Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спелеология и спелестология

  Все выпуски  

Спелеология и спелестология



Новости

Рукотворные подземелья 08.10.2019 (Рукотворные подземелья) Булганакские каменоломни На глубину более 30 метров от поверхности уходят под землю Булганакские каменоломни. Это захватывающее место и в то же время опасное. Спускаться туда без специальной подготовки не стоит, но зато тем, кто уже пробовал себя в этом деле, несомненно понравится громадный масштаб этих шахт.


Рукотворные подземелья 02.10.2019 (Рукотворные подземелья) Оливинские каменоломни – застывшая история Недалеко от посёлка Аршинцево на юго-запад от Керчи расположены Оливинские каменоломни, являющиеся историческим объектом. Во второй половине XIX века в этом районе добывали камень для постройки укреплений и городских зданий.


Пещеры 30.09.2019 (Пещеры) Пещера «Бездонный колодец» В двух километрах от к юго-западу от поселения Курт-Баир расположена «Бездонная пещера» на плато Чатыр-Дага является карстовой полостью вертикального типа. Также шахта имеет название «Бездонный колодец» или «Топсюс-Хосар», что на тюркском значит «Тюпсыз» — не имеющий дна и «Хосар» — пещера.


Рукотворные подземелья 28.09.2019 (Рукотворные подземелья) Что скрывают Сьяновские пещеры: подземный храм и алтарь желаний В Домодедовском горокруге, недалеко от Подольска расположены Сьяновские пещеры, они же Сьяновские каменоломни, - подмосковная система искусственных пещер. Корреспондент «РИАМО в Подольске» спустилась на 70 метров под землю и рассказала о своих впечатлениях.


Пещеры 20.09.2019 (Пещеры) Такое лето: на Курилах большая снежная пещера не успела растаять к осени Летом так и не растаяла снежная пещера на курильском острове Парамушир. Пережив все капризы природы, остался в неизменом виде необычный тоннель на перевале Кругозорный. В минувшие выходные группа местных жителей и туристов рискнула зайти внутрь «ледяной избушки».


Исторические ценности 15.09.2019 (Исторические ценности) Останки пещерного медведя обнаружили новосибирские спелеологи Новый взгляд на пещеры Кузнецкого Алатау. Юные спелеологи в этом сезоне из Новосибирска обнаружили в экспедиции не только кости пещерного медведя, но и второй вход в знаменитую Памятную пещеру.


Пещеры 10.09.2019 (Пещеры) Спелеологи предложили вывести Узбекистан на второе место в мире по глубине пещер Булок и пещера имени Александра Вишневского в горном массиве Чуль-Баир в Сурхандарьинской области Узбекистана могут быть соединены в гигантскую карстовую систему и войти в тройку мировых рекордсменов по глубине, установили российские спелеологи.


Пещеры 05.09.2019 (Пещеры) Пещера «Эмине-Баир-Хосар» Геологическим музеем под открытым небом часто называют Крым. Но раз есть музей, значит, существуют геологические выставки и памятники. Большинство из них сосредоточено на главной гряде Крымских гор. Самой выдающейся горой считается Чатырдаг с многочисленными сталактитовыми пещерами, среди которых Красная и Эмине-Баир-Хосар.


Экспедиции 29.08.2019 (Экспедиции) Грузинские и чешские спелеологи исследовали пещеры Имерети Две крупные пещеры Мелоури и Бгери на охраняемой территории в Цкалтубском районе (регион Имерети) исследовали чешские и грузинские спелеологи в ходе экспедиции. Неизвестный до сих пор зал глубиной до 300 м нашли ученые в пещере Мелоури, - говорится в сообщении Агентства охраняемых территорий Грузии.


Пещеры 28.08.2019 (Пещеры) Пещеры Ашинского района Спелеологическая слава закрепилась за Ашинским районом, благодаря уникальным гротам и пещерам, которых насчитывается свыше 77.


Из жизни 21.08.2019 (Из жизни) Подземелья выведут в свет Решить проблему пещер и заброшенных рудников пытаются в Татарстане.


