Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практика по налоговым преступлениям: только суть (92). Какие решения прокурора нельзя обжаловать в суде.


По факту хищения денежных средств банка неустановленными представителями группы юридических лиц было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования следователем вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении ряда лиц на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в их действиях признаков состава преступления, при этом продолжено их уголовное преследование по ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита). 

Отменяя это постановление, прокурор указал, что выводы об отсутствии признаков хищения противоречат материалам уголовного дела.

Постановлением районного суда удовлетворены жалобы адвоката, поданные в порядке ст. 125 УПК РФ; признано незаконным и необоснованным это постановление прокурора об отмене постановления следователя о прекращении уголовного преследования по одному составу и продолжении уголовного преследования по другомуАпелляционная и кассационная инстанция согласились с этим.

По кассационному представлению заместителя Генерального прокурора Верховный Суд пришел к выводу, что отмена прокурором в рамках предоставленных ему полномочий постановления следователя о прекращении уголовного преследования в части одного состава при продолжении расследования по делу и осуществлении уголовного преследования по другому составу преступления не может расцениваться как нарушение конституционных прав. Соответственно, такие решения в порядке ст. 125 УПК РФ не обжалуются. 

Кассационное определение Верховного Суда РФ от 10.11.2020 №18-УДП20-60-К4

 


В избранное