Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спелеология и спелестология

  Все выпуски  

Спелеология и спелестология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Пещеры 25.07.2016 (Пещеры) Пещера Пентели - кладезь для спелеологов и уфологов Удивительная гора Пентели, или как ее еще называют Давели, находится недалеко от Афин, всего в 23 км северо-восточнее столицы. Сразу у входа расположена небольшая часовня византийской эпохи Святого Николая.


Экспедиции 23.07.2016 (Экспедиции) Сахалинские спелеологи покорили пещеры Крыма Пятеро представителей лаборатории спелеологических исследований 'Сармат' южно-Сахалинского молодежного поискового объединения 'Франтирер' вернулись из Республики Крым, где они проводили спелеопоход второй категории сложности.


Пещеры 19.07.2016 (Пещеры) Юные геологи открыли на Южном Урале пещеру с ходами до полукилометра Группа юных геологов из Челябинской области под руководством известного архео-спелеолога и краеведа Владимира Юрина обнаружила не исследованную ранее пещеру в Нязепетровском районе. Находке уже дали неофициальное название – Пещера станции юннатов.


Пещеры 19.07.2016 (Пещеры) Миллион лет без людей: спелеологи рассказали RT об открытии в пещере Кек-Таш Участники экспедиции Русского географического общества «Глубины Алтая 2016» обнаружили в самой глубокой за Уралом пещере Кек-Таш на Алтае новую систему проходов возрастом более 1 млн лет. Руководитель экспедиции Станислав Купцов в интервью RT рассказал, что это одно из самых масштабных открытий современности, несмотря на то, что настоящая работа только начинается. Кроме того, учёным удалось обнаружить в пещере четыре неизвестных ранее науке вида животных.


Пещеры 15.07.2016 (Пещеры) Пещера абхазского Прометея Пещера Абраскила расположена в селе Отап Очамчырского района Абхазии. Отсюда и второе название – Отапская пещера. Малоизученная карстовая пещера галерейного типа.


Пещеры 29.06.2016 (Пещеры) В Украине нашли пещеру с уникальными кристаллами Млынки - одна из самых больших горизонтальных пещер в Украине. Ее длина составляет около 35 км. Находится она в Тернопольской области, в Чортковском районе, в селе Залисся.


Пещеры 28.06.2016 (Пещеры) Пещера Спящая Красавица в Приморье: древний храм или археологическая фальсификация? В 75 километрах от Владивостока много тысячелетий назад была создана природой пещера Спящая Красавица. Открытая спелеологами в 1959 году она не только стала местом притяжения тысяч туристов со всей огромной страны, но и породила вокруг себя множество научных споров.


Из жизни 27.06.2016 (Из жизни) Доступ туристов к пещере «Ящик Пандоры» закрыли из-за угрозы обрушения Власти Ширинского района Хакасии по требованию МЧС закрыли доступ туристов к популярным пещерам, который находятся в районе села Малая Сыя. Речь идет о пещерах «Археологическая» и «Ящик Пандоры». Их посещение стало небезопасным: часть опорного свода неустойчива и может обрушиться в любой момент.


Исторические ценности 22.06.2016 (Исторические ценности) Российские учёные уточнили возраст наскальных рисунков в Каповой пещере Башкирии Российские учёные уточнили возраст наскальных рисунков в Каповой пещере Башкирии. По результатам исследований, проведённых по новой методике, специалисты пришли к выводу – эти рисунки на два с половиной тысячелетия старше, чем считалось ранее. Это открытие имеет для научного мира немалое значение.


Пещеры 21.06.2016 (Пещеры) Пресноводные креветки и слепые пауки Новоафонской пещеры Ученые Абхазии и их коллеги из России продолжают открывать новые виды животных в одной из самых известных достопримечательностей республики - Новоафонской пещере.


Пещеры 21.06.2016 (Пещеры) Найдены 'адские колокола' в подводной пещере Подводная пещера Сапоте, расположенная недалеко от мексиканского города Пуэрто-Морелос, славится своими карстовыми образованиями.


Рукотворные подземелья 18.06.2016 (Рукотворные подземелья) Подземная крепость Сталина Бывший Куйбышев - удивительный город, одна из особенностей которого - обширная сеть подземных пустот и тоннелей, которые имеют как искусственное, так и природное происхождение.


