Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спелеология и спелестология

  Все выпуски  

Спелеология и спелестология


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Подземная фауна 04.04.2017 (Подземная фауна) В Германии открыта пещерная рыба В карстовых пещерах горного массива Швабский Альб, на юге Германии, открыт новый вид рыб. Он обитает в подземных потоках общей длиной около 250 километров, которые образуются из просачивающихся в известняковые породы вод верхнего течения Дуная, протекают по обширным пещерам и выходят на поверхность в так называемом Аахском ключе. Далее они в виде реки Радольфцеллер-Аах впадают в Боденское озеро. Связь Аахского ключа с Дунаем была доказана в 1877 году.


Экспедиции 01.04.2017 (Экспедиции) Сахалинские спелеологи отправятся к монгольским пещерам Лаборатория спелеологических исследований «Сармат» южно-сахалинского молодежного поискового объединения «Франтирер» под эгидой Русского географического общества в августе планирует провести международную научно-исследовательскую экспедицию в северных районах Монгольской Народной Республики. С монгольской стороны в экспедиции будет участвовать сотрудник Института географии Академии наук Монгольской Народной Республики Авирмэд Эрдэнэдалай.


Пещеры 29.03.2017 (Пещеры) Пещера Веревкина в Абхазии: претендент на рекорд и новый вид жуков Обнаруженная почти 35 лет назад пещера, вход в которую расположен на высоте 2309 метров над уровнем моря массива Арбаика в Абхазии, удивила спелеологов своими 'амбициями' на звание самой глубокой пещеры в мире.


Пещеры 18.03.2017 (Пещеры) Новый рекорд: самая глубокая пещера в Болгарии 2017 год войдет в историю болгарской спелеологии новым рекордом на самую глубокую пещеру. Итак, на первое место уже вышла пещера Колкина-Дупка (в переводе Колкина дыра), что близ деревни Зимевица в районе г. Своге и имеет вымеренную глубину в 408,5 м. 1 февраля спелеологи, которым мы обязаны новым открытием, воскликнули на своем сайте: «До вчерашнего дня рекордсменкой по глубине в стране со своими 387 метрами была пещера Райчова-Дупка, но сегодня она проснулась в шоке, т. к. глубинный рекорд установлен зимевицкой красавицей».


Спелеологи 16.03.2017 (Спелеологи) Секреты профессии от спелеодайвера Владимира Федорова: как выжить в подводных пещерах Первооткрыватель и мировой рекордсмен из Ижевска Владимир Федоров поделился секретами своей профессии. Дайвер и драйв — слова, которым стоило быть однокоренными. Прочувствовать особенности жизни профессионала по подводным погружениям, которая напоминает безостановочный марафон, сможет любой, если отставит в сторону стереотип о ежедневных ночлегах в своем доме. Истинный дайвер-первооткрыватель, опытный инструктор и фанат своего дела Владимир Федоров живет там, где его сердце. А сердце и душа спортсмена давно отданы подводной стихии. За 25 лет работы драйвером он исследовал большую часть российских водоемов, не раз становясь первооткрывателем и даже мировым рекордсменом. За последние три года им проведено 35 успешных экспедиций.


Спелеологи 14.03.2017 (Спелеологи) Спелеологи клуба имени Нассонова подтвердили свое спортивное мастерство На минувших выходных на самом высоком искусственном скалодроме России – уфимском Кул-тау – состоялись традиционные соревнования спелеологов: XX Кубок Республики Башкортостан по спортивному туризму на спелеодистанциях «Зимняя вишня-2017».


Исторические ценности 12.03.2017 (Исторические ценности) В Англии обнаружена пещера тамплиеров: таинственное подземелье с 700-летней историей Когда Алиса решила узнать, куда ведет кроличья нора, она оказалась в невероятном мире Зазеркалья. Столь же невероятное открытие сделал и британский фотограф Майкл Скотт, исследовавший обычную заячью нору в окрестностях города Шифнал. Оказалось, что под землей – старинная пещера, которую семь столетий назад построили рыцари Ордена тамплиеров...


