Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спецслужбы мира

  Все выпуски  

Спецслужбы мира Служба безопасности МВД ПНР


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Служба безопасности МВД ПНР (польск. Służba Bezpieczeństwa Ministerstwa Spraw Wewnętrznych, SB; в русской транскрипции — СБ) — спецслужба и политическая полиция ПНР в 1956—1990. Входила в структуру Министерства внутренних дел как подразделение государственной безопасности. Официально в задачи СБ ставилось обеспечение общественного порядка, сбор информации государственного значения, контрразведка, борьба с терроризмом, охрана государственных границ. Реально главной функцией было подавление политической оппозиции режиму ПОРП, прежде всего правозащитного, католического и рабочего движения. Расформирована в 1990 после смены общественно-политического строя Польши.

 

Предыстория

 

Первый карательный орган коммунистического режима Польши — Министерство общественной безопасности (МОБ) — был учреждён в январе 1945, ещё до окончания Второй мировой войны. Основу МОБ создала структура Департамента общественной безопасности Польского комитета национального освобождения, находившегося под контролем коммунистической ППР. МОБ являлось главным инструментом политических репрессий сталинистского периода 1948—1953 — подавления сопротивления Армии Крайовой, партийной чистки в ПОРП, преследований католической церкви.

 

После смерти Сталина и Берута МОБ было расформировано (некоторые функционеры министерства привлечены за «нарушения социалистической законности»). В 1954 на месте МОБ был создан Комитет общественной безопасности. Статус карательной службы понизился, но в структуре и функциях не произошло изменений.

 

Два года спустя, после событий октября 1956, новое партийное руководство во главе с Владиславом Гомулкой провело реформу карательных органов. Госбезопасность была включена в систему МВД, наравне с гражданской милицией. Это воспринималось как знак «либерализации» — политическая полиция подчинялась правоохранительному органу и переходила от массового террора к селективным репрессиям. Значительно сократился оперативный штат и сеть тайных информаторов. На место ветеранов ППР с их навыками партизанской войны и терактов пришли более молодые сотрудники без опыта откровенного террора.

 

Однако изменения носили количественный, а не качественный характер. Назначение структуры, её функции и методы в принципе оставались прежними. Произошло тесное переплетение функций милиции и госбезопасности. В результате не столько СБ вошла в правовое поле, сколько политизировалась гражданская милиция. МВД в целом превратилось в орган политического контроля и политического сыска. Такая ситуация сохранялась и в 1970-х, хотя при правлении Эдварда Герека масштабы политического насилия в Польше уменьшились.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Все представленные материалы носят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ознакомительный (образовательный) характер. Некоторые материалы взяты из открытых источников в сети или были присланы подписчиками. Если Вы посчитали, что Ваши авторские права были нарушены - сообщите, и мы вместе постараемся придти к обоюдоприемлемому решению. Обладатели авторских прав на материалы, опубликованные в рассылке, выступающие против их дальнейшего размещения и распространения могут обратиться с просьбой об их удалении.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2019 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное