Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Загадки истории

  Все выпуски  

Загадки истории Женщины моря


Вот уже 2 тысячи лет в Японии существует традиция сбора жемчуга. Есть в Стране восходящего солнца и специальная профессия охотников за жемчугом — ама. Этим занимаются исключительно женщины — хрупкие, гибкие, ловкие, выносливые. Дело в том, что женский организм из-за особого распределения жировой прослойки в теле, в отличие от мужского, легче переносит переохлаждение. А жемчуг, как известно, добывают преимущественно в холодное время.

Охота за жемчугом

Ныряльщицы за жемчугомЖенщина моря — именно так в переводе с японского звучит «ама». В китайских хрониках III века до н.э. уже имеются сведения об ама. Можно сказать, что эти женщины особенные. Они могут находиться довольно долго на глубине 30 метров без снаряжения. Ведь вряд ли можно назвать снаряжением авоську, сделанную из проволоки или сети, в которую полагалось складывать добычу, расщеплённую на конце бамбуковую палочку, служащую вместо прищепки для носа, и перчатки. На теле ныряльщиц вместо гидрокостюма в былые времена была только набедренная повязка (фундоси) и косынка на голове, прикрывающая волосы.

Жемчужины в раковинах попадаются не всегда, поэтому нырять ама приходится десятки, а то и сотни раз за день. Кстати, изначально женщины этой профессии добывали разные морепродукты — те, которые невозможно достать обычным рыболовецким снаряжением. И только позже к их добыче добавился жемчуг.

Это занятие всегда считалось престижным. Чаще всего ама были жёнами и дочерьми живущих в рыболовецких посёлках мужчин. Обзавестись такой женой было очень выгодно, ведь она зарабатывала в разы больше супруга. Кроме того, возраст не мешал доходной профессии. Чем старше становилась женщина, тем дольше она могла находиться под водой.

Конечно, мужчины тоже не оставались в стороне. Они отвозили ама на лодках к месту добычи и следили, чтобы не случилось беды. При необходимости муж мог вытащить жену за верёвку, которая была обвязана у неё вокруг талии. До сих пор главными в семьях нырялыдиц считаются женщины, и им во время обеда достаётся первая порция еды. Впрочем, при этом никто их от домашних хлопот не освобождает.

Полную версию статьи читайте на сайте "Загадки истории"


В избранное