Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спелеология и спелестология

  Все выпуски  

Спелеология и спелестология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Спелеологи 15.09.2017 (Спелеологи) В Сочи погиб первооткрыватель самой глубокой подводной пещеры России Пропавший 12 сентября глава союза дайверов Удмуртии Владимир Федоров погиб в Воронцовских пещерах Сочи. Как сообщает глава СКР по Краснодарскому краю, тело дайвера было обнаружено в четверг спелеодайверами на глубине 42 метра.


Исторические ценности, Пещеры 13.09.2017 (Исторические ценности, Пещеры) Фреске царицы Тамары XII века в Вардзия возвращают первозданный вид Фреске царицы Тамар, которая покрылась копотью в результате пожара в храме Успения Богородицы в пещерном комплексе Вардзия, возвращают первозданный вид, сообщают в Национальном агентстве по охране культурного наследия Грузии.


Пещеры 12.09.2017 (Пещеры) В Башкирии сохранением Аскынской ледяной пещеры займется местное отделение РГО Башкирское отделение Русского географического общества взяло шефство над уникальным природным объектом — Аскынской ледяной пещерой в Архангельском районе республики. Работа по сохранению этого уникального памятника природы будет проводиться в рамках объявленного в Башкортостане Года экологии и особо охраняемых природных территорий, и это будет приоритетный рекреационный проект РГО, сообщили в региональном отделении РГО в РБ.


Пещеры 01.09.2017 (Пещеры) ТОП-10 самых красивых пещер и гротов мира Для туристов, которые хотят насладиться подземной красотой и причудливой фантазией Создателя, представляем подборку из десяти самых красивых пещер и гротов мира.


Пещеры 30.08.2017 (Пещеры) Украинская пещера стала уникальной в Европе Пещера Оптимистическая на Тернопольщине стала самой длинной пещерой Европы и самой длиной гипсовой пещерой в мире. Такой она стала благодаря спелеоэкспедициям под руководством Львовского клуба «Циклоп».


Из жизни 29.08.2017 (Из жизни) В Мраморной пещере прошел вечер классической музыки Участники I Евразийского международного фестиваля высокой классики в сопровождении камерного оркестра Крымской государственной филармонии дали концерт в Мраморной пещере (Крым, Симферопольский район). В столь необычной обстановке прозвучали произведения Йозефа Гайдна, Гаэтано Доницетти, Амилькаре Понкьелли, Джузеппе Верди и Антонио Вивальди. В исполнении приняли участие Ольга Пятницких (сопрано), Артемий Нагий (тенор), Ван Вэйци (тенор), Глеб Степанов (виолончель), Атилла Мюргар (скрипка).


Исторические ценности, Рукотворные подземелья 27.08.2017 (Исторические ценности, Рукотворные подземелья) Шахта в Арзамасском районе. Экскурсия на глубине 70 метров под землей Последнее воскресенье августа — День шахтера. В Нижегородской области есть настоящая действующая шахта по добыче полезных ископаемых — в Арзамасском районе. Там не только добывают гипс, но и водят экскурсии. Ведь под землей, на глубине 70 метров, открыт уникальный музей горного дела, геологии и спелеологии.


Экспедиции 26.08.2017 (Экспедиции) Сахалинские спелеологи завершили исследование монгольских пещер Спелеологи молодежного поискового объединения 'Франтирер' в партнерстве с сахалинским отделением Русского географического общества провели научно-исследовательскую экспедицию на северо-западе Монголии. В международной экспедиции с российской стороны приняли участие пятеро взрослых сахалинцев и трое детей, монгольскую сторону представлял доктор географии Академиии наук МНР Авирмэд Эрдэнэдалай, спелеолог Сандагдорж, водители Гала и Джоджо.


Пещеры 23.08.2017 (Пещеры) В национальном парке «Проклетие» обнаружена самая глубокая пещера В черногорском национальном парке «Проклетие», расположенном на юго-востоке страны у границы с Албанией, обнаружена самая глубокая пещера.


