Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Физика

  Все выпуски  

Физика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Прикладная физика 10.04.2017 (Прикладная физика) В Томске создан монитор из двух лазеров, который может «видеть» сквозь пламя При создании новых материалов разработчики часто сталкиваются с мощной засветкой, которая не позволяет увидеть, как протекает процесс.


Учёные 30.03.2017 (Учёные) Скончался ученик Ландау - академик РАН Алексей Абрикосов В Америке на 89-м году скончался Алексей Абрикосов – советский ученый, лауреат Нобелевской премии по физике.


Эксперименты 27.03.2017 (Эксперименты) Экспериментально изучено образование ударных кратеров в песке Физики под руководством профессора гидродинамики Девараджа ван дер Мера (Devaraj van der Meer) из Университета Твенте в Нидерландах экспериментально изучили образование ударных кратеров в песчаном грунте.


Открытия и исследования 21.03.2017 (Открытия и исследования) LHCb открыла пять новых частиц из семейства Ωc-барионов Коллаборация LHCb, работающая на Большом адронном коллайдере, объявила об обнаружении сразу пяти новых тяжелых барионов из семейства Ωc. Это возбужденные состояния кварковой тройки [ssc] с разными массами в диапазоне 3000–3120 МэВ. При еще больших массах, около 3200 МэВ, обнаружена широкая структура, точная идентификация которой пока не ясна. Это открытие наглядно показывает, насколько более чувствителен эксперимент LHCb по сравнению со всеми предыдущими детекторами в задаче изучения спектроскопии тяжелых барионов.


Физические теории 20.03.2017 (Физические теории) Ученые математически доказали недостижимость абсолютного нуля температуры Законы термодинамики, являющиеся краеугольными камнями современной физики, помогают нам объяснить поведение и изменение физических свойств объектов и сред при определенных условиях и обстоятельствах. Первые два закона в фундаментальном плане никогда особо не подвергались критике и пересмотру, чего нельзя сказать о третьем. Он был выведен немецким физиком и химиком Вальтером Нернстом в 1906-1912 годах, однако ученые до сих пор спорят о его состоятельности.


Физические теории 15.03.2017 (Физические теории) Теория эмерджентности: что такое реальность? Теория эмерджентности (возникновения) — это новая физическая модель, в настоящее время разрабатываемая лос-анджелесской группой ученых. Задача теории — тесно, но просто — сплести вместе квантовую механику, общую и специальную теории относительности, стандартную модель и прочие основные теории физики в полную, фундаментальную картину дискретизированной самореализующейся Вселенной.


Физические теории 15.03.2017 (Физические теории) Созданы «кристаллы в дискретном времени» «Кристалл во времени» — это необычная физическая концепция, теоретически предложенная несколько лет назад как иллюстрация спонтанного нарушения инвариантности законов физики от времени. Говоря привычными словами, это такая система, в которой в состоянии с наименьшей энергией и без какого-либо внешнего воздействия спонтанно возникало бы внутреннее движение. Быстро выяснилось, впрочем, что такая система невозможна — по крайней мере, в своей исходной формулировке. Однако совсем недавно физики предсказали, что, если вместо непрерывного течения времени взять его дискретный аналог, такая «кристаллизация» уже не будет ничему противоречить.


Открытия и исследования 14.03.2017 (Открытия и исследования) Российские физики объяснили, почему наноуглерод имеет такую твердость Российские физики объяснили, почему наноуглерод имеет такую твердость. Фуллерит по твердости превосходит даже алмаз, несмотря на то, что отличается «мягкой» структурой.


Учёные 09.03.2017 (Учёные) Известный физик умер, не дождавшись Нобелевской премии Шотландский физик-теоретик Рональд Древер входил в группу из трех ученых, работавших над проектом по поимке гравитационных волн - одного из главных претендентов на получение Нобелевской премии по физике в 2016 году. Он умер в возрасте 85 лет.


Открытия и исследования 06.03.2017 (Открытия и исследования) Необычный оптический кристалл Физики смоделировали необычный композит из материалов, не сильно отличающихся показателями преломления, и получили необычные, ранее совершенно невозможные, оптические эффекты. Обнаруженные эффекты фактически делают анизотропные свойства искусственных кристаллов существенно зависимыми от длины волны падающего излучения, чего не наблюдается у природных материалов. Это может дать возможность создать новые типы оптических элементов, управляющих поляризацией световых волн. Кратко о работе сообщает пресс-релиз Московского физико-технического института.


