Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сам себе адвокат!

  Все выпуски  

Сам себе адвокат!: Отказ работника прервать отпуск, не повод к увольнению.


Электронные юридические брошюры Архив рассылки Подписаться на рассылку Юридические услуги Полезные ссылки Сайт - легист.рф

Отказ работника прервать отпуск — не повод для его увольнения.



Некоторые работодатели отказ работника выйти из отпуска на работу считают прогулом, что приводит к дальнейшему увольнению последнего. Правы ли в данном случае работодатели.

На основании ч. 2 ст.125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

В трудовом законодательстве имеется единственный случай, когда работника можно привлечь к работе без его согласия для устранения производственной аварии, этот случай предусмотрен в п. 1 ч. 3 ст. 99 ТК РФ. В соответствии с указанным пунктом привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварией, либо устранения последствий катастрофы, производственной аварией или стихийного бедствия.

Это исключение, изложенное в п. 1 ч. 3 ст. 99 ТК РФ, касается тогда, когда работник исполняет свои трудовые обязанности. Статья 106 ТК РФ определяет время отдыха как время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. В силу ст. 107 ТК РФ отпуска являются одним из видов времени отдыха. Соответственно, во время отпуска работник не может быть привлечен и к сверхурочной работе. Следовательно, если производственная авария произошла во время отпуска работника, то выход на работу для ее устранения происходит только с согласия работника.

В своем Постановлении Пленум Верховного Суда РФ от 17.03.04 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" в п. 37 сделал вывод, что отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины и привлекать к какой-либо дисциплинарной ответственности.


Некоторые категории работников не подлежат отзыву из отпуска ни при каких обстоятельствах. В соответствии с частью 3 статьи 125 Трудового кодекса РФ это:

- сотрудники ввозрасте до 18 лет;

- занятые на работах свредными и(или) опасными условиями труда;

- беременные женщины.


Также не допускается замена основного отпуска денежной компенсацией. Исключения предусмотрены ст. 126 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой:

- часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

- при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.


В этой же статье установлен запрет на замену денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Если будучи в отпуске, работник заболел и уведомил об этом руководство, но руководство предприятия отказалось продлить отпуск на дни болезни, предложив отгулять эти дни позже, но работника не устраивает данная ситуация, тогда он имеет право не выходить на работу до окончания срока отпуска, и его действия не могут рассматриваться в качестве нарушения трудовой дисциплины, при этом работодатель не имеет право без письменного согласия работника отозвать последнего из отпуска.

В случае экстренного отзыва работника из отпуска, неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.


Кочнев Константин.







Скачать бесплатно
Электронные юридические брошюры Архив рассылки Подписаться на рассылку Юридические услуги Полезные ссылки Сайт - легист.рф

В избранное