Экспедиции 10.03.2017 (Экспедиции) Уфимские спелеологи прошли самую сложную пещеру мира Группа уфимских спелеологов из клуба им. Нассонова под руководством председателя Федерации спелеологии и спелеотуризма Республики Башкортостан, мастера спорта Сергея Рычагова совершила поход пятой категории сложности в пещеру Снежная, которая находится в горах Абхазии. Эта пещера — самая сложная бессифонная пещера мира. По глубине она третья в мире — 1760 метров.


Исторические ценности 08.03.2017 (Исторические ценности) Невероятное открытие: в центре Тернополя нашли уникальное подземелье времен Средневековья Настоящий подземный город нашли в центре Тернополя. По словам историков, уникальным лабиринтам более 500 лет. Во времена Средневековья подземелья использовали в качестве хранилища.


Пещеры 07.03.2017 (Пещеры) Новые загадочные пещеры найдены в Липецкой области В наши дни в Липецкой области сохранилось несколько десятков естественных и рукотворных подземелий. Знакомим своих читателей с пещерами, заброшенными шахтами и каменоломнями.


Пещеры 05.03.2017 (Пещеры) Пещерная система «Дарк Стар» может оказаться подземным Эверестом Пещера «Дарк Стар» (Dark Star) находится в хребте Байсунтау (массив Ходжа-Гургур-Ата, Узбекистан), а вход в нее расположен на высоте 3 700 метров над уровнем моря. На сегодняшний день исследователям удалось достичь отметки минус 850 метров, но ученые полагают, что глубина пещерной системы может оказаться более 2 300 метров ниже уровня моря.


Рукотворные подземелья 04.03.2017 (Рукотворные подземелья) Красноглинский холодильник О них прежде много кто слышал, но мало кто видел - по причине засекреченности. Одним из таких стратегических объектов был Красноглинский холодильник, который находится в Сокольих горах при выезде из Самары.


Из жизни 27.02.2017 (Из жизни) Что спиливают спелеологи? В феврале новосибирские экологи завершили вторую экологическую экспедицию в алтайскую пещеру Тут-Куш. В течение пяти дней члены Экоклуба НГУ вынесли на поверхность около 100 кг мусора. Наш корреспондент пообщался с участником экспедиции, первокурсником ММФ НГУ Артемом Головиным.


Пещеры 21.02.2017 (Пещеры) Пещеры Шайтана Найти это место просто. Нужно, двигаясь из Черкесска, повернуть с трассы направо за совхозом-комбинатом «Южный», перед селом Важное, не переезжая моста. Машину придётся оставить метров через сто после поворота и дальше по этому интереснейшему маршруту идти пешком. По своей природе это коренной берег реки Кубань. Река создавала его, начиная с мезозойской эры, пропилив податливые известняки. Где-то в промежутке между тридцатью и шестьюдесятью миллионами лет тому назад на территории Северного Кавказа происходило энергичное поднятие земной коры. И по мере движения горных пород вверх река уходила вниз, оставляя ровную кромку скал и формируя долину, которую принято назвать каньоном. Позже поднятие земной коры стало замедляться, углубление русла сократилось, уменьшилась крутизна берегов. Так постепенно кубанская долина стала принимать современную корытообразную форму, сохранив высоко над поймой могучие известняковые стены.


Исторические ценности 19.02.2017 (Исторические ценности) 10 древних пещер, которые и сегодня хранят множество загадок Пещеры на протяжении всей истории служили для людей жилищем, укрытием, а также местом проведения религиозных обрядов. Но будучи малодоступными и, в связи с этим, малоизученными, они хранят еще множество тайн и до сих пор представляют большой интерес для археологов.


Пещеры 17.02.2017 (Пещеры) Японцы сняли фильм об уникальных подводных галереях Ординской пещеры в Пермском крае Японская телерадиокомпания NHK готовит к национальному показу документальный фильм об одном из природных чудес Пермского края – «гипсовой» Ординской пещере на реке Кунгур.