Открытия и исследования 03.03.2017 (Открытия и исследования) Физики сообщили о получении сверхтекучего твердого тела Американские и швейцарские физики независимо друг от друга получили новую экзотическую фазу вещества – сверхтекучее твердое тело.


Прикладная физика/Сверхпроводимость 01.03.2017 (Прикладная физика/Сверхпроводимость) Физики обнаружили, что сверхпроводимость может быть асимметричной Международная группа физиков получила сверхпроводник из хирального материала, показав, что в нем может возникать ток, текущий лишь в одном направлении.


Открытия и исследования 28.02.2017 (Открытия и исследования) Физики заявляют, что даже в идеальном вакууме может быть трение Один из фундаментальных постулатов современной физики гласит, что в среде идеального вакуума – пространстве, не содержащем какую-либо материю, – не может существовать такого процесса, как трение, потому как полностью пустое пространство не может воздействовать этой силой на объекты, проходящие через него.


Учёные 26.02.2017 (Учёные) Умер основатель современной математической физики Людвиг Фаддеев Всемирно известный ученый скончался утром 26 февраля в возрасте 82 лет. Причиной смерти стала продолжительная болезнь. Прощание с советским и российским физиком-теоретиком, ведущим специалистом в области квантовой физики, состоится в Москве 1 марта.


Физические теории 23.02.2017 (Физические теории) Физики предложили искать неуловимые аксионы возле черных дыр Для объяснения некоторых странных явлений физики элементарных частиц было предположено существование частиц-аксионов, однако обнаружить их не удается уже четвертый десяток лет. Возможно, для этого стоит проследить за гравитационными волнами, которые могут разбегаться от быстро вращающихся черных дыр.


Микроскопическая физика 15.02.2017 (Микроскопическая физика) Квантовая суперпозиция: как физики учатся понимать её правильно Физики создали квантовую механику, чтобы описать законы мира, в котором живут микрообъекты. Но эти законы оказались настолько загадочны и контринтуитивны, что с некоторыми их аспектами учёные разбираются до сих пор.


Исследовательские центры по физике 15.02.2017 (Исследовательские центры по физике) Детектор ATLAS увидел рассеяние света на свете Коллаборация ATLAS, работающая на Большом адронном коллайдере, сообщила о надежной регистрации знаменитого, но трудного для измерения процесса квантовой электродинамики — рассеяния света на свете. Это удалось сделать после обработки данных по столкновению тяжелых ядер большой энергии в 2015 году. Измеренные характеристики процесса в пределах погрешностей совпадают с предсказаниями Стандартной модели.


Открытия и исследования 01.02.2017 (Открытия и исследования) Взрывной метод производства графена Возможно, в скором времени для производства графена будут не нужны редкие химикаты, катализаторы и дорогое оборудование. Группа физиков из университета штата Канзас (Kansas State University) сообщает о новом способе производства графена. Нужен только углеводородный газ, кислород и свеча зажигания.


Открытия и исследования 31.01.2017 (Открытия и исследования) Физики атакуют второе начало термодинамики на квантовом уровне Закон неубывания энтропии в замкнутых системах, который является одной из формулировок знаменитого второго начала термодинамики, может нарушаться: как оказалось, в квантовых системах энтропия может убывать. Это выяснила международная группа ученых под руководством ведущего научного сотрудника лаборатории квантовой теории информации МФТИ Гордея Лесовика. «Мы нашли квантового демона Максвелла, который может уменьшить энтропию в системе, причем даже не измеряя ее состояние», – говорит Гордей Лесовик.


Исследовательские центры по физике 31.01.2017 (Исследовательские центры по физике) В ЦЕРНе открыли новый источник асимметрии материи и антиматерии Коллаборация LHCb (Large Hadron Collider beauty experiment), работающая на Большом адронном коллайдере (БАКе), обнаружила нарушение CP-инвариантности в распадах барионов - самое значительное известное проявление асимметрии между материей и антиматерией среди частиц, состоящих из трех кварков.


