Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Bell Of Law - Качаясь на весах Фемиды: Июльская ночь или утопленник.


Уронили Мишку на пол,

Оторвали Мишке лапу.

Это зря вы так, ребята,

Все же будет час расплаты! 

…Ночь наступала такая же обволакивающе жаркая, как и предыдущие…

Всю неделю в городе стоит температурное марево, стартующее с отметки 27+. Благодаря «мудрым и дальновидным» решениям местных АДминистраций, город стал практически филиалом мистического  и страшного места на земле. Решение вырубить практически все деревья, посаженные предками, полностью соответствует желанию жителей, обеспокоенных отсутствием парковочных мест для кредитных «ласточек». А «лéгкие города» - подумаешь! Высадить - взамен старого удаленного - новое и молодое дерево – на это денег не выделено! Деньги выделены на программы «Благоустройство дворовых территорий!», «Большой N-ск – светлый город!», «Умный город N-ск!» Ой-ли, в натуре. умный?!… Вот и задыхается город с разными жителями - и умными и не очень, в том числе и детьми, в собственных Цэ-О-двушных миазмах, которые, в отличие от автомобилей, отпускаются не в кредит под сумасшедший денежный процент. Как у Высоцкого - «Пусть счетчик щелкает. В конце пути придётся рассчитаться!».

…Говорят, что люди видят сны. А счастливые – ещё и цветные! Несмотря на прошедший субботний день, насыщенный домашними хлопотами и делами, отложенными, как всегда, до выходных,  и усталость, сон  не шел.. «Душно.. Не приходит прохлада с ночью… Поругались они что ли?... Завтра надо… а про кого это сегодня сосед говорил?...»

Морфей подкрался к Мишке, как всегда, незаметно, накрыв своей невесомой завесой, и повёл показывать причудливо сплетенные сны-кружева. Цветные, кстати… «Откуда у этого невесомого виденья такой дребезжащий звук?!» Мишка проснулся – звонил мобильный. Какого…  00 часов 13 минут. Только ведь заснул… Вот досада, мать честна. Незнакомый номер. «Слушаю!»- «Понимаетя, я, типа, извиняюсь, но случайно перевела деньги вам! Верните, а?!» Голос явно нетрезвый и женский, больше девичий. Хотя Мишка уже давно не разбирается в тонкостях женских голосов. Ему к пятидесяти. Он счастливо женат. У него дети. Скоро Дед. А умение разбираться в голосах, ловить нотки и улавливать по ним настроение – это удел пылких и молодых. «Если перевела – верну! Мне чужого не надо!» и отключил соединение. «Дура малолетняя! А ведь родители, небось, волнуются!»…

Сон был без сновидений, урывками, подобный утреннему осеннему туману – с рваными липкими клоками и неприятным ознобом на коже. Воскресным утром зашел в личный кабинет своего банка и проверил счет. На счету оказалось на 930 рублей больше… Мишка призадумался … и снова звонок: «Я вчера звонила и…» опять та же самая тирада с уже агрессивной ноткой – «Верни!». Мишка ответил – Деньги чужие вижу. Завтра заеду в банк и переведу обратно на тот счет, с которого они поступили. Сегодня банки не работают. – Нет, мне нужно сегодня, по номеру телефона перевод сделай! – Не умею. – Ну, попроси кого-нибудь! – Сказал же, завтра – через оператора Банка!

Дальнейший воскресный день перестал быть томным. Хотя он и не начинался таким. Мишке звонили на протяжении всего дня с частотой, от которой сам господин Генрих Рудольф Герц стал бы подобен электрону! Номера были разные, голоса тоже – единым был фон – ВЕРНИ ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ! ОНИ НЕ ТВОИ! МЫ ПРО ТЕБЯ ВСЕ УЗНАЕМ! ПОЖАЛЕЕШЬ! Все из-за 930 рублей…

Мишка знает, «что и сколько весит, и он не лезет больше на рожон». Перевод по номеру телефона он, конечно же, может осуществлять, но этот маленький червячок сомнения… Почему деньги пришли со счета, а возврат ТРЕБУЮТ осуществить на номер телефона?! Может, новая мошенническая схема какая-то?... Опять звонок… «Не АЙС, подумал Кай» и.. все неизвестные входящие разом справили новоселье в черном списке китайского смарта…

Понедельник - день тяжелый, а этот особенно! В банке народу, как на Пасху в церкви. Жарко. Очередь практически стекает по стене, словно тает, практически с физическим ощущением сладкого, а оттого ещё более противного, склеивания и липкости… Но не уменьшается… Мишка понимает, что ну никак не вписывается в выпрошенные «пол-часика». Придется брать 4-е часа без сохранения. Вот ведь угораздило! «Номер П тра-та-та. Подойдите к окну №». Мучительные объяснения с усталой девушкой-оператором, она сыпет какими-то терминами, Мишка пытается подобрать слова и построить из них фразы, чтобы рассказать про случившеюся ситуацию… Наконец экзекуция закончилась. У Мишки на руках Документ – квитанция о совершенной транзакции денежных средств на сумму 930 рублей 00 копеек. Со счета Мишки на Чужой счет. Совесть Мишки, сидящая на правом плече, говорит «Молодец!». «Ага! Молодец» поддакивает тот, что слева – «чужие деньги вернул, а свои 4-е тысячи потерял! 4-е часа-то тебе не оплатят! Жалостливый ты наш!» Мишка хотел применить метод, заключающийся в поднятии руки с дальнейшим резким ее опусканием и одновременным выпуском энергии ДЗИНЬ из своих легким через звуковые связки своего организма. Но сдержался. В общественном месте все же...

«А ты Михаил, оказывается, любишь дармовщинку, да? За халявный косарь мог бы и по 100 грамм накатить друзьям то!» - коллега «окатил» как будто ушатом холодной … жижи… В жаркий день, после 3-х часового стояния в очереди в здании банка с плохо функционирующим кондиционером… но после такого холодного душа Мишку кинуло в жар! В самое пекло… Пересохло в горле, лоб покрылся холодной испариной и сердце как-то нехорошо поменяло ритм…

Мишкин коллега, осознав, что из-за его фразы произошло что-то нехорошее, неординарное и выходящее из ряда вон, быстро помог ему добраться до комнаты отдыха…

Мишка восстановился. Коллега начал объясняться с неловкими извинениями. Оказалось, что после переселения Мишкой неизвестных телефонных номеров в черный список, юные девы и их соратники решили поставить на службу справедливости, то бишь свою сторону, современные технологии и разместили информацию о «нехорошем человеке Мишке» в специализированных сообществах социальных сетей. Художественная фантазия у них оказалась вообще incapable, от слова «совсем никак», а вот навыки заплетения пальцев при помощи гаджетов - очень даже на высоте. В результате опус, изобилующий ассоциативными рядам и сравнениями с различными представителями флоры (упс, больше ничего не знаю, а после ЭГЕ вообще забыли – сказали фантазия и память в унисон) и построенным на центральном ядре композиции в в виде Мишкиного фейса и его ПОЛНОГО(!) ФИО, был размещен на просторах информационно-телекоммуникационной сети «ИнтЫрНЕД». Центральный ПОСТ – фу какая пакость, как будто речь идет о каком-либо важном элементе системы! Вернее будет так: основная публикация помимо перечисленных атрибутов, присущих в большей степени животному миру и насильно, и неумело притянутой к человеческому, содержала не то призыв, не то крик души (интересно, а у таких людей есть эта искра?!)… В общем, я не доктор психиатрии.., и выглядела следующим образом: «если кто знает этого человека пишите в лч» (здесь текст и орфография автора публикации – со своей стороны снимаю шляпу в глубоком а..  реверансе!)… Наш народ, особенно та категория, которая самая устающая, ибо надсадно и тяжело работающая работу (ну прям шахтеры, поднятые в клети из забоя - память услужливо подсказывает), очень падка на такие виртуальные ток-шоу. Начался вокруг бедного Мишки ураган и торнадо, как сейчас говорят – вихри коментов. Мишка никогда в этих соцсетях не регистрировался, аккаунтов не заводил. Максимум, на что его хватило – установку и минимальный набор навыков по использованию мессенджера WhatsApp. Кстати, Робины Худы тот фавикон как раз и «подрезали», как главное и единственное фото «редиски»…

