Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоросли, лишайники и мохообразные


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Водоросли/Источники энергии 14.12.2016 (Водоросли/Источники энергии) Шесть «зеленых» проектов на водорослях Живые фотосинтетические светильники, они называются Living Things Furniture. Также в линии планируется сделать такую же мебель с естественной подсветкой. Оба проекта не только делают акцент на ярко-зеленом освещении пространства, но и призваны сделать жизнь в урбанистическом хаосе приятнее для глаз. Во всяком случае, по задумке архитектурного дизайнера Якоба Доуениаса и промышленного дизайнера Этана Фреира. Вместе они хотят создать линию ламп и мебели с водорослями спирулины, которая будет поглощать углекислый газ из атмосферы и почистит экологию городов, одновременно подсвечивая их без всякого электричества.


Лишайники/Новые виды 09.12.2016 (Лишайники/Новые виды) В Брянской области обнаружили новые виды лишайников 63 новых вида лишайников, которые ранее не были замечены в Брянской области, обнаружили учёные Института лесоведения РАН в заповеднике «Брянский лес» по результатам двухлетних исследований.


Водоросли/Экология 26.11.2016 (Водоросли/Экология) Утеплять дома водорослями предложили актауские школьники В Актау сегодня прошел конкурс «Креатив эко-фест» среди 9 команд городских школ. Конкурс нацелен раскрыть творческий потенциал учеников, сформировать обучающий интерес к улучшению экологии края и сохранению природы, создать в Актау экологическую культуру, передает корреспондент МИА «Казинформ».


Водоросли/Экология 21.11.2016 (Водоросли/Экология) Кормление коров водорослями позволяет снизить выбросы метана в атмосферу Древние греки и исландцы знали, что кормление коров водорослями помогает увеличить удой и одновременно обеспечивает более быстрый, чем в случае кормления травой или сеном, прирост массы у животных. Эта сельскохозяйственная практика была позабыта на многие сотни лет, пока канадский фермер Джо Дорган 11 лет назад заново не открыл этот секрет. Он обнаружил, что коровы, выпасающиеся на побережье и регулярно жующие водоросли, чувствуют себя лучше и молока дают больше, чем их сородичи, питающиеся обычным кормовым набором для крупного рогатого скота.


Водоросли 19.11.2016 (Водоросли) Физика в мире животных: диатомовые водоросли и их «архитектура» Диатомовые водоросли — это одноклеточные и колониальные водоросли, которые отличаются наличием у клеток защитного корпуса, состоящего из диоксида кремния. Диатомеи живут и в морской, и в пресной воде. По словам специалистов, такие водоросли создают около четверти органики на Земле.


Водоросли, Лишайники/Исследования 20.09.2016 (Водоросли, Лишайники/Исследования) Третий — не лишний: в большинстве лишайников присутствуют два гриба и водоросль Международная команда ученых с помощью методов метагеномики и метатранскриптомики обнаружила, что в состав большинства кустистых и листоватых лишайников кроме аскомицета и зеленой водоросли входит третий компонент — дрожжи-базидиомицеты. У подробно изученных видов их клетки сосредоточены в наружном слое кортекса. В разных группах лишайников присутствуют дрожжи разных видов, относящихся к одному монофилетическому таксону ранга отряда. От количества клеток дрожжей может зависеть морфология лишайника и содержание в нем вторичных метаболитов, в том числе ядовитой вульпиновой кислоты. Эти данные объясняют, почему так сложно воссоздать нормальные талломы лишайников в лаборатории, используя только аскомицеты и водоросль.


Мхи 11.08.2016 (Мхи) Впервые в России: В Ханты-Маснийске проходит Международный съезд специалистов по сфагновым мхам С 1 по 11 августа в столице Югры проходит VI Международный съезд специалистов по сфагновым мхам. Более трех десятков молодых ученых из России, Норвегии, Канады и ряда других стран исследуют виды сфагновых мхов во время запланированных экспедиций.


Лишайники/Новые виды 10.08.2016 (Лишайники/Новые виды) В нацпарке «Нижняя Кама» нашли 31 вид лишайников, неизвестных ранее на данной территории 31 вид лишайников, ранее неизвестных на территории национального парка «Нижняя Кама», обнаружили пермские ботаники в ходе инвентаризации.


Водоросли/Исследования 02.08.2016 (Водоросли/Исследования) Ядовитые цианобактерии быстро приспосабливаются к избытку углекислого газа Как показало исследование нидерландских биологов, микроорганизм из рода Microcystis, обычный для «цветущих» водоёмов, активно использует повышение концентрации углекислого газа в своих целях.


Водоросли/Использование в промышленности 27.07.2016 (Водоросли/Использование в промышленности) В США хотят «добывать» топочный мазут из водорослей Ученые компании Manta Biofuel LLC намерены переработать 15 гектаров цветущих прудов в топливной мазут. Причем недавно Manta предлагала под эти же цели собирать водоросли морей и океанов.


