Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спелеология и спелестология

  Все выпуски  

Спелеология и спелестология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Из жизни 11.05.2013 (Из жизни) Тюменские 'моржи' проведут заплыв в Кунгурской пещере Тюменские 'моржи' сегодня проведут необычный заплыв. Впервые любители ледяной воды окунутся в гроты Кунгурской пещеры – известного природного памятника в Пермском крае.


Рукотворные подземелья 11.05.2013 (Рукотворные подземелья) Пещерный город на окраине Одессы: здесь жили строители Города Старинные поселки Малый, Большой и Средний Куяльник расположены на северном склоне Шкодовой горы, над Хаджибейской дорогой. Здесь когда-то жили семьи камнетесов – людей, возводивших город Одессу.


Пещеры 08.05.2013 (Пещеры) Пункевные пещеры будут работать без выходных В нынешнем году наиболее длинные в Чехии пещеры – комплекс Пункевных пещер – несколько изменили традиционный распорядок работы.


Пещеры 08.05.2013 (Пещеры) Пещера Съева дупка В 90 километрах от Софии, в Ловечской области у деревеньки Брестница находится удивительная по красоте пещера Сыева дыра (Съева дупка).


Рукотворные подземелья 08.05.2013 (Рукотворные подземелья) Легенды: Одесские катакомбы Оборона Одессы продолжалась не только 73 героических дня, а ещё и 907 дней временной фашистской оккупации, и обеспечивали её успех одесские катакомбы, уникальный одесский феномен, щедрый на загадки, много веков придававший ореол таинственности нашему городу.


Пещеры 30.04.2013 (Пещеры) Великолепие природы в удивительных пещерах Таиланда Таиланд – рай для спелеологов, здесь можно отыскать не только традиционные для туристов пещеры, но и места, куда редко заглядывают даже опытные спелеологи, не рискуя остаться в темных глубинах скал навсегда. Все пещеры удивительны и по-особому прекрасны, в них таится древний дух и первозданная гармония. В Таиланде огромное число удивительных пещер. Вот некоторые из них.


Пещеры 19.04.2013 (Пещеры) Взять под общественную опеку пещеры Сахалина предлагают спелеологи Лаборатория «Сармат» готова принять на себя обязанности попечителя пещер области, взяв на себя определённые обязательства.


Экспедиции 10.04.2013 (Экспедиции) Пещеру Горомэ покоряли иркутские спелеологи Спелеологи из иркутского клуба 'Арабика' совершили экспедицию в пещеры Окинского плато в Буртии.


Исторические ценности 08.04.2013 (Исторические ценности) Пещеры Греции открывают тайны палеолита В последнее время земля Эллады все чаще приковывает к себе внимание не только археологов, но и палеонтологов: исследования многочисленных пещер Греции проливают свет на тайны существования древнего человека.


Пещеры 07.04.2013 (Пещеры) В Иране открыта четвёртая по величине пещера в мире Новое удивительное открытие – подземная пещера вблизи региона Мехриз открыта иранскими спелеологами.


Пещеры 05.04.2013 (Пещеры) Новая подземная рекордсменка Самая протяженная в Челябинской области, да и на Урале, пещера, образованная в мраморных породах, расположена, как это ни странно, в степях Кизильского района. Всего же пещер в мраморных породах в пределах Уральской карстово-спелеологической страны специалистами выявлено только четыре. Есть одна «мраморная» подземная полость — Сугомакская — у нас в горно-лесной зоне около города Кыштыма, есть еще две — Пуйвинские — далеко на севере Урала. Но пальма первенства по длине досталась пещере имени Сальникова. О ней и пойдет речь.


Рукотворные подземелья 22.03.2013 (Рукотворные подземелья) Тоннель 1970 В поселке Межевой (Саткинский район), на противоположном берегу реки Ай, зияет гигантский вход в рукотворный тоннель, пробитый в скале. Об истории его прокладки, его особенностях и секретах рассказывает известный челябинский спелеолог Леонид Волков.