Рукотворные подземелья 17.02.2017 (Рукотворные подземелья) По заснеженному мраморному каньону О Рускеале – горной выработке с каньонами, гротами, пещерами – лет 15 назад мало кто знал. То есть каменоломня, конечно, была – парка не было. Появился он неожиданно и в считанные годы преобразил место своего расположения – Сорта­вальский район Карелии. Только в 2016 году полюбоваться на местные красоты приехали 300 тысяч посетителей-туристов, в основном петербуржцев.


Из жизни 02.02.2017 (Из жизни) Севастопольцам пора под землю В Крыму есть места, где «внутри больше, чем снаружи». Где за тысячи лет подземные воды реализовали свое представление о пустоте и пространстве. Там всегда влажно и всегда прохладно, а воздух стерильнее, чем в операционной. Там нет солнца, а формы жизни слепы и замедленны. Но почему-то человеку там хорошо.


Исторические ценности 23.01.2017 (Исторические ценности) В Израиле спелеологи-любители обнаружили древние рисунки меноры и креста Три спелеолога-любителя обнаружили в одной из пещер Шфеле высеченные изображения меноры и креста. По мнению специалиста Службы древностей в Ашкелоне, эти рисунки сделаны в разные исторические периоды.


Экспедиции 16.01.2017 (Экспедиции) Тайный мир пещер Кабардино-Балкарии вновь привлек внимание иногородних спелеологов Группа научно-исследовательского объединения «Космопоиск» в составе пяти человек в эти дни в рамках ежегодной экспедиции по Кабардино-Балкарии совершила технически сложный спуск в пещеру Главный калибр. Длина ее коридоров, по последним данным, более 2,5 км, она считается самой протяженной пещерой массива Сары-Тала.


Исторические ценности 11.01.2017 (Исторические ценности) Подземные пещеры иезуитов в Европе, заполненные египетским и исламским искусством Возле голландского города Маастрихт, который находится недалеко от бельгийской границы, можно найти один из самых необычных известняковых пещерных карьеров в мире, известный как Jezui'etenberg (Иезуитские пещеры). Путешествие в это место - одно из самых увлекательных приключений, которое только можно придумать.


Из жизни 06.01.2017 (Из жизни) Подальше от городской суеты: дом в пещере Относительно недавно на аукцион был выставлен необычный дом. Он построен прямо в пещере в живописном каньоне (штат Юта, США). Для желающих сбежать от городской суеты это – идеальный вариант.


Новые книги

Рукотворные подземелья (Рукотворные подземелья) 1971 Толочко П.П. Тайны киевских подземелий О том, как были раскрыты и исследованы еще неизвестные киевские пещеры, об истории их возникновения и научном значении рассказывает брошюра кандидата исторических наук П. П. Толочко. В ней впервые делается попытка обобщить известные научные материалы и исследования последнего времени о древних киевских подземельях. Брошюра представит интерес для широкого круга читателей.


Пещеры (Пещеры) 1963 Якуч Л. В подземном царстве О пещерах Венгрии, об этом удивительном, сказочном мире и о тех, кто открыл его ценой огромного труда, выдержки, мужества, рассказывает венгерский исследователь пещер геолог Ласло Якуч.


Техническое оснащение в спелеологии (Техническое оснащение в спелеологии) 1951 Геро А-П. Спелеология. Снаряжение и его использование при исследованиях Книга Анри-Пьера Геро – кладезь интереснейшей информации. Причем часто несколько отрезвляющей. Увешанные современным снаряжением с «лэйбами» всяческих стандартов, мы зачастую недооцениваем предшественников и переоцениваем себя. Автор книги принадлежит к числу тех пионеров, кто вдохнул новую жизнь во Французскую Спелеологию.


Пещеры (Пещеры) 1959 Кириллов И.А. Тайны Красных пещер Жанр книги нечто среднее между путеводителем по Крыму (со вполне аутентичными географическими названиями и историческими фактами), популярным введением в спелеологию и приключенческой повестью для старшего школьного возраста. В своей книге Иван Кириллов нашел место и для научной фантастики, и для художественного произведения. Автор и издательство адресовали эту книгу начинающим юным туристам. А так же опытным спелеологам и спелеотуристам. Эта книга свидетельство того, насколько выросли знания человека о пещерах, и как изменилась спелеотехника за пять десятилетий.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное