Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практика по налоговым преступлениям: только суть (249). Для отказа в возбуждении дела согласия не надо


Срок давности закончился в 2020 году, но в 2022 году следователь дело по ст. 198 УК РФ возбудил.

В ответ на жалобу суд первой инстанции решил, что постановление о возбуждении уголовного дела соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, вынесено в пределах полномочий следователя, который самостоятелен в своих действиях при расследовании и вправе прекратить дело или направить его в суд для рассмотрения по существу. Прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования без дачи на это согласияне предусмотрено уголовно процессуальным законом. 

Апелляция рассудила иначе: согласно п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по истечению сроков давности уголовного преследования. При этом данная норма закона не содержит условия о получении согласия лица на отказ в возбуждении уголовного дела по основаниям, указанным п. 3 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Апелляционное постановление Краснодарского краевого суда от 16.06.2022 № 22-3561/22

Но есть и другая, незаконная на мой взгляд, позиция - отказ в возбуждении дела из-за истечения сроков давности по нереабилитирующим основаниям должен быть согласован с подозреваемым

Из Бюллетеня судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда за 3 квартал 2021 года (28.10.2021) 


В избранное