Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История Японии

  Все выпуски  

История Японии


Новости

Из жизни 28.04.2017 (Из жизни) Живописная Япония в фотографиях, больше похожих на акварельные картины Фотограф из Токио Такаши Комацубара (Takashi Komatsubara) раскрывает красоту Японии в серии фотографий, которые больше напоминают акварельные картины, написанные художником, влюблённым в природу этой страны.


История Японии 27.04.2017 (История Японии) Подарок с подвохом: 392-летнее дерево-бонсай, подаренное Японией Америке, было свидетелем взрыва в Хиросиме В Национальном Дендрарии Вашингтона растет чрезвычайно старая сосна, выращенная в стиле бонсай. Более 40 лет назад это дерево привез в Америку японский мастер бонсай в качестве жеста дружбы между США и Японии. Однако историю, скрывающуюся за подарком, работники дендрария узнали только 25 лет спустя...


История Японии 21.04.2017 (История Японии) В Хиросиме нашли деревянные пластины от уничтоженного атомной бомбардировкой старинного замка В частном доме в Хиросиме найдены старинные деревянные пластины. Ученые считают, что это декоративные элементы замка, построенного в Хиросиме в конце XVI века. Долгое время ученые считали, что все такие пластины были уничтожены в 1945 году во время атомной бомбардировки города.


Законодательство 17.04.2017 (Законодательство) В Японии разработали проект закона об отречении императора В правительстве Японии разработали проект закона, который позволит императору Акихито отречься от должности и передать ее наследнику.


Культура/Традиции 14.04.2017 (Культура/Традиции) Мисоги — ритуальное очищение Омовение играло большую роль в синто. У японцев изначально был обряд мисоги (Misogi) — ритуал очищения в традиции синто. Его история уходит в те времена, когда Изанаги покинул страну скверны и искупался в реке Тачибана. Целью ритуала является очищение для достижения обновления. Обряд мисоги в древние времена часто совершался на берегу реки или моря, весной использовали талую воду.


Природные памятники 05.04.2017 (Природные памятники) Токийцы идут в парки любоваться цветением сакуры Буйство цветов и красок охватило Токио. Сакура — в полном цвету. А это означает, что большинство горожан отправляется в парки любоваться пробуждением природы.


Культура/Праздники, Культура/Традиции 03.04.2017 (Культура/Праздники, Культура/Традиции) Наки сумо — японский фестиваль детского плача Каждый год в апреле в буддийском храме Сенсо-дзи (Senso-ji) в старой части Токио проходит фестиваль Наки сумо (в переводе — плачущее сумо). В фестивале детского плача принимают участие сотни малышей, рожденных годом ранее. В Японии считается, что после этого ритуала дети будут расти здоровыми и без слёз. В конкурсе выигрывает ребенок, который плачет громче всех.


Природные памятники 02.04.2017 (Природные памятники) Водяные драконы. Водопады в Японии В переводе на японский язык слово «водопад» звучит как «таки». А если рассмотреть этот иероглиф, то он зрительно делится на два составных элемента, означающих понятия «вода» и «дракон». Вероятно, в этом есть глубокий смысл. Никогда не видевшим этого диковинного зверя вживую японцам именно дракона напоминали клубящиеся и сотрясающие округу своим грозным ревом потоки воды, низвергающиеся с высоты на землю. При этом жители Японских островов достаточно хорошо знакомы с этим незаурядным явлением природы. Реки и речушки, скатывающиеся с горных хребтов страны, никогда не отличались спокойным характером. Едва ли не каждая река может похвастаться собственным водопадом, в крайнем случае – перекатами. Подсчитано, что в Японии есть 2488 водопадов высотой не менее 5 м.


История Японии 15.03.2017 (История Японии) Японская «перестройка» XIX века: как император Мэйдзи ломал вековые устои и традиции Сегодня Япония считается одним из самых развитых государств в мире. А всего 150 лет назад страна Восходящего Солнца была аграрной окраиной, изолированной от всякого влияния извне. Ситуацию в корне сумел переломать император Мэйдзи. Он не только сменил кимоно на европейский военный мундир, но и превратил Японию в мощную державу.


Из жизни 02.03.2017 (Из жизни) Японские родители-одиночки всё чаще нуждаются в финансовой помощи В Японии фактически нет трущоб. Бедность здесь проявляется, в основном, только в виде бездомных, живущих в парках.


Политика 27.02.2017 (Политика) Японское солнце восходит для мигрантов Япония к мигрантам всегда относилась настороженно, но сейчас готова пересмотреть миграционную политику.


Из жизни 21.02.2017 (Из жизни) Собака-дрон стала официальным талисманом японского города Небольшой японский городок Одзи уютно расположился в уезде Китакацураги префектуры Нара на острове Хонсю. Его общая площадь составляет всего 7 квадратных километров, а населяют город около 23 000 человек. Местные жители очень ценят символику и чтят традиции. Больше всего они помнят и чтят принца Сётоку, в VII веке основавшего местный буддистский храм, а также его любимую собаку Юкимару, с которой принц практически никогда не расставался. Именно собака вдохновила местные власти на создание необычного маскота городка Одзи.


