Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Bell Of Law - Качаясь на весах Фемиды:Жэ-Кэ-Хашно-Апрельские тезисы. Часть 1. Pay or not pay.


Часть 1. Pay or not pay. What is the question? 

Шел n-ый день самоизоляции: по улице, неспешно фланируя, шествовали представители Suicidal ClanUs «#МЫВСЕУМРЕМ» (кто придумал такую форму хэш-тегов?!?) под флагом «ШнВВ-19» (аббревиатура – Шапко-НеВидимковый Вирус). Данный стяг гордо реет на древке, находящемся в твердых руках, еще не тронутых температурной лихорадкой и ознобом, а шаг еще не сбивается приступами кашля. Меж ними, с ручной кладью и медицинской балаклавой на лице, как опытные сноубордисты и авто-шашечники, с повышенной скоростью фристайлили и дрифтовали представители ИНЫХ взглядов и убеждений.

После долгого исторического периода, пройденного фразой Ф. Альгаротти, впоследствии перефразированной, вернее зарифмованной Пушкиным Александром нашим Сергеевичем, окно в современном мире трансформировалось в нечто плоско-жидкокристаллическое, измеряемое в дюймах по диагонали. Я про Интернет… Но, распахивать его становиться небезопасно – то ли весеннее солнышко нагрело то, что по весне обычно оттаивает, то ли химобработка такое послеДушие дает с поверхности… Во всяком случае на его просторах жарко, как в душегубке. Особенно на переднем крае – Социальные посты на разных площадках. Крики Душ и Стенания, а также Шутки и Прогнозы! УХ! На его просторах – Поле Брани! Причем, как в прямом смысле этого выражения, так и в применительном…  Появляющиеся иногда охлаждающие потоки (здесь – логические и разумные доводы дискутирующих), которые оппоненты затыкают сразу предметами белья, причем состояния «сильно Б/У»… Как  в кинофильме ответ герою -  Давно сидим!

Я предвижу вопрос – Зачем ты туда полез, правильный и разумненький наш?! Отвечу по существу поставленного вопроса – От зависти! У людей, в отличие от меня, (доказано эмпирическим путем) в сутках минимум другие 48 часов против моих 24. Иначе как объяснить, что они успевают поделиться своими взглядами и методами по широчайшему диапазону знаний, а я успеваю только электронную почту в приложении проверить, да внести некоторые исправления в проектное решение на стационарном. Хотя правильно говорят – чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят…

Впрочем, к истинной причине. Поднимаясь в лифте с соседом, получил вопрос в лоб – а, чё, правда, за ЖКХ теперь можно не платить?! Визитная карточка моего собеседника –  мужчина средних лет, сосед по подъезду. В результате объективно-субъективных (какая ТУФТАлогия!) причин, имеет достаточно серьезную в денежно-временном эквиваленте задолженность по оплате услуг ЖКХ. Ранее был отмененный с моей помощью судебный приказ и исполнительное производство по данному вопросу. Но, в связи с тем, что отпустило, деньги вносятся эпизодически, НО в превышающем ежемесячный платеж размере. И тут, по его мнению, халява прилетела… Я про постановление № 424 от 02.04.2020 г.

В сферу моего интереса деятельность жилищно-коммунального направления - в общем, как и поддействие управляющих организаций - в частности, не входят и даже не соприкасаются. А тут такой неожиданный и непрофильный вопрос. У меня давно сложилось мнение, что простому обывателю термин «специализация» – это что-то из серии «есть, ну и есть, жрать не просит и живет не у меня!». Для большинства есть Медик, Электрик, Юрист и т.д. И абсолютно не беспокоит, что это Стоматолог (не Дантист), Микроэлектронщик (не Энергетик) или Адвокат по семейному праву (не юрисконсульт). Это лишнее, полковник! Ты только посмотри, а потом вслед, в случае отказа – жлоб! Денег захотел!

Поэтому, отсекая прямо на корню дальнейшую беседу, соседу заявил, что государство тебе ничего не прощало, не прощает и не собирается этого делать в пределах обозримого и предполагаемого горизонта событий. Поэтому, чем быстрее ты закроешь (возникшие, кстати, по твоей вине) долговые отношения, тем более приятным станет для тебя неожиданно быстро наступившее 1 января следующего года.

Ложечки нашлись, но осадочек остался. Как послевкусие после разговора. Заинтриговал меня мсье Chenapan.  Открыв современное окно в Европу, поисковый сервис вывалил такую кучу, что мне стало не по себе. Очень много публикаций, авторы которых утверждают диаметрально противоположенные прочтения нормативных актов, активно смешивают букву закона со своим индивидуальным мнением и домысливанием. В случае принятия такой адской смеси неподготовленным индивидуумом последнему явно станет нехорошо. При условии его полного неследования предлагаемым методам - останется жив. В противном случае, тот эпизод в медицинском институте, когда студенты-медики 1-го курса на занятиях по латыни случайно вызвали дьявола, будет мелкой ссорой в песочнице детского садика «Ромашка» (средняя группа, штаны на лямках).

Вспоминая свое боевое крещение в моем первом судебном заседании Арбитража, (эх, где мои семнадцать лет?!), на сцену воспоминаний, первым лебедем в первом ряду выплывает фраза Судьи П. – «Читать надо Закон, а не что-нибудь! И читать полностью, а не те места, которые нравятся!». Поэтому, оставив на совести авторов их «художник так видит», началось ознакомление с Источниками…

В результате проявились ЖэКэХашно-апрельские тезисы. Как всегда, самое вкусное наши помпадуры оставили, вернее, растворили в толще прилагаемого текста к основному блюду. Конечно же, никаких индульгенций и прощений физическому лицу как плательщику не «светит». Он же не авиаперевозчик, не туроператор и не (простите меня, люди добрые) ИП «BarTender». Незаслужили-сь!

 В известном Постановлении закреплено право отсрочки требования пеней по водоснабжению (горячему и холодному), отоплению жилья, канализации, электроснабжению, всеми любимому параметру - вывозу твердых коммунальных отходов и мистическому капитальному ремонту. Но начисление пеней за содержание жилья, водоотведению и электроснабжению общедомового имущества остаются в силе. Получается 60/40 на брата (или, чтобы было не обидно, - на сестру) общей суммы в квитанции. Учитывая общее настроение (сосед – Привет!) и уже существенный рост неплатежей, сдается мне, что Структуры ЖКХ обязательно воспользуются данной лазейкой в норме и данные 40 процентов ЖКХ догонят до уровня 100 процентов. Причем сделают это незаметно (под флагом ШнВВ-19) и со скоростью сноубордиста с горы.

Далее в тезисную часть смело можно занести и позицию о 3-х летнем сроке исковой давности по коммунальным платежам. Дескать, пройдет 3-и года, и платить ничего не надо и ссылка (с гордой линией плоскости расположения волевого подбородка) на ст.ст. 195, 196 и 199 ГК РФ. Оно, конечно, может так, если бы не этак. А именно, когда плательщик вносит деньги без указания периода, угадайте, каким образом распределяется данный платеж? Абсолютно правильно, это ГК а не гадательный салон потомственной в 7-м колене бабы Гали. В силу п.2 ст. 319.1 ГК РФ – «исполнение засчитывается в пользу обязательств, по которым кредитор не имеет обеспечения»- т.е. закрывают ранее возникшие и неоплаченные суммы задолженности. О процессе сдвига срока исковой давности, думаю, нет смысла рассуждать…

Продолжение следует... 


В избранное