Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все об армии, оружии и военной технике. Выпуск #24



   

 
Сегодня в выпуске
Вторник, 14 февраля 2012
 
Новости Блоггеры об армии Фотографии
СМИ об армии Армейский юмор Видео
Вооружение    
Новости
 
В ВМФ появился первый корабль, экипаж которого укомплектован только контрактниками

Среди кораблей надводных сил Северного флота БПК "Вице-адмирал Кулаков" стал первым, экипаж которого полностью укомплектован матросами и старшинами, проходящими военную службу по контракту.

Корабль, укомплектованный только контрактниками, - новация только для надводных сил СФ; на подлодках такая практика существовала и ранее.

Несомненно, качественному отбору кандидатов на службу на этом корабле способствовало повышение с 1 января 2012 года денежного довольствия военных. "Сегодня денежное довольствие контрактников, проходящих службу на надводных кораблях СФ, составляет, в среднем, 60 тысяч рублей", - отметил представитель флота.

В настоящее время экипаж БПК "Вице-адмирал Кулаков" готовится к плановому выходу в море.

Президент России Дмитрий Медведев ранее заявил, что точная пропорция контрактников и призывников будет установлена опытным путем. Глава государства отмечал, что необходимо стремиться к тому, чтобы сбалансировать правильным образом порядок комплектования ВС, а удельная доля контрактников с каждым годом возрастала. По словам верховного главнокомандующего, это связано не только с демографической ситуацией в стране, но и с потребностью армии в профессионально подготовленных и мотивированных военнослужащих.



Новые беспилотные летательные аппараты для ВДВ

Во второй половине 2011 г. в Воздушно-десантные войска (ВДВ) поступила первая партия новых комплексов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) ближнего радиуса действия, предназначенных для оснащения разведывательных подразделений. С началом 2012 учебного года десантники приступили к освоению новой техники.

Поступившие на вооружение ВДВ комплексы БПЛА - разработка отечественных производителей. Они просты в эксплуатации и не требуют продолжительного обучения личного состава. Главным требованием для кандидатов к назначению на должности расчетов БПЛА является знание компьютера на уровне пользователя.

Новые комплексы поступают на замену устаревшим и выслужившим свой ресурс БПЛА малой дальности, в частности "Строй-П". Обновление парка БПЛА разведывательных подразделений ВДВ продолжится как в текущем году, так и в период до 2015 г.

Применение современных БПЛА значительно повышает возможности разведывательных органов при выполнении ими задач разведки в боевой обстановке, позволяет значительно снизить потери в личном составе и технике, а в большинстве случаев полностью их избежать.

В ВДВ переоснащение разведывательных и специальных подразделений на новое вооружение и военную технику проводится в приоритетном порядке.



Разведчики испытывают тепловизионный прицел "Шахин"

Разведчики полка специального назначения Воздушно-десантных войск приступили к апробации в войсковых условиях опытного тепловизионного прицела "Шахин".

Первые занятия с десантниками по освоению нового прицела с практическим выполнением стрельб из стрелкового оружия провели специалисты ЦНИИ "Циклон", являющегося разработчиком тепловизионного оптического прибора.

Стрельбу по мишеням из автомата АК-74, снайперской винтовки СВД-С, ручного пулемета ПКП "Печенег" с использованием прицела "Шахин" осваивают как опытные военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, так и молодые солдаты, состоящие на воинских должностях снайперов разведывательных подразделений специального назначения.

Представители разработчика провели с военнослужащими также занятия по использованию возможностей прицела "Шахин" в условиях плохой видимости, при стрельбе из-за укрытия. Разведчики учились пользоваться прицелом и в качестве портативного прибора наблюдения в боевой обстановке.

Тепловизионные прицелы являются неотъемлемой частью современной экипировки военнослужащего. Данные технологии позволяют им видеть цель в полной темноте, дыму, плотном тумане. Применение подобных приборов дает возможность своевременно обнаружить и идентифицировать угрозы, а затем вступить в бой и победить противника на безопасном расстоянии.

Прицел "Шахин" выполнен на базе неохлаждаемой микроболометрической матрицы и интегрирован в автоматизированную систему управления войсками.

Воины-разведчики, впервые применившие возможности нового прицела при проведении учебно-тренировочных стрельб, подтверждают его высокие характеристики.



Черноморский флот к 2017 году получит 7 подлодок

Боевой состав Черноморского флота РФ пополнится до 2017 года шестью новыми дизель-электрическими подводными лодками проекта 636.

Об этом сообщил командующий ЧФ контр-адмирал Александр Федотенков. В настоящее время на ЧФ несет службу, фактически, одна подводная лодка - "Алроса"(проект 877).