Открытия и исследования 27.01.2017 (Открытия и исследования) Ученые получили «святой Грааль физики» Ученые из Гарвардского университета (США) впервые, по их словам, могли наблюдать фазовый переход Вигнера-Хантингтона, свидетельствующий об образовании металлического водорода.


Открытия и исследования 26.01.2017 (Открытия и исследования) Физики упростили расчет сверхточных оптических приборов Физики из МФТИ и французского Университета Жана Монне разработали новый способ моделирования оптических элементов, лежащих в основе целого ряда современных приборов и устройств.


Исследовательские центры по физике 18.01.2017 (Исследовательские центры по физике) Физики из МФТИ научились точно предсказывать плазмонные шумы Исследователи из лаборатории нанооптики и плазмоники Центра наноразмерной оптоэлектроники МФТИ создали теорию, позволяющую точно предсказывать шумы, возникающие при усилении фотонных и плазмонных сигналов в наноразмерных схемах.


Учёные, Физические теории 10.01.2017 (Учёные, Физические теории) Четыре крупнейших ошибки в научной жизни Эйнштейна Когда мы распахиваем новую почву, постигаем что-то новенькое в науке и расширяем свой кругозор, это идет на пользу всему человечеству. И даже величайший гений всех времен Альберт Эйнштейн совершал колоссальные ошибки на пути к правде. Перед вами четыре примера его крупных научных ошибок.


Учёные 09.01.2017 (Учёные) Умер выдающийся российский физик-теоретик Спартак Беляев 5 января 2017 года на 94-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся российский физик-теоретик, крупный организатор науки и талантливый педагог, академик РАН Спартак Тимофеевич Беляев (род. 27 октября 1923 года).


Новые книги

Учёные (Учёные) 1982 Гребеников Е.А. Николай Коперник Книга посвящена изложению в популярной форме событий, фактов и основных идей, связанных с появлением, утверждением и строгим обоснованием коперниковой системы мироздания. Приводится достаточно подробное изложение основного сочинения 'О вращениях небесных сфер'. Излагаются и другие сочинения Коперника. Новое издание (предыдущее выходило в 1973 г.) значительно дополнено как данными из биографии самого Коперника, так и материалами о его предшественниках. Для лиц, интересующихся историей естествознания: лекторов, преподавателей средней школы, старшеклассников, студентов вузов и техникумов, любителей астрономии.


История физики (История физики) 1972 Азерников В.З. Неслучайные случайности. Рассказы о великих открытиях и выдающихся ученых Эта книга об истории науки, о драме идей и их творцов. Закон плавающих тел, рентгеновские лучи, радиоактивность, строение атома, ценные реакции - вот неполный перечень открытий, которые выстрадали своей жизнью, заполненной напряженным трудом, крупнейшие ученые мира - Архимед, Резерфорд, Беккерель, Семенов.


Занимательная физика, Микроскопическая физика/Квантовая физика (Занимательная физика, Микроскопическая физика/Квантовая физика) 1987 Асламазов Л.Г., Варламов А.А. Удивительная физика. Библиотечка 'Квант'. Выпуск 63 Много удивительных явлений описывается в книге: почему петляют реки и как они размывают берега, как распространяются звуки в океанах и куда дуют ветры, почему звучит скрипичная струна и гудят провода, как образуется лунная дорожка и снежные заносы. Не осталась в стороне и современная физика: магнитное поле сердца позволяет измерить сверхпроводимость, а электроны, попадая в жидкий гелий, ведут себя подобно ... пузырькам. Для школьников и учителей.


Занимательная физика (Занимательная физика) 1982 Перельман Я.И. Занимательная физика. Книга вторая Вторая книга не является прямым продолжением первой - это самостоятельный сборник, охватывающий те же разделы физики, что и первая. Для оживления интереса к физическим расчетам введен вычислительный материал, и сборник в общем рассчитан на более подготовленного читателя, хотя различие в этом отношении между обеими книгами настолько незначительно, что их можно читать в любой последовательности и независимо одну от другой. Для учащихся средних школ и техникумов, а также лиц, занимающихся самообразованием.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное