого числа нужно более 22 миллионов цифр Группа математиков из Университета Центрального Миссури (University of Central Missouri) обнаружила неизвестное ранее простое число. Это самое большое на данный момент вычисленное людьми простое число. Для его полной записи в десятичной системе потребуется 22 338 618 цифр.


Учёные 17.12.2015 (Учёные) «Японского Перельмана» Синъити Мотидзуки назвали слишком умным для своих коллег Коллеги не поняли объяснений ученого-математика Синъити Мотидзуки: ряд экспертов заявил, что его интеллект превосходит их показатели.


Математические теории 02.12.2015 (Математические теории) Ученые предложили первую математическую теорию юмора Артур Шопенгауэр считал, что в основе человеческого юмора лежит непредсказуемость: нас веселит то, что обманывает ожидания. Спустя почти два века теорию знаменитого философа подтвердили эксперименты канадских и немецких учёных, которые показали, что самыми смешными людям кажутся слова с минимальной информационной энтропией или, проще говоря, наименее вероятные слова.


Учёные 26.11.2015 (Учёные) Армянский педагог признан лучшим учителем математики в СНГ Звание лучшего учителя ему было присвоено по результатам Международной олимпиады для учителей 'Профи-Край'.


Открытия и исследования 12.11.2015 (Открытия и исследования) Число Пи нашли в расчетах квантовой механики В 1655 году английский математик Джон Валлис написал книгу, в которой он предложил формулу для числа Пи как бесконечного произведения дробных отношений. Спустя 360 лет два учёных из Рочестерского университета в Нью-Йорке – специалист по физике элементарных частиц Карл Хаген (Carl Hagen) и математик Тамар Фридман (Tamar Friedmann) – внезапно нашли эту же формулу в квантовых расчётах атома водорода.


Учёные 04.11.2015 (Учёные) Записи Рамануджана опередили развитие математики на сотню лет вперед Индийский математик Сриниваса Рамануджан еще сто лет назад был близок к тому, чтобы доказать Великую теорему Ферма. К такому выводу специалистов подтолкнуло изучение предсмертных работ Рамануджана.


Премии и награды 03.11.2015 (Премии и награды) Российский математик вновь стал лауреатом крупнейшей научной премии Французский ученый российского происхождения Максим Концевич стал лауреатом премии Breakthrough Prize in Mathematics за достижения в области математики, в частности, за вклад в алгебраическую геометрию, теорию деформаций, симплектическую топологию и др. Размер премии составляет по 3 млн долл. каждому лауреату – это почти в 2,5 раза больше Нобелевской премии.


Новые книги

Занимательная математика (Занимательная математика) 1971 Гарднер М. Математические головоломки и развлечения Книга известного американского популяризатора науки М. Гарднера содержит множество весьма занимательных задач и головоломок из самых различных областей математики. Удачный подбор материала, совершенно необычная форма его подачи и тонкий юмор автора доставят большое удовольствие самому широкому кругу читателей - любителям математики, желающим с пользой провести свой досуг.


Прикладная математика (Прикладная математика) 1966 - Математические проблемы в биологии Книга содержит материалы 14-го симпозиума по прикладной математике, проведенного Американским математическим обществом. Гарантией высокого научного уровня книги является не только подбор авторов докладов (Мур, Голомб, Ледли, Калаба, Улам и др.), но и имя ее редактора Р. Беллмана, известного своими выдающимися исследованиями по динамическому программированию. Используемый математический аппарат весьма разнообразен - от элементов математической статистики до математической логики, динамического программирования, теории конечных и бесконечных автоматов, теории случайных процессов, исследований операций и т. д. Широка и биологическая тематика: процессы, происходящие в центральной нервной системе, передача генетической информации, вопросы медицинской диагностики и пр. Книга, несомненно, будет интересна как биологам, так и математикам различных специальностей, включая студентов старших курсов соответствующих учебных заведений.


Изучение математики (Изучение математики) 1982 Грин Р., Лаксон В. Введение в мир числа Данная книга - практическое руководство по обучению детей дошкольного возраста счету и пониманию смысла числа, по развитию у них умений и способностей, связанных с формированием количественных представлений. Книга адресована родителям и представляет интерес для воспитателей детских садов.


Алгебра и геометрия, Математический анализ (Алгебра и геометрия, Математический анализ) 1986 Тихонов В.М. Рассказы о максимумах и минимумах Прослеживается история методов нахождения наименьших и наибольших величин от глубокой древности до наших дней. Подробно излагаются решения многих замечательных задач на максимум и минимум, принадлежащие великим математикам прошлых эпох - Евклиду, Архимеду, Герону, Тарталье, Ферма, Кеплеру, Бернулли, Ньютону и др. Говорится о зарождении многих идей, заложивших основания современного анализа. Объясняются связи экстремальных задач с проблемами естествознания, техники и экономики, рассказывается об основных принципах современной теории экстремальных задач и приводятся решения задач алгебры, геометрии, анализа.



В избранное