Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Математика

  Все выпуски  

Математика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Из жизни 19.08.2016 (Из жизни) Ученые рассказали, как определить способность к математике у малыша Ученые выяснили, что те дети, у которых в младенческом возрасте наблюдается способность к пространственному мышлению, в школе будут хорошо понимать математику.


Обучение математическим наукам 18.08.2016 (Обучение математическим наукам) Игры для юных математиков Гении были везде и во все времена. Одни считают, что они являются в мир сами собой, а другие – что их нужно долго и терпеливо растить подобно цветам. Сейчас лето, но в одном из классов школы-интерната для одаренных детей селения Мехельта Гумбетовского района идут занятия.


Математические теории 01.06.2016 (Математические теории) Суперкомпьютер рассчитал самое большое математическое доказательство, объем данных которого составил 200 терабайт Трое ученых - Мэриджн Хеул (Marijn Heule) из Техасского университета, Оливер Куллман (Oliver Kullmann) из университета Суонси и Виктор Марек (Victor Marek) из университета Кентукки - загрузили суперкомпьютер задачей поиска доказательства одной из известных математических проблем. Для поиска этого доказательства суперкомпьютеру требовалось 'перемолотить' более триллиона цветовых комбинаций, и в результате расчетов суперкомпьютер произвел на белый свет самое объемное математическое доказательство на сегодняшний день, объем данных которого составляет 200 терабайт.


Премии и награды 27.05.2016 (Премии и награды) Выходец из России Яков Элиашберг получил премию Крафорда по математике Международная шведская премия Крафорда за 2016 год по математике и астрономии вручена в Стокгольме. Награду получили математик, выходец из России Яков Элиашберг (Стэнфордский университет, США) и астрономы Рой Керр (университет Кентербери, Новая Зеландия) и Роджер Блэндфорд (Стэнфордский университет, США). Сумма награды составляет шесть миллионов шведских крон (722 тысячи долларов) в каждой из номинаций.


Учёные 14.05.2016 (Учёные) На плечах гигантов 15 марта 2016 года Абелевская премия этого года была присуждена профессору Оксфордского университета сэру Эндрю Уайлсу (Sir Andrew John Wiles) за 'его поразительное доказательство последней теоремы Ферма посредством гипотезы о модулярности для полустабильных эллиптических кривых, открывающее новую эпоху в теории чисел'' (for his stunning proof of Fermat’s Last Theorem by way of the modularity conjecture for semistable elliptic curves, opening a new era in number theory). О том, как математики продвигались к доказательству теоремы Ферма и самом лауреате премии рассказывает Михаил Анатольевич Цфасман.


История математики 29.01.2016 (История математики) Вавилонские астрономы использовали сложные геометрические методы Ученые из Берлинского университета имени Гумбольдта выяснили, что древние вавилоняне использовали не только простые арифметические расчеты для определения положения небесных тел на небе, но и сложные геометрические методы. Ранее историки считали, что подобные методы стали применяться только в XIV веке в Европе.


Новые книги

Прикладная математика (Прикладная математика) 1974 Щедрин Н.И., Кархов А.Н. Математические методы программирования в экономике В книге рассматриваются методы линейного, выпуклого, динамического и эвристического (теоретико-вероятностного) программирования; излагаются их специфические особенности и особенности типов решаемых на их основе экономических задач, а также особенности решения этих задач с помощью определенного метода программирования при использовании ЭВМ. В работе приведены примеры решения отдельных задач управления экономикой с помощью указанных методов. Книга рассчитана на экономистов, статистиков, а также на студентов экономических вузов.


Занимательная математика (Занимательная математика) 1971 Гарднер М. Математические головоломки и развлечения Книга известного американского популяризатора науки М. Гарднера содержит множество весьма занимательных задач и головоломок из самых различных областей математики. Удачный подбор материала, совершенно необычная форма его подачи и тонкий юмор автора доставят большое удовольствие самому широкому кругу читателей - любителям математики, желающим с пользой провести свой досуг.


Прикладная математика (Прикладная математика) 1966 - Математические проблемы в биологии Книга содержит материалы 14-го симпозиума по прикладной математике, проведенного Американским математическим обществом. Гарантией высокого научного уровня книги является не только подбор авторов докладов (Мур, Голомб, Ледли, Калаба, Улам и др.), но и имя ее редактора Р. Беллмана, известного своими выдающимися исследованиями по динамическому программированию. Используемый математический аппарат весьма разнообразен - от элементов математической статистики до математической логики, динамического программирования, теории конечных и бесконечных автоматов, теории случайных процессов, исследований операций и т. д. Широка и биологическая тематика: процессы, происходящие в центральной нервной системе, передача генетической информации, вопросы медицинской диагностики и пр. Книга, несомненно, будет интересна как биологам, так и математикам различных специальностей, включая студентов старших курсов соответствующих учебных заведений.


Изучение математики (Изучение математики) 1982 Грин Р., Лаксон В. Введение в мир числа Данная книга - практическое руководство по обучению детей дошкольного возраста счету и пониманию смысла числа, по развитию у них умений и способностей, связанных с формированием количественных представлений. Книга адресована родителям и представляет интерес для воспитателей детских садов.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное