Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Bell Of Law - Качаясь на весах Фемиды: 'Па-де-де' в четырехугольнике закона.


«Зато мы делаем ракеты,

Перекрываем Енисей,

А также в области балета,

Мы впереди планеты всей!».

 

Вчера был Понедельник. На улице прошёл первый день предоставленных Президентом каникул. Не так часто работает лифт, развозя по этажам человейника жильцов. Заметно поредел поток граждан на улицах. Редкие прохожие неожиданно вспомнили о сторонах движения и активно прижимаются на тротуарах вправо при встречах. Словно опытные дальнобойщики на узкой дороге, жертвуют максимум зеркалами… И, как пропуск, в руках – пакет или сумка, на лице – маска… Человек - не гуляет, человек - послушный, человек - по требе идёт… Сдаётся мне, что основная нагрузка сейчас у операторов сотовой связи и провайдеров интернета. Звонки, мессенджеры…, как будто люди вспомнили, что природа одарила их способностью общаться не только «за дела», но и проявить одно из прекраснейших человеческих качеств – сострадание. За банальным вопросом в повседневной жизни «Ты как?», сейчас мне кажется, скрывается, нечто большее…

             Каждое утро сейчас начинается с… нет, не с кофе, как утверждала реклама, а с новостной ленты…,  и помимо новостей о развитии вирусной ситуации, как артист второго плана, проходят и другие новости… Вот например: интернет-вариант солидного и ответственного издания «Коммерсантѣ», не далее, как  в воскресный день (умеет правительство «радовать» нас в праздничные и выходные дни), опубликовал на своей странице со ссылкой на сайт Кремля перечень поручений Президента. На мой взгляд, присутствуют интересные пункты, которые, как палка в индийском фильме, в конце второй серии (через 6-ть месяцев), обязательно споют и станцуют. Поэтому вспоминаем ПА-ДЕ-ДЕ  (pas de deux)…, и Добро Пожаловать в школу танцев («Соломона Пляра»). Для людей, знающих battemens и умеющих выполнять battments tendus, – моё отдельное - «респект и уважуха» - милости просим!

            Позиция 1. – «Дать право физлицам и индивидуальным предпринимателям требовать кредитные каникулы на полгода в случае падения доходов на 30% и более в связи с коронавирусом». Сама формулировка «дать право требовать» вызывает у меня непроизвольное сокращение мышц, расположенных где-то внизу живота. Зная, как происходит процедура в госучреждениях, «посетитель требует» равно «проситель требует». По крайней мере, минуту внимания-удивления к своей персоне со стороны сотрудников человек явно получит. Дальнейшее не трудно предсказать – с него затребуют документально подтверждённые факты падения его доходов на 30%. Налоговая, привет? Я не призываю к сокрытию налогов! Нет!  Я говорю о таких сферах деятельности, которые носят сезонный характер. Пример? Пожалуйста: парк аттракционов – зима – аттракционы закрыты, весна - с соответствующей тёплой погодой, – но введены карантинные мероприятия… При этом, «каникулы» - это отсрочка платежей, а не амнистия. Через шесть месяцев, сумму все равно необходимо будет «занести». И, мне кажется, разово, без всякой рассрочки…  

Позиция 2. «Предоставить малому и среднему бизнесу, пострадавшим от коронавируса, право обратиться в банк с требованием о кредитных каникулах на срок до шести месяцев, перенести график платежей, установить запрет на применение мер из-за нарушения выплат и взыскание заложенного имущества». Общество продолжают раскалывать на классы. Хотелось бы знать, чем обычный человек, клиент банка, отличается в восприятии чиновников от малого бизнеса? Вопрос риторический – спасибо «Экономикс»! Явно по сумме, подлежащей налогообложению.

Обычному человеку на такие «плюшки» можно не рассчитывать – «кредитные каникулы, перенос графика платежей», и главное – «запрет на применение мер из-за нарушения выплат». Поэтому, в отношении Должника/Банкрота применимы все те действия, которые разрешены Законодательством. Только, сдаётся мне, все эти действия, с установленными карантинными сроками, будут максимально эффективны. Человек обязан быть дома. Значит, представители  служб взыскания банка, коллекторского агентства и, конечно же, судебные приставы-исполнители, с вероятностью 90 с  длинным хвостиком процента, придут (позвонят) и застанут его дома. И применят к нему весь свой арсенал средств и мер. Робкое возражение «дескать, вирус!», будет просто проигнорировано и прикрыто пунктами Договора и Статьёй Закона.

Позиция 3. «Установить налог на доходы физических лиц в размере 13% на проценты по вкладу в размере от 1 млн. руб., а также на проценты по ценным бумагам». Несмотря на все заверения ответственных лиц, например г-на  Грефа, о введении данной меры «лишь в 21 году», есть серьёзные опасения, что «их 21 год» наступит гораздо раньше календарного. Посудите, что кто-то (опять риторический вопрос) должен оплачивать этот банкет. Я имею в виду оплачиваемые (пока) недельные каникулы. Выбор очевиден – конечно же, недельно-отдыхающие! А учитывая фактор непрогнозируемого вектора движения валюты (вспоминается плакат  «Быстрее, Выше, Сильнее!»), деньги очень быстро кончатся. У них, денег, это вообще самое слабое звено. Поэтому, пока инфляция не сожрала и так мизерный процент по вкладам, который Банки начисляют на сэкономленные с трудом средства, эти средства серьёзно решила понадкусать наша Тамада. При этом - опять любимая формулировка «на доходы физических лиц».  Предельно ясно, что «серьёзные люди» обязательно выведут свои «доходы» из-под удара, например, превратившись в «нефизическое лицо»…

Позиция 4. «Снизить до 15% совокупный размер тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для субъектов малого и среднего бизнеса, в отношении части выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, превышающей МРОТ».  Долго пытался вникнуть в суть написанного, со стороны выглядел, как «сидя в туалете, читал пейджер – много думал». Самая непонятная и оттого очень страшная формулировка поручения. Ясно, что «терпилой» выступает опять физическое лицо – человек. «Снизить до 15% совокупный размер». 15% от какой суммы? От общего платежа или от единого в каждый фонд? Другими словами за каждого работника будет снижена сумма платежей – в пенсионный фонд, фонд медицинского страхования, социальный фонд… Но, соответственно, и пенсия человека, и его медицинская помощь (страховка) будет формироваться и оказываться (как действие) на уровне «сколько заплатили»?! Про компенсацию в дальнейшем даже нет смысла говорить. Этих действий никогда не последует!

Понятно только одно – «выгораживается» бизнес за счёт простого человека. Форма организации абсолютно не важна. Это может быть малый или средний бизнес. Про китов – это «Моби Дик». Первые могут и в гречневый картель входить и маски шить, последним «море по колено».

Кстати, в своей практике неоднократно сталкивался с интересным видом ИП. По факту это было маленькое предприятие в составе порядка 25 человек. При этом налогов было показано …6% от заявленной прибыли. Индивидуальным предпринимателем являлось родственное лицо одного из ярчайших представителей власти в регионе…

Вальсируют по форме квадрата. По правилам танца у меня получилось 4-е вершины. Пика - если угодно. Я не танцор, мне постоянно что-то мешает, то свет, то музыка, то декорации. Не моё это… Буду ждать шесть месяцев (2-я серия кинА) – очень хочется посмотреть, что и как станцует палка. Главное, чтоб танцевала не по спине!

Посему - Всем Спасибо!

Пожалуйста, в позицию – Battements soutenus. Затем Plie и, не забудьте обязательно произнести при этом - «КУ!». (Колокольчик уже вставили). 


В избранное