Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Водоросли, лишайники и мохообразные


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Водоросли/Использование в кулинарии 14.04.2017 (Водоросли/Использование в кулинарии) Альгиновая икра – эликсир здоровья и долголетия Ухудшение экологической ситуации, постоянное загрязнение окружающей среды сопровождается учащением болезней и более тяжелым их протеканием. Ученым приходится разрабатывать все новые лекарства и лечебные программы. И все больше людей задумывается о своем питании: ведь если правильно его организовать, можно значительно усилить защитные функции организма.


Водоросли/Использование в медицине 07.04.2017 (Водоросли/Использование в медицине) Чудесные свойства водорослей Морская капуста не так уж часто появляется в нашем доме, а очень зря! На самом деле она имеет волшебное свойство, помогающее оставаться здоровыми и не стареть.


Водоросли/Источники энергии 07.04.2017 (Водоросли/Источники энергии) Учёные предлагают улучшать производительность аккумуляторов с помощью водорослей Экологически чистые комплектующие из возобновляемых органических частиц всё чаще используются в технологической сфере, а теперь учёные предлагают использовать их и в аккумуляторных батареях. По мнению ряда исследователей из китайского университета Циндао, углеродный материал, изготовленный из водорослей, улучшит производительность подобных агрегатов.


Мхи/Экология 06.04.2017 (Мхи/Экология) Растения из Красной книги эвакуировали с Тобольской промплощадки Пример компании СИБУР доказывает, что переход на экологически безопасные технологии - вполне реальная задача для современной промышленности. Такое мнение высказал в беседе с журналистами специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.


Водоросли/Исследования 05.04.2017 (Водоросли/Исследования) Байкальские водоросли вошли в крупнейшую коллекцию живых водорослей и в банк геномной ДНК Ученые из Института биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина РАН совместно с коллегами из США создали одну из крупнейших коллекций разнообразных культур живых водорослей и банк геномной ДНК, содержащий более двух тысяч образцов, которые могут использоваться для поиска организмов, необходимых в биотехнологии и создании биотоплива.


Водоросли/Использование в кулинарии 04.04.2017 (Водоросли/Использование в кулинарии) Биотехнологи ДВФУ разработали 'наношоколад' с морскими водорослями Научные сотрудники Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ШБМ ДВФУ) разработали оригинальную рецептуру шоколада с морской капустой. Новый продукт отличается значительно меньшим размером частиц ингредиентов и особыми питательными свойствами, за что получил название «наношоколад».


Водоросли/Источники энергии 02.04.2017 (Водоросли/Источники энергии) Украинские ученые научились добывать газ из водорослей Украинским ученым из Кременчуга удалось разработать технологию добычи газа из сине-зелёных водорослей, которые с наступлением плюсовой температуры обильно покрывают поверхность Днепра.


Водоросли/Источники энергии 01.04.2017 (Водоросли/Источники энергии) Японская компания производит авиатопливо из водорослей Компания Euglena в партнерстве с японской авиакомпанией All Nippon Airways построит в городе Йокогама завод, на котором будет ежегодно производиться до 33 000 галлонов реактивного биотоплива из водорослей.


Водоросли 28.03.2017 (Водоросли) Мурманская компания добывает бурые морские водоросли для предприятий общепита и салонов красоты ООО «Кольская Ламинария» – компания, которая специализируется на добыче и реализации морских водорослей на территории Мурманской области. ООО «Кольская Ламинария» создана в 2015 году молодыми предпринимателями – Ронжиным Анатолием и Прокофьичевым Владиславом, – которые с помощью использования плавсредства весельного типа добывают бурые водоросли в Баренцевом море.


Водоросли/Использование в медицине 25.03.2017 (Водоросли/Использование в медицине) Ученые Приморья создали БАД из водорослей с микроэлементом долголетия Ученые Дальневосточного федерального университета разработали технологию обогащения продуктов питания селеном – микроэлементом молодости и долголетия. В лаборатории Школы биомедицины ДВФУ получена биологически активная добавка «Селенмар» из ламинариии и завершается создание обогащенного селеном агар-агара.


