Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спелеология и спелестология

  Все выпуски  

Спелеология и спелестология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Спелеологи 15.10.2018 (Спелеологи) Крымские спасатели провели уникальную операцию по спасению пострадавшего из обводненной пещеры Специалисты ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» завершили тренировочные сборы по проведению спасательных работ в обводненных пещерах. В завершающий день специалисты «КРЫМ-СПАС» провели хоть и условную, но сложнейшую и масштабную операцию по эвакуации пострадавшего из обводненной пещеры.


Из жизни, Пещеры 24.09.2018 (Из жизни, Пещеры) Учёные просят отдать им землю под пещерой «Таврида» Специалисты Крымского федерального университета готовят документы для создания научного полигона для комплексных исследований и спелеологических разведок на базе пещеры, обнаруженной строителями трассы «Таврида» около поселка Зуя. Об этом сообщил ведущий специалист учебно-методического научного центра Института спелеологии и карстологии КФУ Сергей Токарев.


Рукотворные подземелья 20.09.2018 (Рукотворные подземелья) «Орлята» побывали в экспедиции на старинном руднике 16 сентября поисковики и учащиеся воскресной школы «Орлята» при храме святых бессребреников Космы и Дамиана по благословению настоятеля протоиерея Олега Богданова совершили разведывательный выезд на сармановский медный рудник.


Экспедиции 14.09.2018 (Экспедиции) Сахалинские спелеологи не попали в самую глубокую пещеру Македонии из-за снежной пробки Трое сахалинцев из лаборатории спелеологических исследований «Сармат» местной общественной организации «Молодежное поисковое объединение «Франтирер» приняли участие в международной экспедиции по исследованию пещер Македонии. Вместе с ними работали больше десяти спелеологов из разных уголков мира.


Пещеры 14.09.2018 (Пещеры) Православные кегостровцы посетили могилу старца Никона Оптинского и спустились в Голубинский провал Прихожане Ильинского храма острова Кего посетили пребывающий в запустении Красногорский Богородицкий монастырь на Пинежье. Паломничество возглавил настоятель островного храма священник Сергий Бычков.


Экспедиции 14.09.2018 (Экспедиции) Немецкий спелеолог исследовал карстовые породы на Сахалине Немецкий спелеолог Себастьян Брайтенбах, изучающий особенности палеоклимата по кальцитовым пещерным отложениям, побывал в Смирныховском районе. Вместе с островными коллегами он исследовал горы Лосевая и Лысая в верховьях реки Мелкой.


Экспедиции 02.09.2018 (Экспедиции) Севастопольские спелеологи вошли в новые горизонты пещер Абхазии К экспедиции августа 2018-го Ассоциация спелеологов Севастополя готовилась целый год. Пещеры Абхазии очень интересны во всех отношениях. Особо манили пещеры-источники. Самый крупной из этих объектов — пещера Мчишта. Огромная подземная река выходит из-под карстового массива, образуя в нем пустоты. На сегодняшний день протяженность пещеры составляет 18 километров. А по прогнозам спелеологов, исследование её может продлиться еще лет на 200. Севастопольские спелеологи под руководством президента Ассоциации спелеологов Севастополя Алексея Акимова намеревались внести свой вклад в исследование пещеры, и это им удалось.


Исторические ценности, Пещеры, Экспедиции 01.09.2018 (Исторические ценности, Пещеры, Экспедиции) В пещерах Узбекистана ученые наткнулись на следы динозавров Открытие было сделано в рамках международной экспедиции, в которой приняли участие спелеологи из России, Франции и Швейцарии. Исследование проходило на площади горного массива Чульбаир, прилегающего к пещере Бой-Булок.


Спелеологи 24.08.2018 (Спелеологи) Удивительные увлечения уральцев: истории спелеологов, которые могут месяц просидеть под землёй Александра Николаенкова из Екатеринбурга — спелеолог. Ходит в пещеры уже пять лет, однажды встречала под землёй день рождения, а как-то раз провела там шесть дней подряд. Говорит об этом спокойно, как о чём-то само собой разумеющимся. То, что для обычного человека кажется страшным или диким, для спелеологов — далеко не предел. Рассказываем о спелеологии в серии наших публикаций про удивительные увлечения уральцев.


