Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Psychosearch - вопросы психологии, философии и сознания


Провести ночное время с пользой для своего сознания практика ОС от Стивена Лабержа


Популярной темой для обсуждения стали осознанные сновидения. Что же это такое? Ответ на этот вопрос достаточно прост: осознанный сон отличается от простого сна осознанием того, что вы находитесь в спящем состоянии, и это всё происходит не наяву. Существует множество методик, способных привести к подобному состоянию сна. И первым человеком, который начал вносить ясность в данное явление, стал Стивен Лаберж. Его книга «Практика осознанного сновидения» поможет ознакомиться с этой сферой и разобраться, для чего нам нужны осознанные сновидения, почему и когда мы видим сны.

Об авторе

Стивен Лаберж является американским психофизиологом, концентрирующим свою деятельность на осознанных сновидениях. Он выступает автором не только книг, но и лекций по данной тематике. Именно он разработал техники погружения в состояние осознанного сновидения, и они стали доступны для каждого. Стивен основал организацию, занимающуюся исследованиями осознанных сновидений и позволяющую людям обучиться данной методике.

Влияет ли процесс осознанного сновидения на бодрость?

По словам автора, есть утверждения, что данный опыт никак не повлияет на бодрость. Напротив, положительные эмоции при пробуждении останутся с вами и в реальной жизни. Степень усталости после сна будет зависеть напрямую от того, что вам снилось.

Учтите, что осознанные сновидения требуют дополнительного времени и энергии, поэтому при сильной загруженности на работе не стоит пытаться использовать данные методики. Это только усугубит ваше стрессовое состояние и ни к чему хорошему не приведёт.

Методики погружения в осознанные сновидения

В Аделаидском университете проводились эксперименты по погружению в осознанные сновидения. Условно исследователи разделили группу из 169 добровольцев на 3 категории:

Первые добровольцы грамотно обдумывали свой сон во время бодрствования.
Вторая группа просыпалась после 5 часов сна. По истечении времени они пробуждались и засыпали снова, концентрируясь на том, чтобы тема сна не изменилась.
Третья и последняя часть людей использовала метод самовнушения. Они постоянно говорили себе перед сном, что обязательно запомнят то, что им приснилось.

По итогам эксперимента оказался самым эффективным третий способ, так называемый метод мнемонической индукции осознанного сновидения. Связано это с тем, что во время повторения одной и той же фразы мозг запоминает её за определённый период, а после старается привести её в исполнение.

Что необходимо для осознания сна?

Писатель выделяет ряд определённых условий, при которых вы сможете действенно использовать такую методику. Первое, что выделяет Лаберж, это хороший сон. Если человек уставший, он не сможет просыпаться ночью, дабы записать информацию о сне. Дополнительный сон необходим, поскольку с длительностью сна повышается и продолжительность периодов, в которые мы видим сны, так называемые REM-периоды. Ещё одним из условий будет ваша мотивация. Если вы сами не настраиваетесь на осознанные сновидения, вам куда сложнее будет даваться изучение мира снов. Просыпаясь, спрашивайте себя: «Что я видел во сне?». Получение данного навыка занимает куда больше времени, чем обучение рисованию или игре на гитаре, и это вполне нормально.

Как отличить сон от реальности?

Уделяйте внимание деталям во сне. Из-за большого количества таких моментов вы сможете понять, где вы находитесь. Один из способов – это постараться посмотреть на лицо. Дело в том, что мозг не может запомнить в точности лицо человека, даже того, с кем вы живёте. Люди во сне имеют общие черты с людьми из реальности, но не повторяют их внешность в точности. Ваши знакомые могут постараться скрывать своё лицо в вашем сне. Каждый признак сна у отдельного человека уникален, и он должен сам стремиться узнать их. У кого-то это выражается в яркости красок во сне, у кого-то в чрезмерно идеальной обстановке. В книге приведено множество примеров на данную тему.

Для чего нужны осознанные сновидения?

