Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спелеология и спелестология

  Все выпуски  

Спелеология и спелестология


Новости

Рукотворные подземелья 10.01.2011 (Рукотворные подземелья) Сколько убежищ было у Сталина? Когда в ноябре 1941 г. немецкие войска подошли вплотную к Москве, возникла реальная угроза сдачи столицы. В это же время Сталин узнает, что в целях безопасности все важные совещания Гитлер проводит в подземных бункерах. «Вождь народов» решает строить новые надежные убежища.


Пещеры 24.11.2010 (Пещеры) Всемирно известный исследователь Паскаль Бернабе погрузится в Ординскую пещеру Иностранный интерес — для развития туризма в Пермском крае. Приманкой вполне может стать самая длинная подводная пещера на территории бывшего Союза — Ординская. Собственно, сегодня она уже привлекла рекордсмена мира по сверхглубоким погружениям, француза Паскаля Бернабе по прозвищу 'второй Кусто'. Неделю он будет наблюдать подводные красоты Ординской пещеры.


Исторические ценности 10.06.2010 (Исторические ценности) Власти Испании объявили об открытии к 2011 году знаменитой пещеры Альтамира с рисунками эпохи палеолита Власти Испании после восьмилетнего перерыва решили открыть для посетителей пещеру Альтамира в провинции Кантабрия, на стенах которой сохранились многочисленные рисунки эпохи палеолита, возраст которых составляет от 14 до 20 тысяч лет.


Пещеры 24.02.2010 (Пещеры) Сикстинская капелла кристаллов Уникальную селенитовую пещеру, найденную в мексиканской пустыне на глубине 300 метров, геологи называют 'Сикстинской капеллой кристаллов'. В ней так жарко, что для исследования самых крупных естественных селенитов на Земле ученым удается спуститься туда максимум на час. И то в охлаждающих костюмах!


Из жизни 11.02.2010 (Из жизни) В подземелье - на ощупь: Воспитанники интерната спустились в Волчью яму Преподаватели и ученики липецкой школы-интерната для слепых и слабовидящих детей провели спелеологический поход. Дети и взрослые спустились в пещеру и устроили экскурсию под землей.


Подземная фауна 09.02.2010 (Подземная фауна) Рыбку-пришельца нашли в пещерном озере Жители одной китайской деревни поймали чужеродную на вид рыбу в озере, которое находится в горной пещере на глубине 1000 метров под землей.


Рукотворные подземелья 22.06.2009 (Рукотворные подземелья) Израильские археологи нашли крупнейшую рукотворную пещеру Экспедиция Хайфского университета, составлявшая детальную археологическую карту окрестностей древнего города Иерихон, обнаружила крупнейшую на территории Израиля рукотворную пещеру.


Пещеры 04.05.2009 (Пещеры) Обнаружена самая большая в мире пещера Экспедиция во главе с Адамом Спиллэйном (Adam Spillane) из Британской ассоциации исследователей пещер (British Cave Research Association) нашла в джунглях Вьетнама самый большой в мире подземный зал. Пещера горной реки (Hang Son Doong) почти в два раза больше предыдущей рекордсменки.


Рукотворные подземелья 26.03.2009 (Рукотворные подземелья) Древний акведук соединил города под землёй Римляне прославились не только военными походами. Они были неплохими инженерами. Чего только стоят их изящные акведуки, взмывающие каменными арками в воздух. Немало таких сооружений сохранилось до наших дней. Однако самый необычный акведук римляне построили на глубине в десятки метров под землёй. 'Тайный' суперводопровод, протянувшийся из современной Сирии в Иорданию едва ли не на пару сотен километров, обнаружили немецкие учёные.


Подземная фауна 06.03.2009 (Подземная фауна) Американцы обеспечат летучих мышей пещерами с подогревом С 2006 года в США по непонятной причине погибло около полумиллиона летучих мышей. По некоторым данным, рукокрылые умирают от переохлаждения. Чтобы сохранить популяцию, зоологи решили обеспечить этим животным хоть какой-то комфорт.


