Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Psychosearch - вопросы психологии, философии и сознания


Научное объяснение феномена гипноожога факты и история


Наверное, очень многие, кто интересовался гипнозом, слышали такую историю. Гипнотизер показывает испытуемому раскаленную на плите монетку. А затем прикладывает к шее картонный кружок. Остается настоящий ожог, как от раскаленного металла.

«Мозг может сжечь тело!» – таким жутковатым лозунгом сопровождается описание этого опыта. Как же на самом деле обстоят дела? Можно ли правда оставить ожог человеку лишь одним внушением? Попробуем разобраться.

Теоретические основы гипноза и его возможности

В объяснении феномена гипноза важную роль играет нейродинамическая теория, которую сформулировал еще И. П. Павлов. Суть ее в том, что гипнотическое состояние рассматривается как неполный или частичный сон – переходное состояние, уже не бодрствование, но еще и не сон. При этом торможение охватывает постепенно всю кору больших полушарий, но не так, как во время сна, а с сохранением раппорта — своеобразной связи с реальным миром через гипнотизера. Оно разделяется в своем течении на 3 последовательных фазы:

Уравнительная — все внешние раздражители вызывают одинаковую реакцию.
Парадоксальная — названа так из-за странного несоответствия силы раздражителя и ответа мозга на него: сильный на слабый, и наоборот. Это означает, что человек в достаточно глубоком гипнозе может не среагировать на сильный посторонний шум, но отчетливо услышать тихий шепот гипнотизера. Павлов считал, что внушение имеет огромную силу в этом состоянии сознания.
Ультрапарадоксальная — отличается реакциями организма, которые невозможны в обычном, бодрствующем состоянии сознания. Благодаря им и становится возможен гипноожог: приложенная холодная монета с внушением, будто она горячая, вызовет реальные изменения в кожных тканях [1].

Психофизиологические механизмы сна и гипноза

Павлов разделял физиологический сон на активный и пассивный виды. Он считал, что процесс торможения является активным, постепенно охватывая все большие участки коры головного мозга (по другой версии, это постепенное затухание электрической активности нейронных связей). Догадка Павлова подтвердилась в середине XX века, когда была сделана первая электроэнцефалограмма (ЭЭГ) головного мозга во время сна. Тогда были открыты стадии сна – «быстрая» и «медленная». Тогда же было установлено, что гипноз не является ни сном, ни бодрствованием, а переходным состоянием между ними. По современным представлением, это защитная реакция человека на стресс, возникающая с целью сохранения ресурсов его нервной системы.

Интересная теория была выдвинута ученым Р. Д. Тукаевым, доктором медицинских наук: о преобладании в гипнотическом сне активности правого полушария. Ее подтверждают и современные исследования швейцарских коллег, по результатам МРТ добровольцев, введенных в гипнотический транс. Исследования показали, что под гипнозом наибольшее влияние имеют яркие, живые образы, через них опосредованно происходит влияние на двигательные центры и другие структуры нервной системы, связанные, в том числе, с чувствительностью кожи. Доказано влияние гипноза и на другие, слабо контролируемые процессы организма, такие как температура тела, перистальтика ЖКТ, состав крови, ее свертываемость, углеводный и белковый обмен. Именно эти процессы и делают возможным появление ожога в гипнозе.

История исследования гипноожога

Самый первый опыт был проведен в 1885 году во Франции основателем школы гипноза Нанси Амбруазом Огюстом Льебо, его коллегами Фокашоном и Бернгеймом. Школа гипноза Нанси была знаменитой в свое время, в ней проходили стажировку в том числе и многие русские врачи, что принесли метод гипноза в нашу страну. Правда, менее известной, чем аналогичная школа Шарко в Сальпетриере, где обучался знаменитый российский ученый В. М. Бехтерев. 1880-е годы были расцветом гипноза, что повлиял в дальнейшем на развитие психотерапии во всем мире и в нашей стране в частности [3].

Подобные опыты с влиянием гипнотического внушения на состояние кожных покровов проводились много раз в разных странах (Англии, Швеции, Германии, России, Венгрии), и отношение к ним было неоднозначным. Велись бурные споры между теми, кто видел за применением гипноза в медицине будущее, и теми, кто считал такие исследования шарлатанством, а их результаты — подделкой.

Подозрения вызывали, в основном, следующие факты:

повышенная гипнабельность испытуемых: зачастую это были лица, страдающие истерическими расстройствами и сомнамбулизмом, потерей чувствительности конечностей;
недостаточный контроль за процессом возникновения ожога.