Дело в том, что каждый человек может использовать сновидения в собственных целях. Стивен описывает, что кто-то использует технику для борьбы со страхами, например, с боязнью публики. Во сне вы можете контролировать публику и постепенно начинаете терять фобию провала, что несомненно идёт вам на пользу. Кому-то такая техника поможет по-настоящему поверить в себя. В снах у людей самооценка повышается, потому что своей мыслью вы можете контролировать сон. Если вы будете уверены, что взлетите, то вы сможете взлететь. Психологи иногда рекомендуют данный метод повышения самооценки. В некоторых случаях люди стремятся осуществить во сне то, что нереально в обычной жизни. В какой-то степени это начинает мотивировать человека на исполнение своих желаний или решение трудных задач. Вы можете построить своё счастливое будущее или выполнять свои творческие задания прямо во сне.

Почему мы видим кошмары?

Есть определённые факторы, формирующие ночные кошмары. Около трети взрослого населения видит кошмары, а многим учащимся они снятся не реже раза в неделю. Кошмары начинаются сниться из-за стресса, пережитого в реальности, плохих отношений с людьми из окружения или событий, происходящих, возможно, даже не с нами: где-то недалеко от вашей семьи произошло землетрясение, и от этого вы начинаете бояться за своих близких. Лекарства и наркотики также способствуют проявлению кошмаров. Засыпая в алкогольном опьянении, вы начинаете спать в разы больше, мозг старается восполнить потраченную энергию. Кошмары могут появиться из-за ощущения опасности. Дети являются хорошим примером: если ребёнок чувствует дискомфорт при засыпании, он будет желать уснуть рядом с родителями, чтобы ощутить безопасность рядом с ними.

Кошмары — это ваши подсознательные страхи, и от них не стоит бежать. Ученые утверждают, что во сне стоит осознавать безвредность причины страха. Например, если вы арахнофоб, и вы видите сон с пауками, постарайтесь осознать то, что они ничего вам не сделают. В контролируемом сне вы определяете, что пауки должны в дальнейшем сделать. На своём опыте вы осознаёте, что опасность не причиняет вам боли, если вы не боитесь и боретесь со страхом.

О книге

В книге Стивена Лабержа подробно изложена необходимая информация. Для тех, кто интересуется темой осознанного сновидения, эта книга станет отличным источником знаний. Автор описывает различные методики, ссылаясь не только на свои разработки, но и на исследования других ученых. Он стал первооткрывателем данной темы, уже поэтому книгу будет интересно читать. В творчестве писателя есть и другая книга - «Осознанное сновидение», написанная в соавторстве, где Лаберж ссылается на опыт других людей, а также опирается на эксперименты своего коллеги. После ее прочтения вам несомненно захочется завести дневник по осознанным сновидениям и изучать своё сознание.

Стивен Лаберж открыл занавесу изучения сна и контроля над ним. Он не только исследовал эту тему в контексте научных изысканий, но также и сделал её доступной для каждого человека. Решаясь испытать ту или иную методику вхождения в ОС, вы сможете использовать ночное время. Ведь люди часть своей жизни просто спят, бессознательно теряя время, которое они могли бы применить с пользой.

Источники:

1. Стивен Лаберж. «Практика осознанного сновидения». https://royallib.com/book/laberg_stiven/praktika_osoznannogo_snovideniya.html
2. Биография писателя. https://psychosearch.ru/masters/622-stephen-laberge
3. Научные работы Аделаидского университета. https://med.vesti.ru/articles/psihologiya/osoznannye-snovideniya-mozhno-li-nastroit-svoi-sny

Автор: Максим Поскин, психолог

Редактор: Чекардина Елизавета Юрьевна







Писать или не писать? – вот в чем вопрос https://psychosearch.ru/7reasonstowrite
Как стать партнером журнала ПсихоПоиск? https://psychosearch.ru/onas
Несколько способов поддержать ПсихоПоиск https://psychosearch.ru/donate

Статью можно прочитать по ссылке: https://clck.ru/HmwCM

Скачать с litres: https://clck.ru/AQYtG
Скачать с labirint: https://clck.ru/HmwCd

В избранное