Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Wonderful planet - Чудесная планета!

  Все выпуски  

Закаты и рассветы - описание явления


лого.jpg

 

Научно-популярные статьи о планете Земля.

Давайте изучать планету вместе!



Закат (рассвет) солнца.

Закат солнца (или заход) – это период времени, когда солнце приближается к горизонту и скрывается за ним. Ну, а рассвет (или восход солнца) – это, соответственно, появление солнца из-за горизонта. Эти два оптических явления в атмосфере в основном тождественны, единственное их отличие заключается в том, что закаты бывают более красочными. Поэтому в этой статье мы рассмотрим особенности заката Солнца, которые в хронологически обратном порядке можно применить и к описанию его восхода.

Перейти к просмотру фотографий заката. Более 100 фото...

Общая характеристика, особенности заката солнца.

Красная заряСпускаясь все ниже к горизонту, солнце теряет яркость и становится красноватого цвета. Вместе с изменением цвета самой звезды, происходят перемены и в окраске неба. Вблизи Солнца оно окрашивается в красные, желтые и оранжевые тона, а над противосолнечной частью горизонта появляется светлая, бледно окрашенная полоса.

Затем, дойдя до самого горизонта, Солнце становится темно-красным, а в разные стороны от него разливается ярко окрашенная полоса зари. Цвета зари меняются последовательно снизу вверх от ярко-оранжевого до зеленовато-голубого. Над зарей появляется почти бесцветное округлое сияние.

Пояс Венеры на закатеИ в  это же время над противоположной частью горизонта начинает вставать темная тень Земли, которую отделяет от светлой части неба розово-оранжевая полоса, названная Поясом Венеры.

Пояс Венеры появляется на высоте 10—20 к горизонту и виден в любой точке земного шара при условии ясного неба. Цвет явления вызван рассеянием оранжево-красных лучей заходящего солнца.

Пурпурный свет на закатеЧем ниже опускается Солнце за горизонт, тем интенсивнее небо окрашивается в пурпурный цвет. Это атмосферное оптическое явление тоже получило свое название – Пурпурный свет

Пурпурный свет достигает наибольшего развития, когда солнце находится ниже горизонта на 4-5 градусов. Это грандиозное, бесконечно красивое явление – небо, облака, вершины гор окрашиваются в яркие алые, пурпурные, фиолетовые тона. Окружающий мир приобретает таинственное и мистически-прекрасное очарование.

Лучи Будды на закате

Затем пурпурное великолепие отступает перед новым природным явлением – Лучами Будды. Небо приобретает огненно-красный цвет, а от места захода солнца протягиваются высоко вверх светлые лучи в виде отчетливых радиальных полос.

Осветив все напоследок Лучами Будды, Солнце уходит на покой, оставляя за собой темно-красную полосу вдоль линии горизонта, которая постепенно тускнея, угасает. Тень же Земли, окаймленная бледным исчезающим Поясом Венеры, стремительно завоевывает небесное пространство. Наступает ночь.

Приведенный пример развития захода Солнца – это всего лишь один вариант из множества возможных. Закат (рассвет), как атмосферное явление, поражает многообразием форм и оптических иллюзий. Неповторимая индивидуальность каждого (захода) восхода солнца, являясь характерной чертой данного явления, обусловлена разнообразием физических и химических процессов, происходящих на данный момент в атмосфере.

Вот мы и ознакомились с чудесным явлением природы - закатом (восходом) солнца.

Источник: wonderful-planet.ru

_____________________________________________________

Статьи по теме:

Цвет неба. Или почему небо голубое?

Почему небо на закате красное?

Описание, особенности заката (восхода) солнца.

Фотогалерея "Самые красивые закаты мира!" - более 100 красивейших фотографий заката и рассвета.

__________________________________________________________________________


Уважаемые подписчики, а кто ответит на вопрос:

Почему на закате у нас появляется тихое и торжественное настроение?





P.S. Вступайте в наши группы на Фэйсбуке, ВКонтакте и на Одноклассниках!

С Уважением,
wonderful-planet.ru

(C) 2015 wonderful-planet.ru Все авторские права защищены законом.

В избранное