Спелеологи 16.03.2013 (Спелеологи) Бегущий человек 44-летний челябинец Леонид Волков — краевед, спелеолог, ориентировщик, марафонец, экскурсовод, фотограф, в некотором смысле человек-легенда. Исследователь, преодолевший тысячи километров, заглянувший почти во все пещеры Южного Урала и ставивший рекорды выносливости на Памире, Кавказе, в Саянах... Словом, что за «чудеса Урала» без Леонида Волкова?!


Экспедиции 07.03.2013 (Экспедиции) Спелеоклуб «Геликтит» исследует крымские пещеры За минувший 2012 год севастопольским спелеологическим клубом «Геликтит» были организованы и проведены 16 экспедиций на плато Ай-Петри. Участвовали в них 16 членов клуба.


Рукотворные подземелья 07.03.2013 (Рукотворные подземелья) Режиссер нашел 488-метровый туннель под Святой Софией Турецкий режиссер Гёксель Гюленсой, на протяжении 15 лет занимающийся исследованием туннелей, находящихся под древним храмом Святой Софии, сообщил о скором завершении съемок документального фильма.


Рукотворные подземелья 06.03.2013 (Рукотворные подземелья) Экскурсия в самую глубокую шахту Европы В Кривом Роге любители острых ощущений побывали на доселе малодоступном для фанатов промышленного туризма объекте — самой глубокой в Европе (более 1300 метров!) железорудной шахте «Родина».


Пещеры 04.03.2013 (Пещеры) Пещера Тростниковой Флейты - чудо, созданное природой Пещера Тростниковой Флейты является самой крупной и живописной из карстовых пещер в китайском туристическом городе Гуйлине. Но красочное название этой древней пещеры — ничто по сравнению с красотами ее залов.


Пещеры 01.03.2013 (Пещеры) Легендарная пещера Эквадора приоткрывает свою тайну Пещера Лос Тайос расположена в провинции Морона Сантьяго, Эквадор.


Пещеры 25.02.2013 (Пещеры) Российские фотографы воссоздали легенду о призраке в пещере Орды на Урале Эти увлекательные фотографии иллюстрируют эту легенду и представляют воссоздание «Леди из Орды Пещера», дух, который якобы обитает в длинной подводной пещере в Сибири.


Новые книги

Пещеры, Рукотворные подземелья, Экспедиции (Пещеры, Рукотворные подземелья, Экспедиции) 1930 Ловцов Н.А. В горах Северного Урала Книга 'В горах Северного Урала' посвящена истории Кизеловского угольного басейна и природным достопримечательностям. В книге описывается советский спелеотуризм в 30-е годы прошлого века. Речь идет о посещении старой части пещеры Кизеловской (в тексте Вишерская).


Экспедиции (Экспедиции) 1964 Кастере Н. Зов бездны Н. Кастере, знаменитый французский исследователь пещер, известен нашим читателям по книгам 'Десять лет под землей' и 'Тридцать лет под землей'. В 'Зове бездны' рассказывается об экспедициях автора в Пиренеи в 1956-1959 гг. Подземный мир хранит тысячи тайн и всевозможных чудес, раскрыть которые удается только смелым людям. Отважные исследователи встретились с неожиданными опасностями и трудностями, пережили немало интереснейших приключений. Вместе с тем эта книга - итог долголетних раздумий автора об особенностях работы спелеолога - человека, проводящего многие часы своей жизни во мраке, в безмолвии, в уединении. Особый интерес представляет глава 'Радио- и телепередачи из-под земли'.


Пещеры, Экспедиции (Пещеры, Экспедиции) 1963 Холидей У.Р. Приключения под землей (Рассказ о больших пещерах Запада США и их исследователях) 'Приключения под землей' - первая на русском языке книга об американских пещерах. У. Холидей - видный спелеолог, исследователь многих пещер Запада США. Личные наблюдения, а также материалы других открывателей и исследователей позволили автору создать интересную книгу, живо рассказывающую об истории открытия и о происхождении наиболее крупных пещер американского Запада, об их исследованиях и их обитателях и, наконец, о подземных приключениях - этих неизбежных спутниках исследователей пещер в их трудных и увлекательных поисках.


Под землей с фотоаппаратом (Под землей с фотоаппаратом) 1981 Танасийчук В.Н. Подземные дворцы. Фотокнижка Фотокнижка, с помощью которой мы попадаем в сказочный мир пещер.



В избранное