Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости RD EXPO

  Все выпуски  

Итоги 47-й Международной выставки INVENTIONS GENEVA,


С 10 по 14 апреля с.г. в выставочном комплексе PALEXPO проходила Международная выставка INVENTIONS GENEVA, которая в 47-ой раз собрала мировую элиту изобретателей. В этом году 825 экспонентов из 42 стран мира и пяти континентов продемонстрировали почти 1000 инноваций для 30 850 посетителей. Самые содержательные экспозиции представили: Гонконг, Таиланд, Китай, Тайвань, Россия, Швейцария, Франция, Германия, Малайзия, Саудовская Аравия, Катар, Испания, Италия и Иран.

INVENTIONS GENEVA - это витрина, в которой были выставлены новации по всем аспектам человеческой жизни, отражавшие, в первую очередь, повседневные проблемы и чаяния людей: экология, медицина, безопасность, электроника и транспорт. Любопытный посетитель открыл здесь для себя предметы, которые сделают жизнь завтрашнего дня более комфортной, содержательной и увлекательной, а профессионал нашёл товары для производства и распространения или необходимые лицензии.

Выставка не могла проигнорировать глобальные экологические проблемы. На пространстве "Зеленый остров" авторитетные международные организации представили проекты, достижения и широкий спектр новаций, направленных на содействие здоровому и чистому миру: от очистки воды и пляжей до переработки отходов и мягкой мобильности.

Традиционно в работе выставки участвовали отечественные изобретатели.

НИТУ «МИСиС», НТА «Технопол-Москва» и ООО «Профи Бинэкс» сформировали объединенную российскую экспозицию, состоящую из 33-х разработок 19-ти отечественных университетов, научных центров и организаций из 12 регионов страны. Представленные разработки и проекты были отмечены международным жюри 20 золотыми, 9 серебряными и 3 бронзовыми медалями, а также 25 специальными и памятными призами международных организаций и зарубежных делегаций из Гонгконга, Ирана, Китая, Кувейта, Малайзии, Молдовы, Польши, Румынии, Саудовской Аравии, Таиланда, Тайваня и Франции.

Свои последние достижения на российском стенде демонстрировали: ООО «Биохим Агент», Дагестанский государственный технический университет, Горно-химический комбинат, Ивановский государственный энергетический университет, компания "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва", Кабардино-Балкарский государственный университет, Казанский федеральный университет, компания «Космос-Нефть-Газ», Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС", Национальный исследовательский Томский государственный университет, Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко, НИИАС РЖД, НИИ космического приборостроения, «ОКБ им. А. Люльки» филиал ПАО «ОДК – Уфимское моторостроительное производственное объединение», компания «Татхимфармпрепараты», Центральный научно-исследовательский институт "Курс", Юго–Западный государственный университет, а также школьники из Мурманской области.

На стендах экспозиции работали высококвалифицированные специалисты, руководители организаций и предприятий, которые ознакомили всех желающих со своими достижениями, представленными в виде действующих образцов, моделей, макетов, презентаций и видеофильмов. В мероприятиях выставки и российской экспозиции приняли участие сотрудники Посольства, Постпредства и Торгпредства России, а также Всемирной организации интеллектуальной собственности, отметившие значимость демонстрации отечественных инноваций в области науки и техники в Швейцарии, активного продвижения конкурентоспособных и готовых к коммерциализации технологий на международный рынок.

12 апреля на торжественной церемонии награждения лучшие отечественные изобретения были отмечены:

- «Способ выведения космического аппарата на геостационарную орбиту с помощью электрореактивных двигателей» /ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва/ призом Национального исследовательского совета Таиланда;

- «Система цифровой подстанции» /Ивановский государственный энергетический университет/ призом Асоциации изобретателей и новаторов Гонконга;

- «Способ определения наличия подвижных единиц в контролируемой зоне» /НИИАС РЖД/ призом делегации Китая;

- «Способ получения смешанного уран-плутониевого оксида» /ГХК/ призом делегации Ирана;

- «Устройство бесконтактного измерения крутящего момента» / компания «Космос-Нефть-Газ»/ призом делегации Тайваня.

- «Стереоэндоскоп нейрохирургический» /НМИЦ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко/ призом Международного стратегического технологического альянса (Гонконг);

В свою очередь представители российской делегации вручили лучшим зарубежным изобретателям призы Минобрнауки, Академии наук, НИТУ «МИСиС», компаний «Технопол Москва» и «Городисский и Партнеры».

Отечественные разработки были отмечены также дипломами Роспатента. В рамках выставки активно велись коммерческие переговоры, которые, как мы надеемся, получат дальнейшее развитие и приведут к коммерциализации ряда разработок.

Итоги участия в выставке демонстрируют, что российские разработки  получили экспертное подтверждение их высокого уровня, коммерческой привлекательности и международного признания.

Очередная выставка 48-я Международная выставка INVENTIONS GENEVA пройдёт в период с 25 по 29 марта 2020 года.

Поздравляем победителей!


В избранное