Экспедиции 16.06.2016 (Экспедиции) Бийские спелеотуристы прошли связку из пяти пещер в горах Алтая Группа турклуба «Ирбис», который действует на базе Бийского технологического института, совершила спелео-выход Горный Алтай. Там бийчане успешно прошли связку из пяти пещер с названиями Разбойничья, Музейная, Верхнекаракольская, Старокаракольская, им. А. Тютюнника.


Исторические ценности 15.06.2016 (Исторические ценности) Видна порода В поселке Бебяево Арзамасского района Нижегородской области находится единственный в России подземный музей горного дела, который расположен в действующей шахте на глубине 70 метров. Там уже более 100 лет добывают гипс. Музею в этом году исполняется 10 лет, и, хоть сильно разрекламированным этот объект назвать нельзя, приток туристов туда с каждым годом только растет.


Исторические ценности 07.06.2016 (Исторические ценности) Шесть удивительных пещер Башкирии, в которых нашли останки древних животных Башкирия – удивительно живописный край. Согласитесь, нам, как никому другому, повезло с такой богатой природой. Регулярно группы археологов, палеонтологов и антропологов открывают на территории нашей республики множество удивительных находок: от останков древних волков, зубров до дикобразов и даже пещерных львов.


Пещеры 07.06.2016 (Пещеры) Камбоджа: пещера возрастом 70 тысяч лет Пещера «Лаанг Спин», которая находится в Камбодже недалеко от границы с Таиландом, проливала свет на доисторические тайны в течение полувека.


Пещеры 06.06.2016 (Пещеры) Учёные раскроют тайны подводных пещер Юкатана Сеноты, подводные пещеры на мексиканском полуострове Юкатан, хранят в себе много тайн. Они формировались в течение тысяч лет. Постепенно дожди размывали карбонатную породу, своды обрушивались, и пещеры заливало водой.


Пещеры 21.05.2016 (Пещеры) Пещера Эль-Соплао оказалась намного старше, чем все думали Пещера Эль-Соплао оказалась намного старше, чем все думали.


Из жизни 13.05.2016 (Из жизни) Приморцы прибрали территорию у Екатериновских пещер Традиционный открытый чемпионат Приморья по спортивному туризму, проходивший на скальном массиве у села Екатериновка, соединился с экологической акцией. В ней приняли участие работники краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. Они очистили от мусора некоторые из уникальных Екатериновских пещер: пещеру имени Географического общества, пещеру Пржевальского, пещеры Лисью и Малую Сучанскую.


Спелеологи 12.05.2016 (Спелеологи) «В поисках новых глубин» Действительный член Русского географического общества, самый известный спелеолог региона Семен Баранов более 45 лет занимается исследованием пещер нашей страны. Не так давно он с учениками одной из челябинских школ открыл две новых пещеры под Верхним Уфалеем.


Пещеры 25.04.2016 (Пещеры) «Страшная» тайна Георгиевской пещеры Журналисты «Туапсинских вестей» нашли близ села Георгиевского настоящую пещеру.


Из жизни 21.04.2016 (Из жизни) «В пещерах больше мусора, чем на остановках транспорта» Во владивостокской общественной организации спелеологов сегодня состоят более 50 человек, за годы ее существования были разведаны почти 300 пещер. А сейчас департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды отдал спелеологам под охрану 32 пещеры, которым необходима особая защита.


Пещеры 15.04.2016 (Пещеры) Коралловая пещера на берегу Дона Казалось бы, какие могут быть кораллы в Волгоградской области? Однако в 2009 году спелеолог Константин Полев обнаружил и зарегистрировал свое открытие: во время одной из своих многодневных экспедиций в заповеднике «Донском» он нашел и раскопал от песка на 15 метров в глубину пещеру с окаменевшими кораллами.


Исторические ценности, Пещеры 13.04.2016 (Исторические ценности, Пещеры) Тайна Хрустальной Девы: что хранит в себе пещера, в которой был вход в преисподнюю индейцев Майя Индейцы Майя верили, что пещеры, особенно которые уходят глубоко под землю, являются входом в Шибальбу, преисподнюю со злыми богами. В страхе перед злыми владыками, индейцы старались задобрить их, принося жертвы. Одну из таких пещер нашли в самом центре Белиза в заповеднике. Эта пещера была полна не просто жертв, а человеческих жертв.


