Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Железнодорожный транспорт

  Все выпуски  

Железнодорожный транспорт


Новости

Детские железные дороги 28.03.2019 (Детские железные дороги) Детская железная дорога поможет старшеклассникам при поступлении в ВУЗ Малая Октябрьская железная дорога вместе с ПГУПС планирует создать специальную программу подготовки к обучению в ВУЗе. Старшеклассникам станут доступны углубленное изучение физики и математики, рассказал Городу+ начальник Малой Октябрьской железной дороги Владимир Чиликин.


Из жизни, Организация движения 31.01.2019 (Из жизни, Организация движения) Филиппинцев возят по рельсам «мальчики-вагонетки» Каждый день сотни филиппинцев приходят к железнодорожным путям Манилы. Но садятся они не на поезд, а на тележку, предназначенную для езды по рельсам. Толкает тележку сам владелец. Этот вид транспорта здесь называют «мальчик-вагонетка».


История железных дорог, Из жизни 26.01.2019 (История железных дорог, Из жизни) Один из символов Закарпатья: восстановят уникальную ретро-железную дорогу 1908 На Закарпатье планируют восстановить Боржавскую узкоколейку - одну из нескольких действующих узкоколейных железных дорог в Украине. Об этом сообщил председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.


Из жизни 03.01.2019 (Из жизни) Железнодорожная авария в Дании – худшая за 30 лет Шесть человек погибли, ещё 16 пострадали в результате крушения поезда в Дании. Инцидент произошёл в половину восьмого утра на мосту Большой Бельт, который соединяет два основных острова страны – Фюн и Зеландию.


Автоматика и телемеханика 30.12.2018 (Автоматика и телемеханика) Автономный поезд получил звание «самого большого робота» Главная цель производителей роботов — сделать жизнь людей проще. Роботизированные системы способны облегчить труд как простых домохозяек, так и рабочих в разнообразных сферах деятельности. Австралийско-британская фирма Rio Tinto, занимающаяся добычей золота, меди, железной руды и других металлов и минералов, намерена максимально упростить процесс при помощи автономной железнодорожной системы AutoHaul. Поезд, перевозящий руду из одного пункта в другой без помощи человека, назван «самым большим роботом в мире».


Вагоны 29.12.2018 (Вагоны) «РЖД» получила первый плацкарт нового типа Компания «РЖД» получила первый плацкартный вагон с обновленным интерьером, передает РИА Новости со ссылкой на «Федеральную пассажирскую компанию», входящую в холдинг.


Из жизни 18.12.2018 (Из жизни) По столице Колумбии ездит поезд с огнями и Санта-Клаусом Жители Боготы, столицы Колумбии, в предпраздничный сезон могут увидеть Санта-Клауса, который ездит на рождественском поезде, украшенном огнями.


Строительство железных дорог, Из жизни 22.11.2018 (Строительство железных дорог, Из жизни) Проект железной дороги к Крымскому мосту изменят из-за древнего поселения Проект железнодорожного подхода к Крымскому мосту со стороны полуострова будет изменен. С такой необходимостью проектировщики столкнулись из-за обнаружения древнего поселения Манитра, пишет РБК.


Высокоскоростные железные дороги, Из жизни, Уникальные разработки 20.11.2018 (Высокоскоростные железные дороги, Из жизни, Уникальные разработки) «Дочка» РЖД показала российский высокоскоростной поезд Компания «Скоростные магистрали», «дочка» ОАО «Российские железные дороги», представила концепт первого российского высокоскоростного поезда. Состав сможет развивать скорость до 360 км/ч при демонстрационной скорости 400 км/ч, рассказали ТАСС в пресс-службе компании.


Вагоны, Выставки и конкурсы, Из жизни 19.11.2018 (Вагоны, Выставки и конкурсы, Из жизни) РЖД покажет новое поколение плацкартных вагонов Модернизированный вариант плацкартного вагона для российских железных дорог будет представлен ОАО РЖД на 12-й международной выставке «Транспорт России», которая пройдет с 20 по 22 ноября в Гостином Дворе в Москве, передает ТАСС.


История железных дорог, Из жизни 10.10.2018 (История железных дорог, Из жизни) Волонтёры хотят спасти первый в Германии ж/д-тренажёр Эта большая металлическая коробка – часть железнодорожной истории Германии. Внутри она выглядит как кабина машиниста. А снаружи подвешена к сложной механической системе, которая создаёт ощущение, что вы действительно едете в поезде.


Уникальные разработки 03.10.2018 (Уникальные разработки) Показана первая пассажирская капсула Hyperloop Transport Technologies Прошло более трех лет с тех пор, как Илон Маск представил миру дизайн футуристического транспорта будущего, получившего название Hyperloop. Поначалу идея казалась весьма фантастической, но со временем мы все ближе и ближе подходили к реализации проекта. Технология уже прошла не одну серию экспериментов и вот совсем недавно компания Hyperloop Transport Technologies на церемонии в Испании представила свою первую пассажирскую капсулу, которая сможет разогнаться до 1200 километров в час.