…Мнения виртуальных дискутеров поделились как обычно: «ЗА!», «Против!» и «Ну, не знаю…, а ЧЁ случилось-то?». Мишке от этого не легче. С помощью молодых и технически прогрессивно-грамотных молодых коллег, он поместил на одной социальной площадке фото злополучной 4-х часовой квитанции, как свою единственную индульгенцию. Но откуда ему, бедному, было знать, что таких площадок с его фото, ФИО и описанием «злодеяний» несколько. И на каждой кипят людские страсти… Маховик раскрутился. Всегда поражался, где люди берут столько наглости и самоуверенности, чтобы обсуждать поступки незнакомых людей, не обладая даже малой толикой информации о мотивах и обстоятельствах каких-либо событий!.. Эх, вечное  желание учить, а не учиться и вечное желание осуждать, вместо – эмпатии. Видно это такой зловредный неизвестный науке ген человечества.

…Вы видели, как выглядит безысходность и раздавленность человеческой личности?! Не на черно-белых фотографиях, снятых в экстремальных условиях во время социальных катаклизмов, а в глазах живого человека! Он ходит по улицам, совершает покупки в магазинах, общается…  Но эти зеркала души… Их поверхность уже подёрнулась туманной дымкой и уже просматриваются начальные кривые разрастающейся паутины. Подобно лампочке за грязным, давно не мытым оконным стеклом, ее свет блеклый и неуклонно гаснущий. А цвет становится грязно-размытым, контрастно оттеняемый иссиня-черным фоном мешков под глазами… «В гроб краше кладут» - достаточно меткое народное наблюдение.

…Вот с такими глазами  утопленника я и встретил Мишку. Почему «утопленника» – потому что его топили, как щенка или котенка. А он в этой ситуации был таким же немощным, испуганным и растерянным!  Дети – беспощадные существа, лишенные всякого сострадания. Я не огульно это утверждаю – это практика и психологическая нормаль. Для полного понимания моей мысли - произведение Уильяма Голдинга «Повелитель мух».

…Мишку топила  группка зарвавшегося молодняка, причем активничали и заводили  эту травлю особи женского пола! Ау, защитники «Я-же-будущая-мать!», где вы? Топили за УЖЕ ВОЗВРАЩЕННЫЕ 930 сребреников!.. Самое страшное, что к общему поднявшемуся звериному вою и скулежу присоединялись и более зрелые особи! «Мишка – халявная кубышка!», «Алкаш, все уже давно просс…л!» - почти как в детстве. Только сдачи дать неможно – спрятаны за никами, милыми котейками и другими Няшками  - из-за забора шавки тявкают!

От мысли, что когда он – Мишка, стоял в душном и жарком помещении Банка, изнывая от жары и духоты и теряя при этом свои кровные рубли, с единственной целью – вернуть чужие копейки, в это же самое время по виртуальному пространству распространялась плесневая, несмываемо-пачкающая, ядовитая информация. А эти «слабые и юные создания» свои пасквили набирали, тыкая наманикюренными пальчиками в явно более прохладных и от этого комфортных условиях. От этой мысли мир принимал какую-то замысловатую асану йоги, и становилось противным абсолютно всё!  Кстати, а сколько стоит сейчас «среднего» уровня маникюр?!.. Явно больше 1000 рублей! Наверное, мизинчик остался недокрашенным! Трагедия, сравнимая по своей глубине психической травмы только с…поломанным ногтем! Ой, ВСЁ! Утопить МУ-МУ!

…Вот таким я и встретил Мишку-почти-утопленника. Хотя современные сейчас не употребляют словосочетания, предпочитая простой и оттого еще более страшный набор: #мишкапочтиутопленник. (для любознательных – не рвите Инстаграмм, такой ХэшТэг я не размещал и никакой публикации под ним нет – прим. Автора).