Водоросли/Экология 22.03.2017 (Водоросли/Экология) Рост цветения водорослей в Аравийском море связан с изменением климата Оманский залив становится зеленым два раза в год, когда цветки водорослей распространяются по всему Аравийскому морю вплоть до Индии. Ученые, изучающие водоросли, говорят, что микроскопические организмы процветают в новых условиях, вызванных изменением климата, и вытесняют зоопланктон, который лежит в основе местной пищевой цепи, угрожая всей морской экосистеме.


Водоросли/Использование в медицине 16.03.2017 (Водоросли/Использование в медицине) Омская студентка разработала лекарства с лакомствами для животных Недавно в Омской области подвели итоги конкурса «Умник-2016», на котором студенты и молодые ученые представили свои разработки в разных областях: медицине, промышленности, сельском хозяйстве, ветеринарии. В числе победителей оказалась пятикурсница ОмГАУ Валентина Водолага, придумавшая оригинальный способ лечения домашних животных.


Водоросли/Палеонтология 15.03.2017 (Водоросли/Палеонтология) Первые растения на Земле были красного цвета Изумрудные лужайки и зеленое море тайги появились относительно недавно, а первая земная растительность была окрашена в красный, бурый или фиолетовый тона. Такой вывод следует из открытия шведских палеонтологов, обнаруживших в докембрийских породах ископаемые остатки красных водорослей.


Водоросли/Использование в медицине 15.03.2017 (Водоросли/Использование в медицине) Водоросли избавят нас от риска аллергии на пищевые красители Ранее окрашивание продуктов питания в синие оттенки проводилось при помощи синтетических красителей, а они в некоторых случаях становились причиной аллергии. Американское управление по контролю за продуктами и лекарствами одобрило использование природной альтернативы таким красителям, созданной на основе сине-зеленых водорослей.


Водоросли/Экология 17.02.2017 (Водоросли/Экология) Ученые: прибрежные морские водоросли очищают воду от болезнетворных бактерий Ученые из Корнельского университета (США) обнаружили, что содержание болезнетворных бактерий в морской воде в зарослях водорослей у берега в три раза меньше, чем там, где растительности нет. Об этом сообщает издания EurekAlert! со ссылкой на исследование, опубликованное в научном журнале Science.


Водоросли/Исследования 13.02.2017 (Водоросли/Исследования) Водоросли из Антарктиды выжили в открытом космосе Два штамма водорослей сумели выжить в условиях открытого космоса. Эксперимент, разработанный учеными из Института клеточной терапии и иммунологии Фраунгофера в Германии, был проведен на борту Международной космической станции (МКС).


Водоросли/Использование в кулинарии 06.02.2017 (Водоросли/Использование в кулинарии) Норвежские ученые пробуют делать пиво и хлеб из водорослей Группа исследователей из Норвежского института биоэкономических исследований пытается найти эффективные способы использования микроводорослей в современной пищевой промышленности. Ученые объединили усилия с пивоварами и пекарями, чтобы запустить несколько пилотных проектов, в которых богатые белком и витаминами водоросли будут использоваться для производства еды и напитков.


Водоросли/Источники энергии 04.02.2017 (Водоросли/Источники энергии) Ученые рассказали о новом виде биотоплива Микроводоросли являются потенциально ценным источником биотоплива. К сожалению, выращивание их в больших масштабах является довольно трудоемким процессом. Докторант Сиракузского университета Бенди Эстайм решил упростить процесс выращивания микроводорослей.


Водоросли/Использование в промышленности 10.01.2017 (Водоросли/Использование в промышленности) Использование водорослей для удобрения почвы Инокуляция почвы водорослями, выращенными вне ее, получила название альгализации. После того как Де обратил внимание на роль сине-зеленых в поддержании плодородия рисовых полей, в Индии и Японии развернулись экспериментальные исследования размеров накопления азота водорослями и их влияния на урожай риса.