Из жизни 17.08.2019 (Из жизни) Гора, поражающая красотой сверху, снизу и изнутри Ново-Афонская пещера поражает своими масштабами. В пещеру ведёт узкоколейная железная дорога. Интересная экскурсия не даёт заскучать.


Пещеры 16.08.2019 (Пещеры) Оборудованная для посещения туристами пещера «Трехглазка» - на плато Ай-Петри Пятьдесят из 1500 пещерных полостей в Крыму признаны как геологические памятники природы. Для туристического посещения из всего этого количества оборудованы всего 7 пещерных комплексов на всём крымском горном массиве. Так, на плато Ай-Петри расположены всего две оборудованные пещеры – «Трехглазка» и «Ялтинская», тогда как всего там находится порядка 250 шахт и карстовых полостей.


Исторические ценности 29.07.2019 (Исторические ценности) Слоны, саблезубые кошки и логово гиен: в пещере, найденной у трассы «Таврида», обнаружена древнейшая в России фауна Возраст останков, обнаруженные в пещере «Трехглазка», может достигать 1,8 млн лет. Это делает их древнейшими в России и одними из древнейших на территории Европы. Если в пещере удастся найти следы людей, это станет научной сенсацией.


Пещеры 18.07.2019 (Пещеры) Пещера Мелиссани - место, в котором хочется заблудиться На греческом острове Кефалония, среди множества архитектурных памятников и великолепий природы, особенно выделяется неповторимая пещера Мелиссани, чистейшее внутреннее озеро которой освещается ярким светом через проём в верхней части пещеры.


Техническое оснащение 09.07.2019 (Техническое оснащение) В Европе есть 30 000 затопленных шахт с сокровищами. Их добычей займется подводный робот Около 30000 заброшенных шахт, которые на протяжении сотен лет были затоплены водой насчитывается в данный момент в Европе. Как правило они были были покинуты людьми не потому, что в них закончились драгоценности, а из-за нехватки денег на продолжение работ. В некоторых из них до сих пор могут оставаться огромные запасы полезных ископаемых, которые можно, и даже нужно добыть. Но как узнать, что под водой действительно что-то есть? В поиске драгоценностей может помочь подводный робот, умеющий опускаться на большую глубину.


Пещеры 07.07.2019 (Пещеры) По цветной радуге в ... пещеры Бату Расположенный в 13 км к северу от Куала-Лумпура (столицы Малайзии) комплекс известняковых гротов - пещеры Бату. Пещеры являются одной из самых главных туристических достопримечательностей страны и местом паломничества для тамильских индуистов. Свое название они получили от реки Сунгай Бату, которая течет рядом.


Новые книги

Экспедиции (Экспедиции) 1975 Кастере Н. Полвека под землей Книга известного французского спелеолога, в которой он рассказывает о своих исследованиях в пещерах Франции.


Пещеры (Пещеры) 1965 Дублянский В.Н., Зеленин Г.И. Чудеса подземного мира Крыму посвящены тысячи научных статей, сотни рассказов и повестей, бесчисленное множество стихотворений. Трудно найти в нашей огромной стране другое такое же популярное место. Но мы приглашаем вас совершить экскурсию по Крыму, которого вы еще не знаете, - по Крыму подземному.


Пещеры (Пещеры) 1973 Чикишев А.Г. Пещеры на территории СССР Во многих районах Советского Союза встречаются пещеры, ниши и гроты, имеющие самое различное происхождение. Наибольший интерес среди них представляют карстовые пещеры, нередко образующие сложные подземные лабиринты. О том, как формируются эти пещеры, какие природные факторы определяют особенности их размещения на территории нашей страны, и о многом другом рассказывается в книге, являющейся первым научным обобщением результатов спелеологических исследований в Советском Союзе. Книга рассчитана на широкий круг читателей.


Рукотворные подземелья (Рукотворные подземелья) 1971 Толочко П.П. Тайны киевских подземелий О том, как были раскрыты и исследованы еще неизвестные киевские пещеры, об истории их возникновения и научном значении рассказывает брошюра кандидата исторических наук П. П. Толочко. В ней впервые делается попытка обобщить известные научные материалы и исследования последнего времени о древних киевских подземельях. Брошюра представит интерес для широкого круга читателей.




В избранное