Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Авторское право: как защитить свои права и не нарушить чужие Авторское право на чертежи, макеты и проектную документацию


Здравствуйте, дорогие друзья!

 

Поздравляю вас с прошедшими (новогодним и рождественским) праздниками! Надеюсь, вы хорошенько отдохнули и теперь готовы с новыми силами реализовывать все задуманное в этом году и достигать поставленных целей.

Если вы до сих пор не написали себе планы на этот год, не поставили цели, то я вас приглашаю вместе со мной  участвовать в замечательном бесплатном интернет-тренинге «Планирование жизненных изменений», который будет проводить психолог, коуч, автор и руководитель проекта «Вдохновение перемен» Евгения Харитонова с 23 по 27 января 2012 года. Прочитать подробнее о тренинге и записаться на участие в нем можно, перейдя по этой ССЫЛКЕ.

 

Ну а я продолжаю знакомить вас с премудростями авторского права.

 В последнее время мне стали приходить вопросы об архитектурной, проектной документации. Поэтому сегодня я отвечаю на вопрос, являются ли макеты, чертежи и другая проектная документация объектом авторского права. 

 

Согласно  п. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов отнесены к объектам авторских прав.

Автором такого произведения признается гражданин, творческим трудом которого оно создано (ст. 1257 ГК РФ).

Исключительное право на произведение архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства принадлежит автору или иному правообладателю (ст. 1294 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1270, 1294 ГК РФ исключительное право на произведение предоставляет собой возможность его использования в любой форме и любым, не противоречащим закону способом, в том числе путем разработки документации для строительства, а также путем практической реализации архитектурного, дизайнерского, градостроительного и садово-паркового проекта.

П. 2 ст. 1294 ГК РФ определяет, что автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства имеет право на осуществление авторского контроля за разработкой документации для строительства и право авторского надзора за строительством здания или сооружения либо иной реализацией соответствующего проекта.

Порядок осуществления авторского контроля и авторского надзора устанавливается федеральным органом исполнительной власти по архитектуре и градостроительству. На данный момент действует Свод правил по проектированию и строительству СП 11-110-99 "Авторский надзор за строительством зданий и сооружений" (введен в действие постановлением Госстроя РФ от 10 июня 1999 г. № 44).

Исключительное право на архитектурный проект может быть передано путем заключения договора с автором или иным правообладателем.

 

Новые статьи на сайте http://avtorprava.ru:

  • Что такое фирменное наименование
  • Исключительное право на товарный знак
  • Новости для потребителей. Новый перечень технически сложных товаров

  А  также в рубрике «Законодательство об интеллектуальной собственности»:

  •  Постановление Правительства РФ от 14 октября 2010 г. N 829 «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях»
  • Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав. Ст. 146 УК РФ.
  • Положение о распределении и выплате авторам, исполнителям и изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях.
  • Постановление Правительства РФ от 14 октября 2010 г. N 829 «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях».
  • Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм.

  

С  уважением,

Сумарокова Наталья

 

Написать автору:  author@avtorprava.ru. Жду ваших комментариев и пожеланий по рассылке.

___________

 Сайт автора: http://avtorprava.ru 


В избранное