Пещеры 09.04.2016 (Пещеры) Хабаровские спелеологи открыли в ЕАО глубочайшую пещеру ДФО На Дальнем Востоке открыта новая пещера, которая претендует на статус самой глубокой в федеральном округе. Уникальный географический объект обследовали спелеологи из хабаровского клуба «Тигрис».


Спелестологи 07.04.2016 (Спелестологи) Спелеоволонтеры Общественной организации «Пермский клуб спелеологов» - 45 лет. За эти годы около 1000 человек стали его участниками. Это люди, которые с риском для жизни готовы спускаться в неизвестные провалы, открывать новые пещеры, проводить научные исследования… Экстремалы за свои ценные труды денег не берут, за что в народе их прозвали спелеоволонтерами!


Пещеры 27.03.2016 (Пещеры) В пещеру Чуфин можно будет попасть на лодке Одна из 14 знаменитых кантабрийских пещер — Чуфин/Chufin, которая была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2008 году, получит новый маршрут. Речь идет о возможности попасть в пещеру из водохранилища Паломбера/Palombera на лодке по реке Нанса/Nansa.


Экспедиции 14.03.2016 (Экспедиции) Дайверы Томского политеха вернулись из Ящика Пандоры Они совершили четыре погружения в одно из озер, расположенных на глубине 180 метров под землей. Спортсменам потребовалось около 14 часов, чтобы покинуть пещеру, а всего они провели под землей три дня.


Пещеры 15.02.2016 (Пещеры) По следам спелеолога Ощущение от путешествия в подземные пещеры сравнимо, наверное, только с адреналином от покорения высоты. Услышать шум подземных вод, почувствовать холод тонн грунта над головой – и вновь выйти на солнце. Для того чтобы всё это испытать, не обязательно уезжать из Чехии.


Исторические ценности, Пещеры 11.02.2016 (Исторические ценности, Пещеры) «Пещера забытых снов» скрывает древнейшее изображение вулканических извержений Таинственные наскальные изображения в виде фонтанов в пещере Шове во Франции могут изображать вулканические извержения. К такому мнению пришли специалисты из университета Париж-Сакле.


Исторические ценности, Пещеры 10.02.2016 (Исторические ценности, Пещеры) Коллекция древних рисунков найдена в испанской пещере Археологи обнаружили галерею древних «картин», спрятанную глубоко внутри пещеры Atxurra на севере Испании.


Новые книги

Пещеры (Пещеры) 1963 Якуч Л. В подземном царстве О пещерах Венгрии, об этом удивительном, сказочном мире и о тех, кто открыл его ценой огромного труда, выдержки, мужества, рассказывает венгерский исследователь пещер геолог Ласло Якуч.


Техническое оснащение в спелеологии (Техническое оснащение в спелеологии) 1951 Геро А-П. Спелеология. Снаряжение и его использование при исследованиях Книга Анри-Пьера Геро – кладезь интереснейшей информации. Причем часто несколько отрезвляющей. Увешанные современным снаряжением с «лэйбами» всяческих стандартов, мы зачастую недооцениваем предшественников и переоцениваем себя. Автор книги принадлежит к числу тех пионеров, кто вдохнул новую жизнь во Французскую Спелеологию.


Пещеры (Пещеры) 1959 Кириллов И.А. Тайны Красных пещер Жанр книги нечто среднее между путеводителем по Крыму (со вполне аутентичными географическими названиями и историческими фактами), популярным введением в спелеологию и приключенческой повестью для старшего школьного возраста. В своей книге Иван Кириллов нашел место и для научной фантастики, и для художественного произведения. Автор и издательство адресовали эту книгу начинающим юным туристам. А так же опытным спелеологам и спелеотуристам. Эта книга свидетельство того, насколько выросли знания человека о пещерах, и как изменилась спелеотехника за пять десятилетий.


Пещеры, Рукотворные подземелья, Экспедиции (Пещеры, Рукотворные подземелья, Экспедиции) 1930 Ловцов Н.А. В горах Северного Урала Книга 'В горах Северного Урала' посвящена истории Кизеловского угольного басейна и природным достопримечательностям. В книге описывается советский спелеотуризм в 30-е годы прошлого века. Речь идет о посещении старой части пещеры Кизеловской (в тексте Вишерская).




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное