Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спелеология и спелестология

  Все выпуски  

Спелеология и спелестология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Экспедиции 05.03.2019 (Экспедиции) Очередная экспедиция в самую длинную пещеру России завершилась Завершена 33-я по счету экспедиция в Ботовскую пещеру. Каждый раз исследователи составляют карты новых участков. В этом году им удалось продвинуться на 235 метров в глубину, сообщает ИА «Телеинформ» на сайте i38.ru.


Исторические ценности, Рукотворные подземелья 21.02.2019 (Исторические ценности, Рукотворные подземелья) Впервые в России в шахтах XVIII века Сармановского района РТ откроется музей рудодобычи Впервые в России старинные шахты, расположенные на территории Сармановского района Татарстана, будут музеефицированы и начнут принимать туристов, рассказывая о технологии добычи меди в прошлом. Об этом сообщил сегодня во время презентации своей книги «Пещеры и подземелья Татарстана» Алексей Гунько.


Из жизни 19.02.2019 (Из жизни) В Карелии стартует уникальный подземный фестиваль ледовой скульптуры Фестиваль ледовой скульптуры «Тайна глубины» впервые пройдет с 19 по 21 февраля 2019 года на территории популярного Горного парка «Рускеала» в Сортавальском районе Республики Карелия. Тематика первого фестиваля – «Мифы и легенды Карелии».


Пещеры 14.02.2019 (Пещеры) В Пещерном логу нашли новые ходы — теперь эта пещера может стать одной из крупнейших в Сибири В карстовой системе Пещерный лог, которая находится на берегу Бирюсы юго-западнее Красноярска, нашли новые ответвления. Дальнейшее изучение ходов пещеры может включить ее в число самых больших в Сибири.


Спелеологи, Экспедиции 10.02.2019 (Спелеологи, Экспедиции) Записки астраханского натуралиста. О карстовых пещерах Баскунчака Сегодня мы хотим рассказать о карстовых пещерах, которые находятся на севере Астраханской области, недалеко от горы Большое Богдо и озера Баскунчак. К сожалению, не все знают, что по соседству с единственной в Астраханской области горой и главной солонкой России под землей находятся еще и карстовые подземелья. На самом деле пещеры эти очень интересны и уникальны – об этом нам расскажет специалист, кандидат географических наук, спелеолог Илья Головачев, который, наверное, знает об этих объектах больше, чем кто-либо.


Спелеологи, Спелестологи 07.02.2019 (Спелеологи, Спелестологи) Пещера с мышами, затопленная штольня и «Азбука». За какими приключениями ульяновцы отправляются в Камское Устье Весна не за горами, а значит, приходит время, когда десятки туристов от мала до велика устремятся на живописный берег близ поселка Камское Устье. Он находится в соседнем Татарстане, в месте слияния двух рек - Волги и Камы.


Рукотворные подземелья 04.02.2019 (Рукотворные подземелья) Караларские каменоломни В районе города Керчь есть село Чистополье. В пяти километрах от него в деревушке Каралавы, что в переводе означает «находящаяся на холме» или «сторожевая», жили татары. В начале 20 века тут начали добывать камень. Добывали его до начала Великой Отечественной войны. Рабочие, слегка исказив татарский язык, стали называть место своей работы Караларскими каменоломнями.


Из жизни 02.02.2019 (Из жизни) Пещерная Муська. В Кунгурской Ледяной пещере есть кошка - гид Серая пушистая кошечка сопровождает экскурсии в Ледяной пещере и часто становится живым экспонатом в музее карста.


Пещеры 30.01.2019 (Пещеры) Паводок с Долгоруковской яйлы отрезал часть пещеры «Васильки» Активисты Ассоциации спелеологов Севастополя провели экспедицию в пещеру «Васильки». Открыта пещера была в 2015 году, и в ней побывало уже несколько экспедиций. Находится она недалеко от поселка Межгорье рядом с руслом реки Бурульчи. Вход в пещеру находится между неприметных каменных глыб. Ее сифон — участок пещеры, затопленный водой, но имеющий в дальнейшем «сухое» продолжение, обеспеченное воздушным пространством, — протяженностью около 120 метров. А за сифоном есть еще 500 метров сухой части, что делает её очень перспективной для исследования.


Пещеры 29.01.2019 (Пещеры) Установлена длина пещеры, открытой при строительстве трассы «Таврида» Длина пещеры, открытой при строительстве трассы «Таврида», составляет 10 километров. Пещеру изучат и обустроят. Уже через полтора года сюда смогут попасть первые туристы.


Пещеры 18.01.2019 (Пещеры) В Украине показали чудодейственную пещеру эпохи миоцена: исцеляет все Хрустальная — пещера, геологический памятник природы общегосударственного значения в Украине. Расположена при юго-западной окраине села Кривче Борщевского района Тернопольской области.


Экспедиции 15.01.2019 (Экспедиции) Российские спелеологи исследовали пещеру Дивья Спелеологи продолжают исследование пещеры Дивью. Это одна из самых длинных и красивых пещер Урала. В экспедиции в пещеру Дивью отправились 13 спелеологов из разных городов России.


Рукотворные подземелья 06.01.2019 (Рукотворные подземелья) Мамайские каменоломни Мамайские каменоломни или, как их еще называют Мамайские катакомбы, находятся в городе Евпатория и залегают под землей на глубине 9 м. Спуском вниз являются вертикальные колодцы. Каменные сооружения, которые похожи на дверные проемы, в этих тоннелях встречаются каждые 50 метров. Это так называемые особые перекрытия колодцев, которые люди рыли по длине всей трассы. Через такие колодцы вынимали грунт, а когда строительство заканчивалось их закладывали снизу камнями и плитами для перекрытия.


Экспедиции 28.12.2018 (Экспедиции) Завершена экспедиция в пещеру Сарма Ученые из России и Латвии завершили экспедицию по исследованию пещеры Сарма. Во время этого сложного похода была обнаружена горизонтальная часть пещеры и ответвления. В экспедиции участвовали 12 человек. Цель экспедиции - исследовать горизонтальную часть пещеры и нанести на карту идущие отсюда ответвления.


Из жизни 08.12.2018 (Из жизни) В Кунгуре помыли …пещеру Главная природная достопримечательность Кунгура - Ледяная пещера, на днях приняла водные процедуры. Специалисты Кунгурского филиала горного института почистили гроты от нежелательной растительности.


Пещеры 03.12.2018 (Пещеры) В Канаде обнаружили неизведанную пещеру огромных размеров Находящуюся в Wells Gray Provincial Park пещеру впервые случайно увидели с вертолета в апреле этого года, а теперь ее называют «пещерой национального значения». Из-за особого устройства и размеров (длина ее входа — 100 метров, а ширина — 60 метров) ей дали название Sarlacc Pit — в честь существа из вселенной «Звездных войн». Исследователи пока не могут определить глубину пещеры, так как ее грот заполнен водой, однако они предполагают, что речь может идти о нескольких километрах.


Рукотворные подземелья 26.11.2018 (Рукотворные подземелья) Старокарантинские каменоломни Старокарантинские каменоломни — историческое место Крымского полуострова. На протяжении многих веков они снабжали местных жителей материалами для строительства. В итоге сейчас их глубина достигает порядка 70 метров. Посещение этих каменоломен будет интересно подготовленному человеку, любящему захватывающее времяпрепровождение. Внушительная глубина и огромные подземные залы не смогут оставить смельчаков равнодушным.


Рукотворные подземелья 24.11.2018 (Рукотворные подземелья) Ак-Монайские каменоломни Неподалеку от села Каменское, по дороге от Арабатской стрелки в сторону Казантипа располагаются многокилометровые подземные туннели. Их протяженность более 30 км. Это и есть Ак-Монайские каменоломни.


Исторические ценности, Пещеры 15.11.2018 (Исторические ценности, Пещеры) На стене индонезийской пещеры обнаружено самое древнее изображение животного Изучив наскальные рисунки карстовой пещеры Лубанг Джареджи Салех на острове Калимантан, ученые установили, что возраст одного из них превышает 40 тысяч лет. На нем отчетливо видны фигуры двух животных, одно из которых авторы считают бантенгом (вид диких быков, обитающих в Индонезии). Это один из самых древних наскальных рисунков и самое древнее изображение животного из всех известных на сегодняшний день. Судя по материалу, накопленному в этом и предыдущих исследованиях, Юго-Восточная Азия и Индонезия служили местом бурного развития палеолитической наскальной живописи до и во время последнего ледникового максимума.


Исторические ценности, Пещеры 08.11.2018 (Исторические ценности, Пещеры) Красный бык на стене пещеры Калимантана был нарисован более 40 тысяч лет назад Австралийско-индонезийская команда ученых изложила в журнале Nature результаты исследований произведений наскальной живописи острова Калимантан эпохи палеолита. Среди прочих находок в одной из пещер был обнаружен рисунок возрастом не менее 40 тысяч лет, что делает его, возможно, древнейшим в мире изображением животного.


Исторические ценности, Пещеры 04.11.2018 (Исторические ценности, Пещеры) В Испании откроется новый подземный маршрут Грот с двумя входами, протяженность которого составляет около 100 метров, признан археологическим памятником. Стены его, как удалось установить специалистам в процессе поисковых работ, содержат большое количество рисунков, выполненных доисторическими художниками. Кроме того, в боковых залах пещеры археологи обнаружили немало предметов быта – точнее, их фрагментов, местами хорошо сохранившихся.


Из жизни 30.10.2018 (Из жизни) Кунгурские учёные пробурили вентиляционную скважину с поверхности в Ледяную пещеру Глубина бурения составила 74 метра с поверхности горы, до «ледяной пачки» и прохождения трубы в грот «Центральный». На работу ушли три недели многочасового труда. Каждый метр бурения геологи извлекали керн, который в дальнейшем будут исследовать. Учёные не исключают, что это поможет не только в изучении процессов карстообразования, но и позволит сделать новые открытия.


Из жизни 22.10.2018 (Из жизни) Пещера Китая скрывает от мира целую деревню из 18 семей Огромная пещера расположена в китайской провинции Гуйчжоу. С внешним миром её соединяет опасная и крутая горная тропа, по которой за час можно добраться до ближайшей дороги. В пещере Чжун вполне цивилизованно живут 18 семей племени мяо, пишет The New York Times.


Исторические ценности, Пещеры 19.10.2018 (Исторические ценности, Пещеры) Реликтовый ледник обнаружили в пещерах Сахалина Огромный ледник обнаружили в октябре спелеологи лаборатории «Сармат» в необследованной пещере в северной части Восточно-Сахалинских гор Специалисты высказывают предположение, что лед мог сохраниться как пережиток более древних эпох, что представляет интерес для ученых.


Новые книги

Экспедиции (Экспедиции) 1975 Кастере Н. Полвека под землей Книга известного французского спелеолога, в которой он рассказывает о своих исследованиях в пещерах Франции.


Пещеры (Пещеры) 1965 Дублянский В.Н., Зеленин Г.И. Чудеса подземного мира Крыму посвящены тысячи научных статей, сотни рассказов и повестей, бесчисленное множество стихотворений. Трудно найти в нашей огромной стране другое такое же популярное место. Но мы приглашаем вас совершить экскурсию по Крыму, которого вы еще не знаете, - по Крыму подземному.


Пещеры (Пещеры) 1973 Чикишев А.Г. Пещеры на территории СССР Во многих районах Советского Союза встречаются пещеры, ниши и гроты, имеющие самое различное происхождение. Наибольший интерес среди них представляют карстовые пещеры, нередко образующие сложные подземные лабиринты. О том, как формируются эти пещеры, какие природные факторы определяют особенности их размещения на территории нашей страны, и о многом другом рассказывается в книге, являющейся первым научным обобщением результатов спелеологических исследований в Советском Союзе. Книга рассчитана на широкий круг читателей.


Рукотворные подземелья (Рукотворные подземелья) 1971 Толочко П.П. Тайны киевских подземелий О том, как были раскрыты и исследованы еще неизвестные киевские пещеры, об истории их возникновения и научном значении рассказывает брошюра кандидата исторических наук П. П. Толочко. В ней впервые делается попытка обобщить известные научные материалы и исследования последнего времени о древних киевских подземельях. Брошюра представит интерес для широкого круга читателей.




В избранное