Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь налогоплательщику

  Все выпуски  

О том, как законопроект об изменении ГК РФ затронет налогоплательщиков


 Выпуск № 4 (9)

10 апреля 2012 года

 Рассылка подготовлена коллективом

Центра правовой поддержки "СК-Ресурс" 

Мы решили в данном выпуске поговорить о гражданском законодательстве РФ. Почему? Все просто: как вы знаете, подготовлен проект федерального закона об изменении Гражданского кодекса РФ. И здесь вполне справедливо выглядит вопрос: а причем здесь права налогоплательщиков? 

Чтобы ответить на этот вопрос, нам хотелось бы отметить некоторые моменты проекта.

Так, согласно данного законопроекта, предполагается внести изменения в ст. 1 ГК РФ, добивив в нее пункты следующего содержания: "4. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. 5. Никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного или недобросовестного поведения." 

На первый взгляд данные пункты вполне обоснованны и защищают права добросовестных участников гражданского оборота. Однако, давайте посмотрим на практику разрешения налоговых споров. Наибольшая часть претензий налоговиков основывается как раз на вопросе о добросовестности контрагента. Налогоплательщику вменяется обязанность проверять своих контрагентов и отвечать за их неправомерные действия в случаях, когда налоговый орган и (или) суд сделают выводы о недобросовестности этих самых контрагентов. И именно о невозможность обосновать нормами закона такую обязанность налоговые органы часто и спотыкаются.

На наш взгляд, данные изменения сделают несостоятельными доводы налогоплательщиков о том, что действующее законодательство не возлагает на них обязанности отвечать за действия контрагентов. Именно извлечение преимуществ может рассматриваться налоговыми органами как свидетельство получения необоснованной налоговой выгоды.

 Изменения, которые затронут статью 10 ГК РФ, напрямую касаются вопросов добросовестности. Именно данная статья содержит принцип добросовестности, разумности и справедливости, который налогоплательщики используют в налоговых спорах для обоснования своей позиции.

Предполагается указанную статью изложить в следующей редакции: "Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав 1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке. 2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд, с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления, полностью или частично отказывает лицу в защите принадлежащего ему права, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. 3. В случае, когда злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, если иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом. 4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков (статьи 15, 1064). 5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются."

Вот вам, пожалуйста, принцип "недобросовестности" в действии!

Да, возможно, при подготовке законопроекта его авторы не думали о налоговых спорах. Но только посмотрите, как красиво получается: если налогоплательщик действует не в точности так, как написано в законе, то его действия можно расценить как обход закона. А если в законе пробел... Вот и будет здесь дополнительное поле для разных умозаключений и рассуждений не совсем, на наш взгляд, добросовестных чиновников и судей. 

Что будет подразумеваться под словами "действия в обход закона" будут додумывать правоприменители. О качестве такого додумывания нам стоит только гадать. Отметим лишь, что это пока проект закона.... Но кто знает, что будет дальше...

Это наше субъективное мнение, основанное на опыте, не претендующее на звание единственно правильного! 

Посмотреть законопроект можно здесь:  http://www.rg.ru/2012/02/07/gk-site-dok.html

Успешного бизнеса! 

 

Дорогие подписчики!

Напоминаем, что продолжается регистрация на 2-й Самарский региональный налоговый форум.

Подробную информацию можно будет посмотреть на нашем сайте, получить по телефону или e-mail.

Мы будем рады Вас видеть. 


В избранное