"Первые три корпуса мы получим в 2014 году, одну - в 2015 году и две - в 2016 году для формирования полноценной бригады подводных лодок Черноморского флота", - сказал А. Федотенков. Все подводные лодки уже заложены на судостроительном заводе "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге.

Примерно в это же время на флот будут приходить строящиеся на калининградском заводе "Янтарь" фрегаты проекта 1135.6.

Ранее главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий сообщил, что ЧФ до 2020 года пополнится 15 новыми надводными кораблями и дизельными подводными лодками.



Морская авиация в небе

Экипажи самолётов и вертолётов морской авиации Тихоокеанского флота в ходе интенсивной боевой учебы продолжают успешно выполнять учебно-тренировочные полёты, в том числе и на дальний радиус действия.

На Камчатке, в Южном Приморье и на севере Хабаровского края экипажи самолетов Ту-142, Ил-38, Ан-26, вертолётов Ка-27 и Ми-8 выполняют разнообразные летные задания в дневных и ночных условиях.

Планово выполняются длительные полёты над морем для ведения воздушного патрулирования. Кроме того, четыре вертолетных экипажа морской авиации ТОФ выполняют задачи антипиратской вахты в дальних походах в Индийском и Тихом океанах.

Выполняя задачи по охране дальневосточных рубежей, морские летчики, если это требуется, вылетают и на ледовую арктическую разведку для гражданских судов.


 
Блоггеры об армии
 
"Наша служба и опасна и трудна"
abra-akbar.livejournal.com

3 февраля 2012 по приглашению пресс-клуба МО РФ побывала в гостях у собак из 470-го методико-кинологического спеццентра ВС РФ "Красная Звезда". Во время первой мировой войны в армии Германии наряду с другими видами современного вооружения, использовались собаки, постепенно они появились и в советской армии. Уже во время вооруженного столкновения на Халхин-Голе против армии японцев воевали специально подготовленные собаки - истребители танков, а так же собаки-связисты. Во время советско-финляндской войны к ним добавились специальные тягловые собаки - состоящая из нескольких собак упряжка могла перевозить пулемет "Максим" с боевым расчетом или вывозить раненых бойцов с поля боя. В 1940 году после финской компании были начаты работы по использованию собак для обнаружения мин. Так было положено начало новой службе собак миноискателей. Читать далее



6-я танковая бригада. Бытовые условия
twower.livejournal.com

В бригаде получены спутниковые комплекты "Триколор-ТВ" на каждое подразделение, таким образом в каждой роте есть возможность смотреть передачи из базового комплекта поставки, а если есть желание, то за 600 рублей в год можно подключить и большее количество каналов. На каждом этаже есть небольшие спортзалы. Имеется стиральная машинка. Для тех, кто не знает, как выглядит стирка в армии: все нательное белье стирается в банно-прачечном комбинате части, форма же обслуживается самим военнослужащим.

Читать далее



Собаки на воинской службе. 03.02.12.
evge-chesnokov.livejournal.com

"Центр готовит собак по караульной, минно-розыскной, поисково-спасательной и розыскной службам. Заменить минно-розыскную собаку электронными средствами тяжело, собака своим чутьём обнаруживает взрывчатое вещество в любой оболочке. Караульные собаки занимаются охраной военных объектов, обследуют участки местности для прохождения воинских формирований. У нас есть наработки, инструкции, программы по подготовке собак поводырей и если командование поставит перед нами такую задачу - мы её выполним. На сегодняшний день у нас обучаются 270 служебных собак, из них 54 племенные собаки. А одновременно можем обучать до 500 собак. Главные наши породы, выведенные в питомнике "Красная звезда", - это русский чёрный терьер, московская сторожевая, московский водолаз:"

Читать далее



Как умирают боеголовки
le-ranger.livejournal.com

Вчера по приглашению пресс-службы Западного Военного Округа мы совершили поездку на один из полигонов, где как раз занимаются утилизацией боеприпасов. В том числе и боеголовок. Боеголовка укладывается под правильным углом и под определенным углом к ветру, чтобы взрывчатая смесь, прогорая, вытекала вниз, и пламя не доставало до желтого кругляшка - детонатора. Впрочем, бывает, что детонирует остаток - но это уже не две тонны, это уже счет на килограммы. Поджигается все это хозяйство электрозапалом, по проводам.

