Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Psychosearch - вопросы психологии, философии и сознания


Стереотипы речи лжеца и безаппаратная детекция


Ежедневно мы сталкиваемся со множеством лжи и недомолвок. На протяжении многих лет ученые изучают этот феномен и учатся анализировать полученную информацию и выявлять неправду. Самый яркий показатель – речь человека. Если внимательно понаблюдать, то можно с высокой точностью определить маркеры лжи, на основании которых можно заподозрить обман.

Распознавание лжи по речи

Речь – наиболее достоверный и информативный канал распознавания лжи. Многие обращают внимание именно на слова. Мимика, жесты и голос могут служить вспомогательными средствами. Верификатор (специалист бесконтактного определения лжи) анализирует поведение опрашиваемого и оценивает правдивость его утверждений.

Существует несколько форм обмана:

Умолчание. Человек целенаправленно скрывает определенную информацию, но не выдает ложную. По мнению Евгения Спирицы, это не энергозатратный процесс. Он характерен отказом в ведении диалога. В этом случае молчание означает, что собеседнику есть что скрывать.
Искажение. Это основная форма обмана. В этом случае предоставляется ложная информация, следовательно, присутствуют очевидные маркеры лжи:
Отсутствие прямого ответа на поставленный вопрос.
Речевые оговорки. В стрессовой ситуации лжец бессознательно сообщает информацию, которая выдает его.
Эмфаза (с греческого – выразительность) – это намеренное выделение высказывания. В таком случае можно сказать, что собеседник навязывает свою точку зрения.
Тирады – набор фраз, которые выдают лжеца. Как правило, они эмоционально окрашены. Таким образом опрашиваемый пытается заболтать верификатора.

Безаппаратная детекция лжи

Простым языком – это методика, которая позволяет определить лжеца без специальной техники. В основе лежит изучение психологии личности. Для этого людей разделяют на психотипы. Каждый имеет свои особенности поведения и лжи.

Истероидный психотип

Имеет быструю, подвижную и слабую (неспособную длительно выдерживать возбуждение от внешних стимулов) нервную систему. Такие люди эгоцентричны, любят говорить о себе любимом. Речь обрывистая и неструктурированная. Главный механизм защиты – отрицание. Они притворяются больными, переводят тему, прибегают к забалтыванию. В крайнем случае прибегают к истерике и слезам.

Эпилептоидный психотип

Вязкая и ослабленная нервная система. Таким людям тяжело решать сложные психические задачи. Они замедленно мыслят и с трудом проявляют чувства. Эта заторможенность в конечном итоге приводит к резким вспышкам агрессии и раздражительности, поэтому базовой эмоцией становится гнев. Благодаря этому эпилептоиды самые простые для детекции лжи. Они склонны к отрицанию и переносу вины и неприкрытой агрессии.

Параноиды или параноялы

Обладают сильной, стабильной нервной системой. Тяжело поддается внушению, обладает железной логикой и высокой работоспособностью. В разговорах – прямолинеен, не скатывается к агрессии. Такие люди подозрительны, упрямы, стремятся к власти и зачастую переоценивают себя. У такого человека наименее будут проявляться признаки лжи. Он будет всячески демонстрировать сотрудничество, однако при этом говорить обобщенными фразами.

Шизодный психотип

В основе мышления лежит расщепление, неспособность разделять важные и второстепенные признаки. Такие люди избирательны, склонны к уединению. Они не способны понимать окружающих и склонны к неадекватным эмоциональным реакциям. Ложь может быть такой же парадоксальной, как и его поведение. Он перескакивает с тем и не может сосредоточиться на чем-то определенном.

Гипертим

Сильная, подвижная нервная система с преобладающими процессами возбуждения. Поэтому такие люди обладают повышенной подвижностью во всем: мимике, чувствах, движениях, эмоциях. Они очень плохо удерживают информацию внутри, разговорить их не составляет особого труда, но выуживать необходимые факты придется тщательно.

Эмотив

Для таких людей характерна слабая нервная система. Это удивительный психотип, для которого важен гуманизм, а базовые эмоции – радость и спокойствие. У них плавная и мелодичная речь с преобладанием позитивно окрашенных слов. Они больше слушают, чем говорят. Эмотивы крайне неохотно идут на преступления или ложь. В сложных ситуациях они используют отрицание и нейтрализацию. При опросе они закрываются и стараются молчать.

Астеник: тревожно-мнительный психотип

Слабая и малоподвижная нервная система. Такие люди способны много забывать, они крайне редко идут на асоциальное поведение потому, что всего бояться. Они создают проблемы во время детекции. На вымышленное преступление они реагируют также остро, как и на реальное. При установлении такого психотипа человека вычеркивают из списка подозреваемых.

Ипохондрик: депрессивно-печальный психотип

Такие люди обладают слабой и застревающей нервной системой. Базовые эмоции – печаль и грусть. Это некриминальный тип, который создает определенные проблемы во время детекции.

В большинстве случаев каждый психотип подсознательно выбирает для себя определенные стратегии лжи. Это происходит помимо их воли на основании особенностей нервной системы. Чтобы выявить определенные признаки, необходимо внимательно понаблюдать и проанализировать полученную информацию. Этого будет достаточно, чтобы заподозрить обман.

Список использованных источников:

1. Спирица Е. Психология лжи и обмана. Как разоблачить лжеца. — СПб.: Питер, 2015. — 300 с., 79 ил.
2. Спирица Евгений. «Теория лжи». – Москва, 2011
3. Экман П. Психология лжи – СПб., 1999

Автор: Глахтеева Анастасия, журналист.

Редактор: Чекардина Елизавета Юрьевна







Писать или не писать? – вот в чем вопрос https://psychosearch.ru/7reasonstowrite
Как стать партнером журнала ПсихоПоиск? https://psychosearch.ru/onas
Несколько способов поддержать ПсихоПоиск https://psychosearch.ru/donate

Статью можно прочитать по ссылке: https://clck.ru/Hv4MF

В избранное