Водоросли/Выращивание 20.07.2016 (Водоросли/Выращивание) «Красное золото» из водорослей На израильском предприятии выращивают водоросли, вырабатывающие антиоксидант астаксантин, при помощи которого мясо рыбы семейства лососевых приобретает аппетитный вид.


Мхи 09.07.2016 (Мхи) MOSSMANIA: невероятная коллекция скандинавского мха в интерьере Во время Миланской Недели Дизайна 2016 года 'MOSSMANIA' открыла свой первый шоурум, полностью посвященный включению в интерьер произведений, сотворенных из «Скандинавского мха». На самом деле это один из видов лишайника. Приятный на ощупь, почти не требующий ухода, возобновляемый – идеальный материал для создания всего - столов, светильников, украшений для интерьера.


Водоросли/Экология 08.07.2016 (Водоросли/Экология) В США ввели чрезвычайное положение из-за токсичных водорослей Сильное цветение токсичных водорослей, которое охватило большую часть южной Флориды, вынудило ввести чрезвычайное положение в нескольких округах штата.


Новые книги

Водоросли/Описания (Водоросли/Описания) 1951 Голлербах М.М., Полянский В.И. Определитель пресноводных водорослей СССР. Выпуск 1. Общая часть С особой остротой вопрос о необходимости составления в возможно короткий срок серии определителей пресноводных водорослей СССР встал в связи с задачей широкого привлечения новых кадров в дело изучения и эксплуатации огромного количества новых искусственных водоемов. Такого рода изданием и являются настоящие «Определители». Все «Определители» представляют собой коллективный труд, участвовать в котором выразили желание многие альгологи СССР. Они должны быть руководством для быстрого и научно точного распознавания всех видов водорослей, населяющих пресные (и солоноватые) водоемы СССР, и дать краткие сведения об их экологии и распространении. В него включаются также вневодные формы. Предназначаются они не только для узкого круга специалистов, но и для широких кругов работников - студентов, учителей-биологов, работников рыбохозяйственных научных и научно-промысловых станций, водносанитарных пунктов и пр.


Лишайники/Исследования (Лишайники/Исследования) 1991 Шапиро И.А. Загадки растения-сфинкса. Лишайники и экологический мониторинг Для того чтобы понимать и оценивать, какие изменения происходят на нашей планете под воздействием человека, а также управлять этим воздействием, в рамках программы ЮНЕСКО 'Человек и биосфера' создана система глобальной службы экологического мониторинга. Одно из первых мест среди объектов мониторинга занимают лишайники. Использование этих удивительных организмов для прогнозирования и контроля за состоянием окружающей среды связано с их высокой чувствительностью к загрязнению. В книге, адресованной широкому кругу читателей, излагаются последние научные достижения, раскрывающие некоторые тайны лишайникового симбиоза, биологии и физиологии лишайников как биоиндикаторов загрязнения окружающей среды.


Водоросли/Ареал распространения, Водоросли/Исследования, Водоросли/Использование в промышленности (Водоросли/Ареал распространения, Водоросли/Исследования, Водоросли/Использование в промышленности) 1973 Оксиюк О.П. Водоросли каналов мира В монографии впервые обобщаются материалы по водорослям каналов Советского Союза и зарубежных стран. Освещаются закономерности формирования, развития и распределения фитопланктона и фитобентоса, их роль в каналах, в частности влияние на качество воды, используемой для хозяйственно-питьевых, промышленных и ирригационных целей. Излагаются основные принципы прогнозирования состава и обилия фитопланктона и фитобентоса в искусственных водотоках различных типов, а также рассматриваются пути регулирования развития водорослей в каналах с целью ограничения альгологических помех в них. Книга рассчитана на гидробиологов, альгологов, специалистов в области водного хозяйства, работников организаций, осуществляющих проектирование и эксплуатацию водопроводных, оросительных и других каналов.


Водоросли/Ареал распространения, Водоросли/Исследования (Водоросли/Ареал распространения, Водоросли/Исследования) 1989 Вассер С.П., Кондратьева Н.В., Масюк Н.П. Водоросли. Справочник Книга является первым в отечественной литературе справочником по разнообразным вопросам альгологии. В нем приведены общая характеристика водорослей, описаны строение, размножение, жизненные циклы про- и эукариотических водорослей, освещена их систематика и изложены принципы ботанической номенклатуры и ее применения в альгологии. Рассмотрены вопросы экологии, распространения и хозяйственного значения водорослей, методы их исследования, хранения и выращивания. Особое внимание уделено разнообразию водорослей; охарактеризованы все отделы, классы, порядки, указаны их важнейшие представители. Справочник снабжен иллюстрациями наиболее важных и распространенных видов водорослей. Рассчитан на специалистов в области теоретической и прикладной альгологии, гидробиологии, рыбного, сельского и коммунального хозяйства. Будет полезен всем, кто интересуется водорослями, а также может служить учебным пособием для студентов биологических факультетов вузов.




В избранное