Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

... Я иду себя искать.

  Все выпуски  

... Я иду себя искать.


Позитивная типология личности.

Мы такие разные…

В силу своей деятельности мне приходиться много общаться с людьми. И для того чтобы помочь человеку, необходимо знать его наклонности, характер, привычки. Волей неволей становишься психологом.

Постепенно пришла к пониманию, насколько люди разные и к каждому человеку нужен свой подход.

Сегодня я еще раз хочу поделиться с вами моделью типологии личности, которая мне близка, понятна и очень проста. Надеюсь что эта модель поможет и вам понять, почему вы часто думаете, чувствуете или поступаете тем или иным образом.

Четыре типа личности - как четыре четверти круга. Но сначала рассмотрим две половинки этого круга. Они указывают на разные качества: одни люди более общительны, другие - более замкнуты .

Общительные люди обычно решительны и легко взаимодействуют с окружающими. Замкнутые люди обычно спокойны и осторожны. Нет "хорошего" или "плохого" поведения. И то и другое одинаково важно. Замкнутым людям нужно быть настойчивыми и вдохновлять других. Общительным учиться поддерживать других и быть осмотрительными.

Круг можно разделить на две половинки и по другому качеству. Наверно, вы замечали, что одни люди больше ориентированы на выполнение задачи, а другие на отношения с людьми.

Те, кто ориентирован на задачу, предпочитают действовать.

Те, кто ориентирован на отношения с людьми, уделяют особое внимание взаимодействию и общению.

Если объединить эти два круга, мы получим четыре типа личности или четыре темперамента. И каждый из нас - уникальное сочетание этих четырех "частей круга".

DISC - так называется эта модель, если читать ее по часовой стрелки с левого верхнего угла.

Представители типа D - люди общительные, ориентированные на задачу. Это тип людей: доминирующий, прямой, требовательный, решительный, непреклонный, предпочитающий действие.

Представители типа I - люди общительные, ориентированные на отношения с людьми. Это тип: вдохновляющий, впечатлительный. Эти люди легко оказывают влияние на других людей. Предпочитают взаимодействие и всегда проявляют интерес к другим.

Представители типа S - люди замкнутые, ориентированные на отношения с людьми. Они очень стабильны, сентиментальны, последовательны, застенчивы. Эти люди предпочитают статус-кво.

Представители типа С - Люди замкнутые ориентированные на задачу. Такой тип людей обычно недоверчивы, осторожны, все просчитывают. Но они очень компетентны, добросовестны, склонны к размышлению.

Эту модель очень подробно описывает Роберт Ром в своей книге «Позитивная типология личности». Эту книгу вы найдете на блоге. http://viborsvobodi.blogspot.com/


В избранное