Экспедиции 21.10.2008 (Экспедиции) Загадочные подземные лабиринты Пещеры вдохновляют не только туристов, любителей приключений и рекордов. Группа археологов углубилась в подземный грот почти на 2 километра.


Исторические ценности 04.07.2008 (Исторические ценности) Древние пещеры были концертными залами Профессор Егор Резников (Iegor Reznikoff) из университета Парижа (Université de Paris X Nanterre) однажды обнаружил, что его голос звучит неодинаково в разных частях пещеры во французском местечке Лё Портель (Le Portel). Так появилась теория, что доисторические люди выбирали место для своих рисунков по звуку.


Спелеологи 21.06.2008 (Спелеологи) Итальянец собирается провести в пещере больше года Итальянский спелеолог намерен провести в пещере больше 366 дней и побить существующий мировой рекорд.


Пещеры 30.01.2008 (Пещеры) Кунгурская пещера - уникальный памятник природы Кунгурская ледяная пещера уверенно лидирует в конкурсе '7 чудес России' по Приволжскому федеральному округу. Она опережает такие шедевры архитектуры, как Казанская мечеть и Нижегородский Кремль.


Из жизни 27.11.2007 (Из жизни) Пещерная школа готовит к жизни детей мяо Хорошо бывает перекусить на свежем воздухе! И прогуляться тоже. И поучить чего-нибудь также неплохо. Но если учёба происходит под горой — то воздух там считается свежим или не очень? Нетривиальный вопрос. Однако жителям одной китайской деревни на него отвечать не надо. Выбора у них нет — и они безо всяких разговоров отправляют своих детей постигать азы наук в гигантскую пещеру.


Исторические ценности 26.11.2007 (Исторические ценности) Археологи опубликовали фото пещеры основателей Рима На днях министерство культурного наследия Италии (Ministero per i Beni e le Attività Culturali) опубликовало первые фотографии пещеры, в которой, по предположениям учёных, волчица вскормила своим молоком Ромула и Рема (Romulus, Remus), легендарных братьев-основателей Рима.


Рукотворные подземелья 11.09.2007 (Рукотворные подземелья) Дренажный тоннель спасал жителей древнего Иерусалима Конец периода Второго Храма был одним из самых трагичных эпизодов истории Иерусалима. В то время (60-е годы нашей эры) жители города решили освободиться от гнёта Римской империи — началось восстание, известное как Иудейская война. Силы оказались неравными, и под натиском римлян город пал, а многие тысячи его жителей были убиты и захвачены в плен. Сейчас об этом известно немало, однако недавно открылись новые подробности того времени.


Пещеры 02.05.2007 (Пещеры) На западе Украины открыта самая длинная в мире карстовая пещера Самой длинной карстовой пещерой в мире станет, согласно данным украинских спелеологов, недавно открытая пещера 'Музейная'. Она находится в Тернопольской области Украины на территории заповедника карстовых пещер в междуречье Днестра, Серета и Збруча. В то же время точную длину 'Музейной' украинские спелеологи пока не называют.


Пещеры 02.03.2007 (Пещеры) В Мексике обнаружена самая длинная подземная река Группа дайверов-спелеологов в ходе погружения в пещеры на полуострове Юкатан в Мексике обнаружила подземную реку, которая может оказаться самой длинной из известных в настоящее время, передает агентство Reuters.


Спелестологи 13.10.2006 (Спелестологи) «Главное – голова на плечах при полном ее отсутствии» В гнилых катакомбах диггеры ищут библиотеку Ивана Грозного, занимаются очисткой подземелий и составляют экологические карты. Иногда им приходится отражать атаки агрессивных бомжей.


Рукотворные подземелья 29.09.2006 (Рукотворные подземелья) Кремль с двойным дном. У главного символа России и столицы - большой 'подземный' потенциал Недавно православное движение 'Народный собор' попросило вернуть на Спасскую башню Московского Кремля ее историческое 'навершие' - двуглавого орла, замененного большевиками звездой. Но что, по большому счету, это изменит? Археологи, историки, знатоки старой Москвы предлагают куда более радикальные проекты изменения 'имиджа' главного памятника нашей истории и культуры. По их мнению, туристы валом повалят в Кремль, если им наконец покажут то, чего не показывали никогда: спроектированную гениальными итальянцами в конце XV века по заказу великого князя Московского Ивана III 'хитрую' крепость с двойным дном.


