Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир современных материалов

  Все выпуски  

Электрическая прочность изоляции



Электрическая прочность изоляции
2015-05-05 10:23

Электрическая прочность - это минимальное значение напряжённости электрического поля, при которой наступает пробой изоляции. Электрическая прочность изоляции является сложной функцией физиче­ских свойств материала, размеров образца, условий окружающей среды и характера приложенного напряжения.



Триинги в полимерной изоляции кабелей
2015-05-05 10:32

Надеж­ность кабелей в процессе длительной эксплуатации (25—40 лет) во многом связана с интенсивностью старения полимерной изо­ляции. В настоящее время установлено, что старение полиэтиле­на, являющегося основным изоляционным материалом для си­ловых кабелей, в условиях воздействия электрического поля оп­ределяется прежде всего наличием неоднородностей в изоляции, возникающих как в процессе производства кабелей, так и свой­ственных самому изоляционному материалу в исходном состоя­нии. Если в полимерной изоляции кабеля существуют неодно­родности, то в процессе эксплуатации в этой изоляции начинают развиваться проводящие каналы, известные под названием дендритов (древовидных образований) или триингов.



Полимерные плёнки
2015-05-05 10:52

Электроизоляционные органические полимерные пленки — тонкие и гибкие материалы, которые могут быть намотаны в рулоны различной ширины. Благодаря высоким электрическим и механическим свойствам при малой толщине пленки нашли широкое применение в производстве конденсаторов, электрических машин, аппаратов и кабельных изделий. Для электроизоляционных полимерных пленок важны чистота исходного полимера, отсутствие следов катализатора и других загрязнений, которые могут содержаться в исходном полимере, чистота при изготовлении пленки и ряд других специфических требований. Чтобы отличить электроизоляционные пленки от пленок других назначений, изготовляемых из полимера такого же типа, им присваиваются специальные марки.



Оксид цинка ZnO
2015-05-05 16:08

Оксид цинка ZnO— полупроводниковое соединение. Оксид цинка – соединение белого цвета, которое сублимируется при 2000 К, плавится при температуре 2250 К, проявляет как основные, так и кислотные свойства, растворяется в кислотах и в щелочах.



Углеродные волокна
2015-05-05 16:14

Углеродные волокна (УВ) относятся к переходным формам углерода, структурные элементы которого близки к графиту.



Неразрушающие методы контроля
2015-05-05 16:36

Подробно рассмотрены визуально-оптический контроль, капиллярная дефектоскопия, магнитный метод, метод вихревых токов и радиационный контроль.



Теплозащитная одежда из ткани с графеном
2015-05-07 09:47

Графен представляет собой ультратонкий материал, который имеет очень высокие значения электро- и теплопроводности, более высокую прочность на растяжение, чем сталь, но при этом он гибкий и стойкий к истиранию и непроницаемый для газов. Эти выдающиеся свойства графена означают, что имеется множество потенциальных возможностей применения этого материала в промышленности.

В то время как исследования графена, особенно в области проводимости, идут очень быстрыми темпами, его использованию в текстильном секторе до сих пор не уделялось много внимания. Учёные из Нohenstein Institut für Textilinnovation вместе с компаниями IoLiTec и Fuchshuber Techno-Tex, а также бельгийские партнеры исследовательского проекта Centexbel и Soieries Elite решили заняться изучением как раз этого вопроса.



Графен готов к коммерческому применению
2015-05-20 09:08

Исследователи из Университета Манчестера, вместе с BGT Materials Limited, производителем графена в Великобритании, напечатали радиочастотную антенну, используя "сжимаемые" графеновые чернила. Антенна выполнена достаточно качественно и может найти применение в радиочастотной идентификации и беспроводных датчиках. Такая антенна является гибкой, экологически чистой и недорогой при массовом производстве.



Технология изготовления светящихся 3D-объектов
2015-05-20 17:30

Обычная электролюминесцентная фольга может быть изогнута лишь до определенной степени и легко наносится только на плоские поверхности. Новый процесс, разработанный в Технологическом институте Карлсруэ (KIT) в сотрудничестве с компанией Franz Binder GmbH & Co, позволяет проводить прямую печать электролюминесцентных слоев на трехмерные компоненты. Такие электролюминесцентные компоненты могут быть использованы для увеличения безопасности в зданиях в случае отключения электропитания, для дисплеев, часов или креативного дизайна помещений.



Ультрафиолетовая диагностика электрической изоляции
2015-05-21 12:59

Ультрафиолетовая диагностика изоляции позволяет визуальным способом выявлять места интенсивной ионизации на поверхности изоляции.



Ультразвуковая дефектоскопия
2015-05-21 13:03

Ультразвуковая дефектоскопия относится к неразрушающим методам контроля.



Термореактивная пластмасса, способная возвращаться к исходной форме
2015-05-21 19:56

Команда исследователей из университетов штата Вашингтон и штата Айдахо разработали процесс создания перерабатываемых термореактивных пластмасс, способных возвращаться к первоначальной форме. Исследование опубликовано в журнале Macromolecules.



В избранное