Высокоскоростные железные дороги 26.09.2018 (Высокоскоростные железные дороги) Тель-Авив и Иерусалим связала первая в стране скоростная железная дорога В Израиле пошли поезда по первой в стране скоростной и полностью электрифицированной железной дороге. Она соединила Иерусалим и международный аэропорт Тель-Авива. Премьер-министр Израиля назвал это событие исторической вехой для страны.


Вагоны, История железных дорог 21.09.2018 (Вагоны, История железных дорог) Вагон-музей, посвященный истории военно-санитарного поезда № 312, прибудет завтра на вокзал Вологды 22 сентября с 11 до 16 часов на железнодорожном вокзале Вологды будет принимать «пассажиров» вагон-музей, посвященный истории военно-санитарного поезда № 312. У перрона будет организована выставка современной железнодорожной техники: вологжане смогут зайти в локомотив ВЛ-60, осмотреть самоходный подвижной состав и пожарный поезд. Подробнее об этих машинах расскажут железнодорожники.


Выставки и конкурсы, Уникальные разработки 19.09.2018 (Выставки и конкурсы, Уникальные разработки) Концепт станции для Hyperloop Голландская архитектурная компания UNStudio готовила проект в рамках конференции HyperSummit, которая состоялась 12 сентября 2018 года. На ней обсуждались вопросы реализации сети Hyperloop в европейских городах. Разработчики видят станцию будущего (Station of the Future) модульной, то есть состоящей из множества элементов, которые позволят ей расширяться и адаптироваться под различные локации. Так, станции можно будет легко и быстро устанавливать по всей Европе.


Уникальные разработки 17.09.2018 (Уникальные разработки) В Германии начал ходить первый водородный поезд Поезда Coradia iLint — разработка французских инженеров из компании Alstom. Впервые создатели представили их на выставке InnoTrans в Берлине в 2016 году. Теперь два поезда курсируют по трассе протяженностью 100 километров между городами Куксхафен, Бремерхафен, Бремерферде и Букстехуде на севере Германии. Заправляться водородом поезда будут на станции в Бремерферде. Там и состоялась торжественная церемония открытия.


Из жизни 24.08.2018 (Из жизни) В Индии поезда раскрасили традиционными рисунками мадхубани Серые будни железнодорожных путешественников в Индии становятся ярче. Здесь пустили вот такой расписной поезд.


Из жизни 22.08.2018 (Из жизни) В Тасмании молодые люди учатся водить паровозы Брок Саттон воплощает в жизнь свою давнюю мечту на западном побережье австралийского острова Тасмания. Он учится водить паровой поезд.


Новые книги

Автоматика и телемеханика (Автоматика и телемеханика) 1958 Неугасов Н.М., Степанов Н.М., Новиков В.Д. Проектирование автоматической блокировки на железнодорожном транспорте В книге излагаются основы проектирования устройств автоматической блокировки; дается описание основных конструкций автоблокировки, рельсовых цепей, схем путевой автоблокировки в увязке со станционными устройствами СЦБ, диспетчерской централизацией, автоматической локомотивной сигнализацией, диспетчерским контролем, устройствами переездной сигнализации; освещаются вопросы электропитания устройств автоблокировки и расчета кабельных сетей. Книга утверждена Главным управлением учебными заведениями МПС в качестве учебного пособия для вузов железнодорожного транспорта по специальности 'Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте'.


Путь и контактная сеть (Путь и контактная сеть) 1988 Кудрявцев А.А. Несущая способность опорной конструкции контактной сети Дан анализ состояния применяемых опорных конструкций, рассмотрены основные виды происходящих в них разрушительных процессов. Описаны механика работы поврежденных конструкций, основы методики их расчета. Даны рекомендации по усилению и защите опор и фундаментов от внешних воздействий. Предназначена для инженерно-технических работников, занятых эксплуатацией контактной сети.


Электровозы и электропоезда (Электровозы и электропоезда) 1989 Красковская С.Н., Ридель Э.Э., Черепашенец Р.Г. Текущий ремонт и техническое обслуживание электровозов постоянного тока Описаны организация и технология текущего ремонта и технического обслуживания грузовых и пассажирских электровозов постоянного тока на базе поточных линий с учетом последних руководящих документов, рекомендаций науки и достижений практики в области повышения надежности узлов, диагностики и контроля качества. Для слесарей по ремонту электрического и механического оборудования электровозов постоянного тока. Может быть полезна локомотивным бригадам.


История железных дорог, Путь и контактная сеть (История железных дорог, Путь и контактная сеть) 1978 Першин С.П. Развитие строительно-путейского дела на отечественных железных дорогах В книге дается систематизированный научно-технический обзор развития строительно-путейского дела с момента появления железных дорог в России, основанный на анализе развития техники, технологии и инженерных воззрений в области путевого хозяйства по материалам, опубликованным в дореволюционный и в послереволюционный период. Исторические факты излагаются в такой последовательности, которая позволяет понять, как и почему возникли те или иные конструктивные решения и инженерные концепции. Освещены условия и особенности железнодорожного строительства в дореволюционный период, рассмотрена разработка основ конструирования железнодорожного пути и его содержания, приведены краткие сведения о развитии железнодорожного транспорта в послереволюционный период, изложены некоторые частные закономерности развития идей и факторов совершенствования пути. Книга предназначена для научных и инженерно-технических работников - путейцев и строителей железных дорог.




В избранное