Как известно Спасение утопающего – дело рук самого утопающего и спасательного круга! В качестве круга очень подойдет и юрист, правда практикующий от случая к случаю. Заявление в полицию было составлено достаточно быстро. С такой же скоростью были сделаны и скриншоты с публикаций. Заверять нотариально практического смысла не было – данные публикации удаляются только самим автором, а учитывая бездействие модератора, который «просмотрел» публикацию,  явно противоречащую ФЗ № 152 «О персональных данных», «грязный пост» даже не собирался покидать ленту. Ещё бы – такое количество просмотров и комментариев! Рейтинги и рекламные Деньги! Следовательно, представленные распечатки легко сверить с существующим постом.

Вояж в отдел полиции был совершен на третий день от начала этой истории. Маски на лицах, досмотр при входе. Мишка не маленький, но уже как-то сжался и ещё больше посерел. Дежурный капитан, одной возрастной группы с потерпевшим, посмотрел на «терпилу», вздохнул и оформил заявление в журнал. У Мишки начали уже расправляться плечи, но капитан окликнул нас и предложил подождать «минут сорок» дознавателя для дачи пояснений по заявлению. Плечи Мишки вывернулись в неестественное положение…

…Мишка боялся - неизвестность, какие-то свои, не озвученные мне, мысли не давали ему покоя, атмосфера отделения, воспоминания. Чего греха таить, ему еще помнилось отделение милиции в этом же здании и «разговоры по душам» с инспектором по делам несовершеннолетних и участковым… Но МЫ такими не были! (но это не точно!)

Среди постоянного движения по отделу: доставка подгулявших в разной степени опьянения и задержанных, возврат и выезд групп быстрого реагирования, движение сотрудников, Мишка не заметил двух офицеров: капитана и старлея с практически сформировавшимся «колодцем»-лысиной. Это и были дознаватели. Прошли в кабинет, нам предложили присесть, и одновременно началась Игра. О, Её правила невозможно объяснить, их понимаешь, когда являешься непосредственным участником! Некоторое подобие этой игры известно простому зрителю под названием «Плохой и Хороший Полицейский» из иностранных фильмов, но Русский Дух меняет в корне весь колорит!

 Капитан долго читал, при этом явно прощупывая каждого из нас – Мишку и меня. Началась игра – беседа: пара – на – пару (тот еще Большой Теннис скажу),  с занесением в казенный формуляр обстоятельств и пояснений: «Вы указываете 159-ю, но это мошенничество, а из заявления этого не просматривается… -Я могу написать и 128 УК и 152 ГК. Вообще-то вы квалифицируете. Мы – заявляем о нарушении!... - А Вы кто (это меня рентгенировать начинают, - Агния Барто, причем в Пальто!)… - Я представляю интересы потерпевшего… - Ну это суд решит.. Если состоится, конечно… - Мы твердо намерены довести дело до суда, используя все законные методы…» В этот момент в кабинет сначала вплывает свежий амбре сивушных масел, затем появляется помятая сигарета в обтянутой желтой кожей с ссадинами руке а потом и само тело со слабо определяемыми женскими гендерными признаками. «Алеша! – это она к старлею под два метра ростом и с пробивающимся «колодцем»- «Можно, я пойду покурю?! Курить охота п…ц.». Ребята, как же вы тут работаете?! – Тандемный Вздох…

Из отделения Мишка вышел, расправив плечи. Солнце ему опять начинало светить по-летнерасслабляющему… Жизнь налаживалась… Он говорил без умолку, уже с тем сочным баском, к которому все привыкли… Из него выходил пережитой стресс.  А я думал и размышлял, прикидывал и прогнозировал… Я не стал ему говорить о том, что ситуация не изменилась ни на йоту; что данное заявление – головная боль капитана, и он постарается даже не открывать это дело, а, надеясь на лучшего лекаря – Время, спустить «на тормозах»; что наверняка придется обращаться и в Прокуратуру, и в Роскомнадзор… Про судебный процесс вообще стараюсь не думать… Эх, только бы хватило терпения! Только бы получилось «установить и выявить» причастных… А Мишку в процесс не возьму – жалистливый он больно! Тот-Который-Слева - прав! «Пусть счетчик щелкает! В конце пути придётся рассчитаться!».

История, к сожалению, реальная и на момент публикации не окончена. Все имена изменены. 


В избранное