Пещеры 19.06.2018 (Пещеры) Две пещеры в Сочи вошли в пятерку самых красивых в России В топ-5 вошли Ахштырская и Воронцовская пещеры.


Исторические ценности, Пещеры, Экспедиции 29.05.2018 (Исторические ценности, Пещеры, Экспедиции) Сахалинские спелеологи нашли кости древних животных в пещере Новобрачных Исследователи из лаборатории «Сармат» совместно с дальневосточными коллегами обследовали давно забытую спелеологами пещеру Новобрачных в Приморском крае. В ней они обнаружили ранее неизвестное продолжение пещеры и груду костей древних животных.


Пещеры 16.05.2018 (Пещеры) Кальцитовидный лед в гроте Гулливера В начале сентября Российская пещера отметила 35-летие со дня открытия. Названа она была в честь I Всероссийского слета спелеологов. В конце июля пещеру посетил первоуральский спелеолог, кмс по спортивным путешествиям Александр Залесский, о чем рассказал «Вечерке».


Исторические ценности 11.05.2018 (Исторические ценности) Люди облюбовали кенийскую пещеру 78 тыс. лет назад Ученые обнаружили в Кении пещеру, использовавшуюся людьми еще 78 тыс. лет назад. Пещера под названием Панга-я-Саиди представляет собой комплекс пустот в известняке протяженностью около километра. Главный зал пещеры достигает в длину 100 метров.


Пещеры 14.04.2018 (Пещеры) В Иркутской области самую протяженную российскую пещеру удлинили еще на 400 метров Итогом Международной экспедиции, в которую вошли 17 спелеологов из Германии, Англии, Словакии и России, стал очередной этап исследований Ботовской пещеры в Жигаловском районе Иркутской области. За одиннадцать дней экспедиции две группы спелеологов открыли новые пещерные ходы, а палеонтологи обнаружили фрагменты скелета ископаемых ботовских медведей, геологический возраст которых может составляет не менее 40 тысяч лет.


Пещеры 30.03.2018 (Пещеры) Загадки пещер-«утроб» Первая пещера, напоминающая утробу, была обнаружена в Болгарии спелеологом Минчо Гумаровым в 2001 году. Археолог проф. Николай Овчаров датировал ее ХI–Х вв. до н.э., временами фракийцев. Форма пещеры вызывает интерес экспертов и любителей древних святилищ. Оказывается, однако, что эта пещера совсем не единственная, – на территории Болгарии подобные пещеры есть в 25 местностях, в некоторых из них – более одной. Это утверждает Костадин Димов, который с 2008 г. разыскивает подобные пещеры с другим любителем скальных загадок – Сребрином Сребревым.


Новые книги

Пещеры (Пещеры) 1965 Дублянский В.Н., Зеленин Г.И. Чудеса подземного мира Крыму посвящены тысячи научных статей, сотни рассказов и повестей, бесчисленное множество стихотворений. Трудно найти в нашей огромной стране другое такое же популярное место. Но мы приглашаем вас совершить экскурсию по Крыму, которого вы еще не знаете, - по Крыму подземному.


Пещеры (Пещеры) 1973 Чикишев А.Г. Пещеры на территории СССР Во многих районах Советского Союза встречаются пещеры, ниши и гроты, имеющие самое различное происхождение. Наибольший интерес среди них представляют карстовые пещеры, нередко образующие сложные подземные лабиринты. О том, как формируются эти пещеры, какие природные факторы определяют особенности их размещения на территории нашей страны, и о многом другом рассказывается в книге, являющейся первым научным обобщением результатов спелеологических исследований в Советском Союзе. Книга рассчитана на широкий круг читателей.


Рукотворные подземелья (Рукотворные подземелья) 1971 Толочко П.П. Тайны киевских подземелий О том, как были раскрыты и исследованы еще неизвестные киевские пещеры, об истории их возникновения и научном значении рассказывает брошюра кандидата исторических наук П. П. Толочко. В ней впервые делается попытка обобщить известные научные материалы и исследования последнего времени о древних киевских подземельях. Брошюра представит интерес для широкого круга читателей.


Пещеры (Пещеры) 1963 Якуч Л. В подземном царстве О пещерах Венгрии, об этом удивительном, сказочном мире и о тех, кто открыл его ценой огромного труда, выдержки, мужества, рассказывает венгерский исследователь пещер геолог Ласло Якуч.




В избранное