Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир современных материалов

  Все выпуски  

Трансформируемые 3D-структуры, создаваемые из плоских листов материала



Трансформируемые 3D-структуры, создаваемые из плоских листов материала
2017-04-16 13:14

Искусство складывания из бумаги - оригами - вдохновило ученых на создание новых функциональных возможностей материалов методом создания в них складок. Но процесс складывания может быть довольно трудоемким. Теперь же исследователи из Гарвардского университета, школы инженерных и прикладных наук Джона А. Полсона (Harvard John A. Paulson School of Engineering and Applied Sciences) заимствовали направление создания функциональных возможностей материалов из другого древнего японского бумажного искусства - КИРИГАМИ.



Космический корабль Boeing будет включать детали, изготовленные методом 3D-печати
2017-04-16 13:22

Космическое такси Starliner, разрабатываемое компанией Boeing, будет включать около 600 пластиковых деталей, изготавливаемых компанией Oxford Performance Materials при помощи 3D-печати.



Новый материал позволит смартфону самому отремонтировать себя
2017-05-04 13:21

Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде сообщают о разработке самовосстанавливающегося полимерного материала для применения в электронике и робототехнике. Материал растяжимый и прозрачный, проводит ионы для генерации тока и в будущем сможет помочь поломанному смартфону вновь стать целым.



В избранное