К примеру, один из первых опытов проводился известным мюнхенским невропатологом Шренком-Нотцингом. Гнойная эритрема в результате гипноожога была вызвана у 20-летней девушки. Но когда он решил повторить этот опыт, наложив повязку, - обнаружил, что девушка расчесывала кожу под повязкой иголкой. Опыт повторился с наложением гипса и оказался неудачным. Огорчившись, Шренк-Нотцинг признал недостоверными все результаты более ранних опытов.

Однако в 1907 году все же проводился эксперимент в условиях строгого контроля, когда появление ожогового волдыря произошло через 10 минут спустя после внушения, и все это время пациент ни на секунду не покидал поля зрения экспериментаторов, находясь с ними в одном помещении. Исследование провел врач-дерматолог Крейбих совместно с коллегой Досвальдом представив результаты гистологического исследования ожоговых тканей, которые абсолютно соответствовали состоянию кожи при обычном ожоге. Доклад был представлен на конгрессе дерматологов в Берне и был воспринят с крайним скептицизмом, несмотря на соблюдение всех условий эксперимента. Его результаты были совершенно необъяснимы с точки зрения классической физиологии.

Изучение гипноожога в России

Среди российских ученых первым заинтересовался темой врач-психоневролог Я. В. Рыбалкин, он же и провел самые первые эксперименты по изучению явления. В те годы он читал курс по гипнотерапии студентам Московского университета. Опыт был проведен в 1890 г. Испытуемым был 16-летний парень. Доктор Рыбалкин ввел его в состояние гипнотического транса и сделал внушение, будто тот привалился плечом к раскаленной докрасна плите, в результате чего у него появятся ожоги, боль, покраснение и характерные пузыри в «обожженной» части тела. И действительно, сразу после опыта у парня начали развиваться симптомы обычного ожога 2-й степени. Сразу же проявились краснота кожи, через несколько часов – гнойная эритема, а на следующий день возникли два пузыря, наполненных жидкостью.

Другим известным исследователем гипноожогов в России был Петр Павлович Подъяпольский, врач-дерматолог и доцент Саратовского университета. Он занимался серьезными опытами в этой области, причем с соблюдением строжайшего контроля над экспериментом.

«...Глаголом “можно „жечь“ не только „сердца людей“, и не только иносказательно, но в истинном смысле — словом можно обжечь человека!» [2].

Подьяпольский был замечательным специалистом своего времени по гипнозу: он широко применял метод гипно-анестезии во время Первой Мировой войны, что было очень актуально в условиях постоянного дефицита медикаментов.

Реальность гипноожога и его практическое применение

Выводы современных исследователей гипноза и свидетельства многочисленных опытов подтверждают, что гипноожог реален. И это дает возможности для лечения методом гипнотического внушения различных болезней, не только психосоматического происхождения. Ведь если мозг способен сжечь тело, он способен и к обратному процессу: исцелить шрамы и рубцы, избавить от аномалий кожных покровов, нормализовать работу внутренних органов. Возможно, даже омолодить организм. Это дает человечеству надежду на продление жизни в здоровом теле без каких-либо лекарств, только с помощью психических ресурсов человека!

Возможно ли использование гипноожога не только в благих, но и в дурных целях, к примеру, в качестве наказания или некоего сюрреалистического пси-оружия? Вряд ли, ведь для возникновения его нужны определенные условия: гипнабельность объекта воздействия, добровольное согласие на опыт, спокойная обстановка, установление контакта, где немалую роль играет доверие или авторитет гипнотизера.

Таким образом, гипноожог можно назвать интересным частным случаем воздействия гипноза на физическое тело, и это может стать началом нового, более обширного и глубокого исследования.

Список использованных источников:

1. КондрашенкоВ.Т., Донской Д.И.,ИгумновС.А.Общая психотерапия: Рук. для врачей. – 4-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Выш. школа, 1999. – 524 с.
2. Подьяпольский П. «Волдырь от мнимого ожога, причиненный словесным внушением в состоянии искусственного сна». - Саратов, 1905 г.
3. Федунина. Н. Ю. «Франко-русские контакты в области гипнотизма и внушения в конце XIX – начале XX века». - Методология и история психологии. Том 6. Выпуск 2. - М., 2011 г.
4. Зарецкий А. В. «Гипноз: самоучитель. Управляй собой и окружающими».

Автор: Надежда Козочкина, психолог

Редактор: Чекардина Елизавета Юрьевна







Писать или не писать? – вот в чем вопрос https://psychosearch.ru/7reasonstowrite
Как стать партнером журнала ПсихоПоиск? https://psychosearch.ru/onas
Несколько способов поддержать ПсихоПоиск https://psychosearch.ru/donate

Статью можно прочитать по ссылке: https://clck.ru/FFrf7

Скачать с litres: https://clck.ru/AQYtG
Скачать с labirint: https://clck.ru/ARTWm

В избранное