Читать далее



Музей авиации в Монино
shok-darvina.livejournal.com

Сейчас в музее есть услуга взятия самолёта под шефство. Любая организация моежт начать оказывать поддержку любой машине и использовать её изображение на своих буклетах, рекламной продукции, упоминания на табличках и сайте музея. Так же музей приглашает всех людей имеющих свободное время, для помощи музею. Люди далёкие от авиации, школьники, студенты, могут просто помочь сгребать снег с экспонатов, а люди имеющие опыт работы в авиации могут помогать в том числе и с ремонтом техники. На сайте музея можно задать все вопросы и договориться о сотрудничестве с музеем.

Читать далее



Fagleyalonzo об игрушках-моделях российского оружия:
fagleyalonzo.livejournal.com

Нужно производить свои отечественные игрушки на своем же производстве. А вам хотелось бы, что бы ваш сын играл в наши Т-34 (на которых его прадеды на войне воевали) или вас устраивают китайские поделки рапторов и абрамсов?

Читать далее



Dockazak2 о переходе на ГЛОНАСС:
dockazak2.livejournal.com

Прочитал с утра, что ВДВ наконец-то полностью перешли на ГЛОНАСС. Давно уже говорили об этом, но вот только теперь и дело сделано. ГЛОНАСС в ВДВ будет применяться для автоматического определения текущих координат места, времени и путевой скорости войск, а также для проведения вычислений в ходе подготовки стрельбы и управления огнем в артиллерийских подразделениях.

Читать далее



Sashakostrov о кораблях типа "Мистраль":
sashakostrov.livejournal.com

Патриоты и просто граждане России-матушки, радостная весть. Первые два корабля типа "Мистраль", которые построят французы для нашего ВМФ, будут носить название "Владивосток" и "Севастополь". Даже как-то после того и не чувствуешь, что этот корабль иностранного производства. Позавчера во Франции уже заложили основу для первого корабля типа "Мистраль", а через полтора года он уже войдет в боевой состав российского ВМФ и будет базироваться на Тихоокеанском флоте. Второй тоже заложат вскоре во Франции. А вот уже третий и четвертый "Мистрали" будут построены на 80% в России и только на 20% - во Франции.

Читать далее



Sbelovskiy о документальном фильме об армии:
sbelovskiy.livejournal.com

Советую посмотреть новый документальный фильм от России-1. Не все так, как есть, но много положительных моментов. Мне сложно не согласиться, что армия развалилась вместе с Советским Союзом. И только коренная реформа Вооруженных сил может исправить ситуацию.

Читать далее



Blogger51 о новой зарплате военных:
blogger51.livejournal.com

В Российской армии выдали первую повышенную зарплату. Она выросла в два-три раза и ревышают среднюю по области минимум втрое. На Северном флоте начали выплачивать денежное довольствие за январь. По сравнению с прошлым годом, оно увеличилось в два-два с половиной раза. Лейтенант с учетом северной надбавки будет теперь получать 80 тысяч.

Читать далее

 
СМИ об армии
 
Чтобы Солдат не болел...

"Красная звезда" от 04.02.2012

Военные медики держат под постоянным контролем ситуацию, связанную с распространением простудных заболеваний в Вооружённых Силах РФ. Сейчас в войсках нет ни одного военнослужащего с тяжёлым простудным заболеванием.

Читать статью



В Рязанском авиацентре научат летать на бомбардировщиках ТУ-22М3М

"Российская газета" от 03.02.2012

В Рязанском центре боевого применения и переучивания летного состава дальней авиации начались занятия на курсах подготовки молодых летчиков - выпускников 2011 года, сообщили в управлении пресс-службы Минобороны. В том числе им предстоит научиться эксплуатировать модернизированный бомбардировщик Ту-22М3М. Это особенно актуально в связи с планами ВВС России модернизировать до 2020 года около 30 дальних бомбардировщиков до модификации М3М.

Читать статью



Альтернативная, но непопулярная

"Независимая газета" от 03.02.2012

Правозащитники активизировали борьбу за привлекательность гражданской службы для не желающей идти в армию молодежи

Читать статью



Наращивание мощи

"Взгляд" от 06.02.2012

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин назвал точные сроки, когда будет разработан 30-летний план развития российской военной судостроительной отрасли. Уже в июне будет готова детальная программа наращивания военно-морской мощи страны.

Читать статью



МО РФ и завод "КамАЗ" проводят эксперимент

"Оружие России" от 05.02.2012

Впервые, в рамках совместного проекта Министерства обороны РФ и заводом "КамАЗ", в учебном центре ОАО "КамАЗ" г. Набережные Челны организовано экспериментальное обучение более 30 офицеров - начальников автомобильных служб соединений и воинских частей Южного военного округа (ЮВО).

Читать статью

 
Вооружение
 
Во Франции состоялась закладка первого корабля типа "Мистраль" для ВМФ России

Первые два корабля, построенные во Франции для ВМФ России, будут называться "Владивосток" и "Севастополь".