Водоросли/Источники энергии 16.12.2016 (Водоросли/Источники энергии) Специалисты научились получать электроэнергию из морских водорослей Специалисты делают успехи в области разработок по получению электроэнергии из морских водорослей. Это может стать настоящим прорывом в получении экологически чистой энергии.


Новые книги

Водоросли/Описания (Водоросли/Описания) 1951 Голлербах М.М., Полянский В.И. Определитель пресноводных водорослей СССР. Выпуск 1. Общая часть С особой остротой вопрос о необходимости составления в возможно короткий срок серии определителей пресноводных водорослей СССР встал в связи с задачей широкого привлечения новых кадров в дело изучения и эксплуатации огромного количества новых искусственных водоемов. Такого рода изданием и являются настоящие «Определители». Все «Определители» представляют собой коллективный труд, участвовать в котором выразили желание многие альгологи СССР. Они должны быть руководством для быстрого и научно точного распознавания всех видов водорослей, населяющих пресные (и солоноватые) водоемы СССР, и дать краткие сведения об их экологии и распространении. В него включаются также вневодные формы. Предназначаются они не только для узкого круга специалистов, но и для широких кругов работников - студентов, учителей-биологов, работников рыбохозяйственных научных и научно-промысловых станций, водносанитарных пунктов и пр.


Лишайники/Исследования (Лишайники/Исследования) 1991 Шапиро И.А. Загадки растения-сфинкса. Лишайники и экологический мониторинг Для того чтобы понимать и оценивать, какие изменения происходят на нашей планете под воздействием человека, а также управлять этим воздействием, в рамках программы ЮНЕСКО 'Человек и биосфера' создана система глобальной службы экологического мониторинга. Одно из первых мест среди объектов мониторинга занимают лишайники. Использование этих удивительных организмов для прогнозирования и контроля за состоянием окружающей среды связано с их высокой чувствительностью к загрязнению. В книге, адресованной широкому кругу читателей, излагаются последние научные достижения, раскрывающие некоторые тайны лишайникового симбиоза, биологии и физиологии лишайников как биоиндикаторов загрязнения окружающей среды.


Водоросли/Ареал распространения, Водоросли/Исследования, Водоросли/Использование в промышленности (Водоросли/Ареал распространения, Водоросли/Исследования, Водоросли/Использование в промышленности) 1973 Оксиюк О.П. Водоросли каналов мира В монографии впервые обобщаются материалы по водорослям каналов Советского Союза и зарубежных стран. Освещаются закономерности формирования, развития и распределения фитопланктона и фитобентоса, их роль в каналах, в частности влияние на качество воды, используемой для хозяйственно-питьевых, промышленных и ирригационных целей. Излагаются основные принципы прогнозирования состава и обилия фитопланктона и фитобентоса в искусственных водотоках различных типов, а также рассматриваются пути регулирования развития водорослей в каналах с целью ограничения альгологических помех в них. Книга рассчитана на гидробиологов, альгологов, специалистов в области водного хозяйства, работников организаций, осуществляющих проектирование и эксплуатацию водопроводных, оросительных и других каналов.


Водоросли/Ареал распространения, Водоросли/Исследования (Водоросли/Ареал распространения, Водоросли/Исследования) 1989 Вассер С.П., Кондратьева Н.В., Масюк Н.П. Водоросли. Справочник Книга является первым в отечественной литературе справочником по разнообразным вопросам альгологии. В нем приведены общая характеристика водорослей, описаны строение, размножение, жизненные циклы про- и эукариотических водорослей, освещена их систематика и изложены принципы ботанической номенклатуры и ее применения в альгологии. Рассмотрены вопросы экологии, распространения и хозяйственного значения водорослей, методы их исследования, хранения и выращивания. Особое внимание уделено разнообразию водорослей; охарактеризованы все отделы, классы, порядки, указаны их важнейшие представители. Справочник снабжен иллюстрациями наиболее важных и распространенных видов водорослей. Рассчитан на специалистов в области теоретической и прикладной альгологии, гидробиологии, рыбного, сельского и коммунального хозяйства. Будет полезен всем, кто интересуется водорослями, а также может служить учебным пособием для студентов биологических факультетов вузов.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное