Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практика по налоговым преступлениям: только суть (выпуск 16). Когда суд вернет дело прокурору.


Часть 5. 

 1.3. Возбуждение уголовного дела. Ознакомление с материалами дела.

Основанием для возвращения дела прокурору, как указано в постановлении суда, послужило то, что уголовное дело в отношении обвиняемого по вмененному ему преступлению в отношении последнего не возбуждалось, в материалах уголовного дела имеется постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ от 30 июня 2016 года, однако данное постановление вынесено органом предварительного расследования не в отношении обвиняемого, а по факту, что является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, невосполнимым в ходе судебного заседания (апелляционное постановление Московского городского суда от 19.09.2018 № 10-16422/18). 

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым заявлено ходатайство об ознакомлении с материалами налоговой проверки, документы которой были осмотрены следователем, о чём составлен протокол, в удовлетворении которого следователем было отказано на том основании, что в деле есть протокол осмотра этих документов, а срок ознакомления с материалами дела, установленный судом, уже истёк. Аналогичное ходатайство заявлялось при рассмотрении дела судом первой инстанции и председательствующим судьёй по делу, оно также было отклонено, с мотивировкой, что обвиняемый и защитник ни лишены возможности самостоятельно обратится к следователю с такого рода просьбой. Приведённые обстоятельства свидетельствуют о существенном нарушении требований уголовно-процессуального закона, выразившиеся в нарушении права на защиту, что, по мнению судебной коллегии, повлияло на постановление законного и обоснованного приговора и является основанием для его отмены. Дело возвращено прокурору. Такой вывод сделан в апелляционном определении Московского городского суда от 19.08.2019 № 10-13589/19

У следствия не было оснований для возбуждения уголовного дела, поскольку на момент возбуждения со времени совершения деяния по ч. 2 ст.198 УК РФ прошло более 5 лет. Приговор отменен, дело возвращено прокурору (апелляционное постановление Приморского краевого суда от 31.07.2017 № 22-3718/17).

Продолжение следует.  

Стенькин Алексей, адвокат  


В избранное