Культура/Праздники, Культура/Традиции 20.02.2017 (Культура/Праздники, Культура/Традиции) В Японии тысячи обнаженных мужчин сражались за счастливые палки С древних времен повелось, что в фестивале принимают участие только представители сильного пола.


Из жизни 19.02.2017 (Из жизни) Сакура в Японии расцвела раньше срока Более восьми тысяч деревьев на побережье реки Кавадзу зацвели 15 февраля и будут радовать местных жителей до начала марта.


История Японии 19.02.2017 (История Японии) 10 невероятных фактов о Японии, которые имели место в истории С тех пор, как Страна Восходящего Солнца впервые появилась в древних китайских летописях, её история и культурные традиции не перестают удивлять. Хотя почти все слышали о том, как монгольское нашествие в эту страну были сорвано цунами или о том, как Япония была отрезана от остального мира в течение периода Эдо, в японской истории есть много других странно-интересных фактов, а технические достижения поражают и сегодня.


Из жизни 18.02.2017 (Из жизни) Дзао Кицунэ Мура — деревня лисиц в Японии Дзао Кицунэ Мура – это деревня, расположенная неподалеку от японского города Сироси, но глубоко в горах в Мияги, полная свободно гуляющих лисиц. В этом волшебном мини-зоопарке живет более ста лис самых разных видов. Дзао Кицунэ Мура открылся здесь как заповедник в 90-е годы 20-го века. Посетители могут беспрепятственно передвигаться по парку, трогать и кормить животных, соблюдая некоторые меры предосторожности.


История Японии 17.02.2017 (История Японии) 6 фактов о японских императорах, которые очень удивят европейцев Япония и сегодня во многих отношениях остается загадкой для европейских обывателей. Там наряду с высокими технологиями соседствуют многовековые традиционные уклады, а страной управляет самая древняя в мире монархическая династия. В этом обзоре представлено 6 фактов о японских императорах, которые могут показаться европейцам весьма странными.


Взаимоотношения с Россией 16.02.2017 (Взаимоотношения с Россией) Курильские острова: место, где так и не закончилась Вторая мировая война Прошло уже более 70 лет после того, как Гитлер умер, советские войска захватили Берлин, а Соединенные Штаты сбросили бомбу на Японию. Но на Земле еще осталось место, где так и не решился конфликт 1940-х годов. Чем же так ценны клочки суши, за которые состязаются великие мировые державы?


Из жизни 15.02.2017 (Из жизни) Волшебная аномалия: небывалый снегопад превратил Киото в удивительную зимнюю сказку На днях на Киото обрушился снегопад и, по словам местных жителей, подобное явление достаточно редкое. Ведь чаще всего в бывшей столице Японии в разгар января царит плюсовая температура, а тут в буквальном смысле этого слова – снег на голову, да ещё и в таком объёме, что всё вокруг стало белым-бело. Но самое удивительное то, что такая погода никак не смутила ни туристов, ни фотографов, которые даже среди этого природного явления нашли плюсы и, вооружившись фотоаппаратами, отправились на прогулку в поисках удачных и интересных кадров.


Новые книги

Периоды/4. Новая Япония, Культура, Религия (Периоды/4. Новая Япония, Культура, Религия) 1988 Берндт Ю. Лики Японии Автор книги - специалист по японской литературе, профессор университета им. Гумбольдта в Берлине, неоднократно бывал в Японии в период с 1958 по 1981 г. и наблюдал жизнь этой страны во всей ее динамике. Читатель познакомится со многими сторонами японской действительности, с тем, как развивалась экономика страны за последние годы, с ее политическими проблемами, с некоторыми аспектами ее культуры, религии, языка, искусства, литературы.


Культура, Население (Культура, Население) 1975 Овчинников В. Японская панорама Фотоальбом журналиста-востоковеда газеты 'Правда' Всеволода Овчинникова. Тоновые фотоиллюстрации отражают различные аспекты жизни Японии - географию, культуру, традиции и современные технологии.


Периоды/1. Доисторическая и древняя Япония, Периоды/2. Средневековая Япония, Периоды/3. Япония раннего нового времени, Периоды/4. Новая Япония, Культура (Периоды/1. Доисторическая и древняя Япония, Периоды/2. Средневековая Япония, Периоды/3. Япония раннего нового времени, Периоды/4. Новая Япония, Культура) 1966 Федоренко Н.Т. Японские записи В этой книге Николай Трофимович Федоренко, известный советский востоковед, длительное время находившийся на Востоке, рассказывает о своеобразии жизненного уклада Японии - страны, где традиционная самобытность особенно контрастирует с ощутимым проявлением европейской цивилизации. 'Японские записи' - итог личных наблюдений автора, который делится на страницах книги ценными сведениями о культуре и искусстве Японии, о ее литературе и философии.


Периоды/4. Новая Япония, Экономика (Периоды/4. Новая Япония, Экономика) 1987 Цветов В.Я. Пятнадцатый камень сада Рёандзи Оригинальный подход автора к рассматриваемым проблемам, его умение проникать в глубинную сущность сложных социально-экономических явлений, нестандартная манера изложения - таковы отличительные особенности этой книги о современной Японии.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное