Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сам себе адвокат!

  Все выпуски  

Сам себе адвокат! Увольнение по собственному желанию.


Увольнение по собственному желанию.



Каждый работник вправе уволиться по собственной инициативе, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Если работник подает заявление с просьбой уволить его через три недели, то работодатель обязан будет его уволить после окончания данного срока, поскольку в данном случае Трудовой кодекс устанавливает минимальный срок такого предупреждения, а не максимальный. Если же работник просит его уволить в меньший срок, например, через неделю, а работодатель не согласится с этим, то увольнения не произойдет, и работодатель в этом случае будет прав.

Бывают ситуации, когда работодатель отказывается принимать заявление у работника, и работнику приходится прибегать к такому методу как отправка заявления по почте. В этом случае необходимо иметь в виду и то что, срок предупреждения об увольнении начинает течь не с момента написания его работником или подачи заявления в почтовое отделение, а лишь на следующий день после того, как работодатель его получит. Поэтому работнику следует подстраховаться и обязательно зафиксировать факт получения заявления работодателем. Зафиксировать получения заявления работодателем можно получив расписку на копии заявления о его принятии ответственными лицами работодателя (допустим, секретаря или сотрудника отдела кадров) или сохранить почтовое уведомление о получении работодателем письма с заявлением.

Если же работник написал заявление об увольнении за две недели, но работодатель получает этот документ лишь за несколько дней до даты увольнения, указанной в заявлении, работодатель не обязан, а лишь вправе по своему усмотрению расторгнуть трудовой договор с таким работником, поскольку последний не смог соблюсти установленный срок предупреждения. Поэтому, вполне возможно, работнику придется написать новое заявление, потеряв время.

Предупреждение об увольнении за две недели преследует цель защиты интересов именно работодателя. Двухнедельный срок дает работодателю возможность использовать это время для поиска нового сотрудника или для удержания старого, вдруг тот передумает уходить. Работнику же не всегда выгодно отрабатывать положенные по закону срок, в случае, если ему необходимо срочно выйти на новое место работы, либо у него не осталось желания продолжать свою трудовую деятельность у настоящего работодателя.

Согласно подпункту "а" пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" расторжение трудового договора по инициативе работника (пункт 3 части 1 статьи 77 ТК РФ) допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если работник утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке, а обязанность доказать его возлагается на работника. Данные разъяснения актуальны и для расторжения трудового договора по соглашению сторон.

Не отрабатывая двухнедельный срок у работодателя возможно только в следующих случаях:

1) если же работодатель согласился расторгнуть договор досрочно. Исключением будет составлять, то, когда работодатель обязан уволить работника в указанный работником срок (например, в связи с зачислением в образовательное учреждение, призывом в армию, выходом на пенсию и др.);

2) если увольняются по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).


Досрочное увольнение

Двухнедельный срок предупреждения работником работодателя об увольнении может быть сокращен в случае согласия работника и работодателя. То есть при наличии такого согласия работник может быть уволен даже в день подачи заявления. Для правомерности такого увольнения в заявлении обязательно должна стоять именно та дата увольнения, о которой стороны договорились. Нельзя сказать, что при досрочном увольнении срок предупреждения работодателя отсутствует. Такой срок есть, только в сокращенном виде до даты, когда работник будет уволен с согласия работодателя.

Если работник подает заявление об увольнении, а затем пишет новое заявление с указанием даты о досрочном увольнении, то последнее заявление ведет к отмене первого заявления.


Если работник передумал увольняться.

В случае, если работник передумал увольняться, то для отмены заявления об увольнении достаточно отозвать свое заявление. Отзыв заявления необходимо сделать в письменной форме. Как и в случае подачи заявления об увольнении, необходимо получить подтверждение того, что новое заявление было принято уполномоченным лицом, и это лицо расписалось о его принятии, или направить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. После этого заявление об увольнении будет считаться недействительным.

В Трудовом кодексе ничего не сказано, с какого момента будет считаться заявление недействительным. Недействительным оно должно считаться с того дня, когда работодатель получил заявление об отзыве. Если же допустить, что срок для признания недействительности заявления будет исчисляться лишь на следующий день после получения отзыва работодателем (как в случае с началом течения срока предупреждения об увольнении), то это нарушит право работника отозвать свое заявление об увольнении в любое время, даже в день увольнения.

Увольнение по соглашению сторон.

Увольнение по соглашению сторон отличается с увольнением по собственному желанию. Если же в увольнении по собственному желанию необходима только воля одной стороны — работника, то в увольнении по соглашению сторон необходимо согласие двух сторон - работника и работодателя. Поэтому по соглашению сторон работник может быть уволен в любое время.

Несмотря на то, что в Трудовом кодексе нет прямого указания на форму заключения соглашения (письменную или устную), можно руководствоваться ст. 72 ТК РФ. Она обязывает заключать изменения определенных сторонами условий трудового договора в письменной форме. Кроме того, письменное соглашение станет необходимым и единственно надежным доказательством правомерности увольнения по данному основанию. Если стороны договорятся обо всем устно, работник впоследствии может обжаловать увольнение, утверждая, что никакого соглашения с работодателем он не заключал. И доказать обратное будет почти невозможно.

Нужно ли работнику писать заявление об увольнении по соглашению сторон? Обязательно ли предусматривать в соглашении какие-либо дополнительные льготы или компенсации работнику в связи с увольнением?

Ни того, ни другого трудовое законодательство не требует. Что касается первого вопроса, достаточно составить обычное соглашение, которое подпишут обе стороны. Соглашение может содержать только обязанность сторон по расторжению трудового договора. Поскольку воля работника на расторжение трудового договора как раз и будет выражена в этом соглашении, то необходимость подачи работником заявления об увольнении (либо составления иных документов) отпадает. Однако, если инициатором соглашения сторон выступит работодатель, то ему, скорее всего, придется предусмотреть для работника дополнительные выплаты при увольнении (чтобы работник согласился уволиться в срок, указанный работодателем).


Сроки увольнения

Согласно ТК РФ расторжение трудового договора по соглашению сторон возможно в любое время. Как же обстоят дела на практике?

1. Если работник до заключения соглашения уже подал заявление об увольнении.

Эта ситуация возможна, когда работник подал заявление об увольнении заблаговременно, но работодатель решил побыстрее уволить работника с выплатой ему компенсации. В этом случае, подписывая соглашение об увольнении, работник фактически отзывает свое заявление, тем самым делая его недействительным. В новым документе стороны устанавливают новый срок и основание для увольнения (одновременно отменяется заявление об увольнении по собственному желанию). Поскольку в ТК РФ не установлена форма отзыва заявления, им может стать любое выраженное волеизъявление работника будь то новое заявление или соглашение об увольнении.

2. Если работник подал заявление об увольнении по собственному желанию после заключения соглашения. Как же поступить работодателю, если он готов и согласен уволить работника именно по соглашению сторон?

Наличие соглашения не может запретить работнику подать заявление об увольнении по собственному желанию. Так как, это ограничит трудовые права работника, и в частности право на увольнение по собственному желанию в любое время. Есть два варианта в данной ситуации:

- если срок увольнения по соглашению должен наступить позже, чем по заявлению, то работник может быть уволен по собственному желанию. В данном случае желание работника является прерогативой. По закону работодатель обязан уволить работника по прошествии срока предупреждения об увольнении. А увольнение работника по соглашению происходит по договоренности между самими сторонами, хоть и предусмотренной Кодексом, и в данной ситуации его «опережает» увольнение по собственному желанию.

Таким образом, увольнение по желанию работника будет более правомерным, так как он, соблюдая требования законодательства, требует уволить его в более короткий срок, чем это предусмотрено соглашением.

- если по соглашению работник должен уволиться раньше, чем указано в его заявлении, то увольнять работника следует уже по соглашению сторон. Ведь по договоренности сторон в соглашении установлена более ранняя дата увольнения и работодатель вправе ее использовать. А работник своим заявлением не вправе отменить соглашение, поскольку оно подлежит исполнению по времени раньше, чем наступит право сотрудника на увольнение по собственному желанию.

На практике бывают ситуации, когда соглашение составлено, подписано обеими сторонами, а работник вдруг передумал увольняться по данному основанию. Поскольку в соглашении сторон имеется двусторонняя воля, поэтому логично предположить, что и расторжение такого соглашения возможно лишь при выраженной воле работника и работодателя.

Возможно ли расторгнуть соглашение в одностороннем порядке? Судебная практика на этот счет выразилась четко (см. п. 20 Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2): «Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника».


                * * *

В заключение хотелось бы отметить, что если вы попадете в сложную ситуацию, то мы надеемся, что данная статья поможет избежать вам многих нежелательных последствий и восстановить нарушенные свои права.

Статья опубликована в апреле 2010 г.



В избранное