Корабль типа "Мистраль" имеет водоизмещение 21 тысячу тонн при максимальной длине корпуса 210 метров. Корабль способен развивать скорость свыше 18 узлов и преодолевать до 20 тысяч морских миль. Штатная численность экипажа - 160 человек. Дополнительно корабль может принять на борт 450 человек, 13 основных боевых танков или 70 автомобилей. Авиагруппа "Мистраля" включает 16 боевых вертолётов (8 десантных и 8 штурмовых), из которых 6 могут одновременно находиться на взлётной палубе. Планируется, что на кораблях этого типа, которые войдут в состав нашего флота, будут размещаться 8 многоцелевых вертолётов Ка-52К "Аллигатор" и 8 транспортно-боевых Ка-29.



Инфографика: ИТАР-ТАСС


 
Фоторепортажи
 
Липецкий авиационный центр

Смотреть





 
Видео
 
Подготовка морпехов

Молодые морпехи Балтийского флота эти дни проводят на полигоне. Они учатся стрелять из гранатометов и поражать цели на бегу. Кроме условного противника бойцы должны выдержать натиск 20-ти градусных морозов. Каждые 30- 40 минут перерыв. Специальные пункты обогрева на полигоне развернуты возле всех учебных мест.

Смотреть



Собаки несут воинскую службу

В подмосковном Дмитрове к сдаче экзаменов готовятся бойцы, которые в прямом смысле чувствуют опасность. Они с легкостью берут след, преодолевают препятствия, отыскивают взрывчатку. Подготовить собаку к службе -- дело кропотливое и требует от кинологов не малых усилий.

Смотреть



В армии введут новую систему хранения боеприпасов

Минобороны пообещало, что через 3 года в стране не останется ни одной открытой площадки, где содержатся ракеты и взрывчатые вещества. Их заменят 35 новых объектов, строительство которых обойдется в 90 миллиардов рублей. Утилизацию боеприпасов с истекшим сроком хранения возьмут на себя профильные предприятия, с которыми министерство обороны заключило долгосрочные соглашения. И уже к концу 2013 года в стране утилизируют около 3 миллионов тонн старых снарядов.

Смотреть



Военные несут службу в -32 градуса мороза

В полевом лагере живут солдаты и офицеры, задача которых - уничтожение устаревших боеприпасов. Создать в палаточном городке необходимые бытовые условия - главная задача командира. Вода в рукомойниках горячая. Завтрак, обед и ужин по расписанию. На столе в пункте обогрева так называемое промежуточное питание -- вафли, конфеты и чай, чтобы согреться и перекусить.

Смотреть



Детский взвод

В Казанском танковом училище отмечают 10-летие необычного подразделения, прозванного "детским взводом". Для сирот, которые в нем воспитываются, наставниками стали офицеры, а дисциплина и военная выправка превратились в неотъемлемую часть жизни.

Смотреть



Под новым знаменем

Бойцам оренбургской радиотехнической бригады вручили боевое знамя нового образца. Эта бригада -- одна из самых молодых в Центральном военном округе. Она была сформирована в конце 2002 года. За участие в контртеррористической операции в Чеченской Республике и выполнение ряда других специальных задач солдаты и офицеры соединения неоднократно награждались орденами и медалями.

Смотреть

 
Армейский юмор
 
Анекдоты об армии:

Прапорщику задают вопрос:
- Вы работаете?
- Да что я, рабочий, чтобы работать?!
- Значит служите?
- Да что я, собака, чтобы служить?!
- А чем же вы тогда занимаетесь?
- Я военный. Я жду войны!

Открытое море. Два корабля: российский и немецкий плывут друг на встречу другу.
С российского корабля кричат:
- Поворачивай!Поворачивай! Немцы знаками дают понять, что они не понимают язык.
Русские в панике через несколько минут будет столкновение. Вдруг они вспоминают, что в машинном отделении у них есть дед, который воевал на войне и знает немецкий язык. Они втаскивают деда на мостик и объясняют ситуацию. Дед начинает кричать германскому кораблю:
-Шпрехен зи дойч?
Немцы радостно:
-Я, Я!
Дед:
- Ну так поворачивай!

- С Днем защитника Отечества, сынок! - Ну, мама, папа, что вы, в самом деле.. может я еще поступлю!

- Мам, а что у нас на завтрак?
- Роллтон.
- А на обед?
- Доширак.
- А на ужин?
- Горячая "Кружка Магги"!
- М-м-м... Мам, я в армию!



Фотоприколы:







 
До встречи в следующем выпуске!  


В избранное