Пещеры 23.08.2017 (Пещеры) В Грузии обнаружен новый естественный колодец Ни в научных источниках, ни в кадастре естественного рельефа не было никакой информации о колодце в селе Свери Чиатурского района.


Пещеры 11.08.2017 (Пещеры) 5 пещер в Украине, которые стоит посетить Лето подходит к концу, но это не значит, что странствиям конец! Украина очень богата на прекрасные туристические точки. Вот 5 уникальных пещер на территории Украины, которые стоит увидеть каждому.


Пещеры 04.08.2017 (Пещеры) Самая протяженная в Европе судоходная подземная река находится в провинции Кастельон Самая протяженная в Европе судоходная подземная река находится в испанской провинции Кастельон (муниципалитет Валь-де-Ушо), на территории природного парка Сьерра-де-Эспадан. Она течет в естественных пещерах Куэвас-де-Сан-Хосе, пишет газета ABC.


Пещеры 27.07.2017 (Пещеры) В Башкирии в пещере Победы нашлись еще 3 километра ходов В Башкирии пещера Победы, или Киндерлинская, оказалась на 3 километра длиннее заявленного ранее. Такое открытие сделали спелеологи уфимского спелеоклуба им. В. Нассонова. Они своими силами провели очистку пещеры.


Экспедиции 25.07.2017 (Экспедиции) Экологический спелеолагерь «Киндерлинская-2017» клуба имени Нассонова Закончился традиционный экологический спелеолагерь клуба имени В. Нассонова Ленинского района Уфы по очистке Киндерлинской пещеры от антропогенного загрязнения. Седьмой год подряд туристы и добровольцы-спелеологи проводят восстановительные работы в пещере, метр за метром возвращая ей прежний вид. Чистки в этом году проводились в местах, постоянно подвергающихся загрязнению. Это доступные места второй части: зал Бороды, ходы у Первого колодца, Обвальный зал, ход Атлантов и Каминный зал. Эти названия много говорят любителям пещер, ведь именно там проходили популярные и доступные маршруты, по которым прошла не одна тысяча посетителей.


Рукотворные подземелья 23.07.2017 (Рукотворные подземелья) Пакистанцы видят в жизни в пещерах много преимуществ Пакистанка Маскина Джахан начала арендовать для жилья пещеру-землянку с мужем и семью детьми ещё в молодости, около 50 лет назад. Находится это место в 60 километрах от столицы Пакистана, города Исламабад.


Из жизни 19.07.2017 (Из жизни) Тайны живут под землей О маршрутах подземных красот мы спросили Антона ЮШКО, секретаря комиссии карстоведения и спелеологии регионального отделения Русского географического общества.


Пещеры 16.07.2017 (Пещеры) Прохладная прогулка по пещерам Врачанского Балкана Природный парк «Врачанский Балкан», известный как место гибели великого болгарского поэта и революционера Христо Ботева, славится также множеством природных достопримечательностей. Его склоны, окутанные вековыми буковыми лесами и редкими растительными видами, спускаются в западной части гор Стара-Планина. С весны до начала лета эта часть Балкана особенно привлекательна.


Экспедиции 13.07.2017 (Экспедиции) Иркутские спелеологи закартировали новые подземные ходы абхазской пещеры Трофимовская Главная цель исследования – географическое открытие и картирование новых подземных ходов пещеры Трофимовская, которую «Арабика» изучает уже шестой год.


Исторические ценности, Пещеры 02.07.2017 (Исторические ценности, Пещеры) Пещеру Сервантеса в Алжире реставрируют Здесь на плато алжирского региона Белуиздад находится пещера с уникальной историей. Испанский писатель Мигель де Сервантес посещал это место несколько раз, будучи в плену. На территории современной столицы Алжира Сервантес провёл пять лет.


Пещеры 25.06.2017 (Пещеры) Подземное царство Нового Афона География сделала его одним из красивейших мест в Абхазии, история навсегда отдала городу роль первой столицы объединенных абхазских племен, а монахи из старого Афона превратили это место в один из самых уважаемых христианских центров на всем побережье Черного моря.


