Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Wonderful planet - Чудесная планета!

  Все выпуски  

Радуга. Описание, цвета, образование, особенности.


лого.jpg

 

Научно-популярные статьи о планете Земля.

Давайте изучать планету вместе!



Красивая радугаРадуга – оптическое явление в атмосфере, возникающее в результате прямого или отраженного попадания лучей света на множество капель воды.

Описание радуги.

Радуга представляет собой часть линии окружности с центром (антисолярной точкой), лежащим на продолжении прямой, соединяющей источник света и глаза наблюдателя. Причем, солнце всегда находится за спиной наблюдателя. В отличие от гало, одновременно видеть солнце и радугу невозможно.

Если радуга образована дождевыми каплями, то обычно она наблюдается на расстоянии 1-2 километра от наблюдателя. В брызгах же фонтана или водопада это оптическое явление можно увидеть и на более близких расстояниях.

Во время заката или восхода Солнца центр окружности радуги находится на линии горизонта с противоположной от Солнца стороны, поэтому радуга представляет собой полуокружность. С увеличением высоты Солнца над горизонтом, уменьшается и размер радуги. Для наблюдателя с земли радуга становится невидимой, когда солнце поднимается над горизонтом выше 42 градусов.

Вообще-то, радуга – это полная окружность, но при наблюдении с земной поверхности видна только часть ее дуги. Чем выше поднимается человек, тем большую часть окружности он наблюдает. С высокой горы или с самолета можно увидеть и полную окружность радуги.

Цвета радуги.

Цвета радуги - спектрЦвета радуги представляют собой цвета спектра, расположенные от внешнего края к внутреннему: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Полосы разных цветов постепенно переходят друг в друга, т.е. кроме основных перечисленных цветов в радуге присутствует также множество промежуточных оттенков. Именно семь цветов в радуге выделил впервые Исаак Ньютон. С тех пор мы традиционно придерживаемся этого мнения. Кстати, болгары с нами не согласны – они выделяют в радуге только шесть цветов, а китайцы - пять.

Внешний вид радуги, ее яркость и ширина полос зависят от размеров и количества капель воды. В крупных каплях образуется интенсивная, ярко выраженная, узкая радуга. С уменьшением размера капель снижается и яркость радуги, ее полосы расширяются и бледнеют.

Перейти к фотографиям радуги. Более 200 фото...

Образование радуги.

Образование радуги - Рене ДекартВпервые объяснение природы радуги дал в 1637 году Рене Декарт. Он связал образование радуги с отражением и преломлением лучей света в каплях воды.

Цвета же радуги и последовательность их расположения были объяснены Исааком Ньютоном в  1704 году. Он открыл, что свет при переходе в среду с иной оптической плотностью преломляется, и разложил белый свет на цвета спектра при помощи стеклянной призмы.

Радуга образуется в каплях, диаметр которых не больше 1 мм. Луч солнца, падая на каплю, испытывает одно отражение и два преломления. В результате он возвращается к наблюдателю, уже разложенный на цвета спектра и под другим углом.

Преломление света в капле водыНа рисунке представлена схема преломления и отражения в капле десяти параллельных лучей одного цвета, скажем, красного. Как видно из рисунка, луч, отмеченный пунктирной линией, выходит из капли под углом в 42 градуса к солнечному свету. Этот луч вместе с близлежащими к нему лучами и будут формировать красную полосу радуги. Остальные же лучи рассеиваются широким веером под меньшими углами, освещая область, находящуюся под радугой. Именно поэтому небо под радугой всегда выглядит светлее, чем выше нее.

Пучок лучей, формирующий радугу, назван лучом Декарта по имени первооткрывателя. Мы рассмотрели схему преломления десяти лучей, Декарт же в свое время исследовал, ни много ни мало, 10 тысяч лучей!

Особенности радуги.

Ось Солнце-Глаз - образование радугиИнтересной особенностью радуги является то, что каждый человек видит свою собственную радугу. Это происходит потому, что мы видим только тот отраженный свет, который образует с лучом "Солнце-Глаз" угол в 42. Понятно, что у каждого человека будет свой луч и, соответственно, своя радуга-дуга. При изменении места положения наблюдателя перемещается и радуга.

Еще одной занимательной чертой радуги является то, что мы видим ее все время на одном и том же месте. Капли, отразившие свет для нашей радуги, падают на землю, но на их место тут же приходят другие, которые, на мгновение отразив солнечный свет, также исчезают с поля нашего зрения. Поэтому мы видим радугу все время, пока идет дождь. Но стоит дождю ослабнуть, бледнеет и радуга, потому что капель, посылающих нам свои радужные приветы, становится меньше.

Источник: wonderful-planet.ru  



P.S. Вступайте в наши группы в Facebook, ВКонтакте, на Одноклассниках и в Subscribe!

С Уважением,
wonderful-planet.ru

(C) 2015 wonderful-planet.ru Все авторские права защищены законом.

В избранное