Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки лингвиста

  Все выпуски  

Записки лингвиста Интернет. С большой или маленькой буквы?


В последние годы одним из спорных вопросов правописания русского языка является написание слова «Интернет». Общественность не может прийти к единому мнению о том, как же все-таки следует писать это слово — с большой или маленькой буквы? С одной стороны, Интернет — это название глобальной информационной сети, следовательно, является именем собственным, поэтому писать его необходимо с большой буквы. С другой — есть мнение, что Интернет уже давно стал настолько распространенным и общепринятым информационным каналом, что превратился из имени собственного в имя нарицательное.


Обе позиции имеют право на существование, а потому оба варианта верны. Но стоит все же отметить, что официально утвержденным (в словарях) вариантом является написание с большой буквы. Это зафиксировано в издании "Русский орфографический словарь" Институтом русского языка им. В. В. Виноградова РАН. 
Не стоит забывать о том, что слово «Интернет» склоняется.

И еще один нюанс: вне зависимости от того, как вы будете писать слово «Интернет», помните, что сложные слова, такие как «интернет-магазин», «интернет-сервис» и т. д. пишутся только с маленькой буквы и через дефис. 

 


В избранное