Исторические ценности, Пещеры 22.05.2017 (Исторические ценности, Пещеры) Пещеры Греции открывают тайны палеолита Греция — настоящая археологическая сокровищница! Настоящий рай для учёных, изучающих наследие великих цивилизаций. Здесь любое строительство рискует превратиться в долговременное исследование культурных слоев различных эпох, полное неожиданных, зачастую сенсационных открытий.


Исторические ценности, Рукотворные подземелья 11.05.2017 (Исторические ценности, Рукотворные подземелья) В Англии кроличья нора оказалась входом в подземный храм тамплиеров Древнюю рукотворную пещеру нашли на фермерском поле неподалеку от города Шропшир.


Исторические ценности, Рукотворные подземелья 04.05.2017 (Исторические ценности, Рукотворные подземелья) В Израиле найдены подземные убежища участников антиримского сопротивления Археологи Израильского управления по делам древностей, работающие близ города Бейт-Шемеш, обнаружили обширный комплекс зданий и подземных убежищ, использовавшихся во время восстания Бар-Кохбы (132 – 136 годы).


Из жизни 24.04.2017 (Из жизни) Юные тайшетцы совершили виртуальное путешествие по пещерам района Виртуальное путешествие по пещерам Тайшетского района открыла заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Нина Миронова. Она подчеркнула, что это мероприятие проходит в рамках года экологии. Нина Васильевна также представила директора районного краеведческого музея Георгия Булыгина.


Пещеры 21.04.2017 (Пещеры) Что посмотреть в горах Апшеронского района Апшеронский район можно осматривать в любое время года. В межсезонье туристам всегда есть, где побывать. Это живописные склоны гор, водопады, пещеры, узкоколейная железная дорога в Гуамском ущелье.


Пещеры 20.04.2017 (Пещеры) Какие загадки хранит в себе оманская пещера Аль-Хута? В оманскую пещеру Аль-Хута можно попасть только на электропоезде. 15-минутная поездка позади, и перед глазами предстаёт уникальное образование, которое в течение миллионов лет вымывала вода. Сегодня эта пещера приоткрывает свои тайны. Из 4,5 километров для посетителей открыты 500 метров.


Новые книги

Рукотворные подземелья (Рукотворные подземелья) 1971 Толочко П.П. Тайны киевских подземелий О том, как были раскрыты и исследованы еще неизвестные киевские пещеры, об истории их возникновения и научном значении рассказывает брошюра кандидата исторических наук П. П. Толочко. В ней впервые делается попытка обобщить известные научные материалы и исследования последнего времени о древних киевских подземельях. Брошюра представит интерес для широкого круга читателей.


Пещеры (Пещеры) 1963 Якуч Л. В подземном царстве О пещерах Венгрии, об этом удивительном, сказочном мире и о тех, кто открыл его ценой огромного труда, выдержки, мужества, рассказывает венгерский исследователь пещер геолог Ласло Якуч.


Техническое оснащение в спелеологии (Техническое оснащение в спелеологии) 1951 Геро А-П. Спелеология. Снаряжение и его использование при исследованиях Книга Анри-Пьера Геро – кладезь интереснейшей информации. Причем часто несколько отрезвляющей. Увешанные современным снаряжением с «лэйбами» всяческих стандартов, мы зачастую недооцениваем предшественников и переоцениваем себя. Автор книги принадлежит к числу тех пионеров, кто вдохнул новую жизнь во Французскую Спелеологию.


Пещеры (Пещеры) 1959 Кириллов И.А. Тайны Красных пещер Жанр книги нечто среднее между путеводителем по Крыму (со вполне аутентичными географическими названиями и историческими фактами), популярным введением в спелеологию и приключенческой повестью для старшего школьного возраста. В своей книге Иван Кириллов нашел место и для научной фантастики, и для художественного произведения. Автор и издательство адресовали эту книгу начинающим юным туристам. А так же опытным спелеологам и спелеотуристам. Эта книга свидетельство того, насколько выросли знания человека о пещерах, и как изменилась спелеотехника за пять десятилетий.




В избранное