Пещеры, Подземная фауна 03.09.2006 (Пещеры, Подземная фауна) 5 миллионов лет без Солнца В пещере на глубине 100 метров под землей израильским ученым удалось найти настоящий затерянный мир. Все его обитатели эволюционировали по собственному уникальному пути.


Исторические ценности 05.06.2006 (Исторические ценности) Во Франции найден древнейший 'портрет' Спелеолог-любитель обнаружил в пещере Вильонер близ города Ангулем (департамент Шаранта) древнейшее изображение человеческого лица: ему насчитывается 27 тысяч лет.


Пещеры 19.01.2006 (Пещеры) Самая длинная в мире соляная пещера открыта в Иране Чешские спелеологи вместе со своими иранскими коллегами вероятнее всего открыли самую длинную в мире соляную пещеру.


Пещеры 19.09.2005 (Пещеры) В Йемене найдена самая глубокая ближневосточная пещера Археологи обнаружили на йеменском острове Сокотра в Индийском океане пещеру глубиной семь километров.


Рукотворные подземелья 29.04.2005 (Рукотворные подземелья) 'Чайникам' не советуют лезть в каменоломни Улица Садовая и грот Надежды - московские любители экстремальных видов отдыха открыли новый сезон. Первая группа добровольцев отправилась в путешествие по искусственным пещерам Подмосковья.


Рукотворные подземелья 08.09.2004 (Рукотворные подземелья) Парижские диггеры построили под землей развлекательный комплекс Парижская полиция обнаружила в неотмеченной на планах пещере под центром города целый развлекательный комплекс, состоящий из кинотеатра и ресторана.


Исторические ценности 17.08.2004 (Исторические ценности) Британский археолог обнаружил в Израиле пещеру Иоанна Крестителя Сенсационную находку, подтверждающую историческую реальность Иоанна Крестителя, сделал британский археолог Шимон Гибсон.


Пещеры 10.08.2004 (Пещеры) Спелеологи открыли самую глубокую в мире дыру Спелеологи из хорватского спелеологического общества Велебит (Velebit Speleological Society) открыли самый большой в мире вертикальный провал.


Исторические ценности 05.08.2004 (Исторические ценности) Тайна Каповой пещеры Французского министра по туризму Жака Брюне и археолога Филиппа Малорана не на шутку заинтересовала живопись в пещере Шульган-Таш, в Башкирии больше известной как Капова пещера. Расположена она на территории Бурзянского заповедника. Французы работают вместе c учеными из института истории материальной культуры Российской академии наук, Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени Карпинского, института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН.


Экспедиции 29.07.2004 (Экспедиции) Самая глубокая пещера мира стала еще глубже В Абхазии, на Гагринском хребте массива Арабика участники международной спелеологической экспедиции в пещеру 'Воронья-Крубера' установили новый мировой рекорд по глубине естественной подземной пропасти. Как сообщают члены экспедиции, в настоящее время глубина пещеры вплотную приблизилась к отметке минус 1800 метров.


Спелестологи, Рукотворные подземелья 19.11.2003 (Спелестологи, Рукотворные подземелья) Тайны московских подземелий Подземные ходы, пещеры, гроты под Москвой привлекали меня давно. Но все как-то не представлялся случай побывать там. И вот 7 ноября наконец-то получил приглашение моего давнишнего приятеля Виктора Буйнова посетить то, о чем мечтал долгие годы.


Новые книги

Под землей с фотоаппаратом Танасийчук В.Н. Под землей с фотоаппаратом. Рассказы спелеолога - 1974 Книга рассказывает о великолепном и таинственном подземном мире, о людях, которые исследуют пещеры, и о путешествиях автора по различным пещерным районам нашей страны.



В избранное