Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бухучет, налоги, административное, трудовое законодательство #44 Что изменится в бухучете: поправки в ПБУ и новые ФСБУ


В ближайшие годы Минфин России утвердит новые федеральные стандарты бухучета (ФСБУ) и внесет изменения в ПБУ. Вводить в действие новые правила будут поэтапно – до 2022 года. Как изменения повлияют на работу бухгалтеров и когда придется перестраиваться на новый порядок, читайте в этом обзоре.

Когда обновят стандарты

Новые стандарты бухучета вступят в силу позже, чем планировалось. Минфин скорректировал ранее утвержденные сроки (приказ от 18.04.2018 № 83н).

Так, обязательным с 2019 года будет только один новый стандарт – «Запасы». До этого в 2019 году планировали также начать применять стандарт «Нематериальные активы», но по измененной программе его отложили до 2020 года.

Что изменят в правилах учета

Уже разработаны проекты первых ФСБУ «Запасы», «Нематериальные активы», «Основные средства», «Незавершенные капитальные вложения», «Дебиторская и кредиторская задолженности (включая долговые затраты)», «Аренда», «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». Различия между ФСБУ и действующими ПБУ значительные. Приведем лишь несколько моментов для сравнения.

Читать далее... 


В избранное