Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана от 16 января 2018 года № 2 (546)


ИЦ Токтом

ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 25 декабря 2017 года N 832 "Об экспериментальном проектировании и строительстве жилых комплексов в городе Бишкек и в селе Кок Жар Аламудунского района Чуйской области"

Экспериментальным проектом будут спроектированы и построены следующие 15 жилых домов с учетом внедрения поквартирного теплоснабжения теплогенераторами на газовом топливе:

- жилой комплекс, состоящий из шести домов, в городе Бишкек по адресу: улица Калыка Акиева, 1а;

- девять домов в жилом массиве "Сейтек", расположенные по адресу: Чуйская область, Аламудунский район, село Кок Жар, улица Карагул-Акмат, без номера.

В свою очередь, ОсОО "Газпром Кыргызстан" рекомендовано решить вопрос обеспечения газоснабжением в достаточном объеме для пищеприготовления, отопления жилых домов.

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 27 декабря 2017 года N 839 "Об утверждении Положения о военно-транспортной обязанности в Кыргызской Республике"

Военно-транспортная обязанность является составной частью мобилизационной подготовки и мобилизации в КР и устанавливается для своевременного и полноценного обеспечения транспортными средствами и имуществом Вооруженных Сил при объявлении мобилизации и в военное время. В связи с этим утверждено Положение, которое определяет порядок проведения мероприятий, связанных с учетом и заблаговременной подготовкой транспортных средств и имущества, подлежащих предоставлению Вооруженным Силам и другим воинским формированиям КР при объявлении мобилизации и в военное время.

Военно-транспортная обязанность исполняется:

1) в мирное время - путем проведения мероприятий, связанных с учетом транспортных средств, имущества, и их заблаговременной подготовкой для предоставления Вооруженным Силам;

2) в период мобилизации и в военное время - путем предоставления Вооруженным Силам транспортных средств, имущества и обеспечения их работы в соответствии с мобилизационными заданиями.

В свою очередь, военно-транспортная обязанность распространяется на органы местного самоуправления, юридических лиц независимо от формы собственности и граждан - владельцев средств транспорта, а также на порты, пристани, аэропорты, нефтебазы, перевалочные базы горючего, автозаправочные станции, ремонтные предприятия и иные организации, обеспечивающие работу средств транспорта.

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 27 декабря 2017 года N 840 "О создании Общественного фонда "Фонд развития природы"

Общественный фонд учрежден в целях усиления мер по охране окружающей среды и развития природоохранных мероприятий, реализации Стратегического соглашения по охране окружающей среды и развитию инвестиций между Правительством КР и компанией "Центерра Голд Инк." и ЗАО "Кумтор Голд Компани" и ЗАО "Кумтор Оперейтинг Компани".

ОФ "Фонд развития природы" является юридическим лицом, преследующим социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно полезные цели некоммерческого характера.

Постановление вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 28 декабря 2017 года N 842 "О мерах по улучшению организации питания учащихся 1-4 (начальных) классов общеобразовательных организаций"

В целях улучшения организации питания учащихся 1-4 (начальных) классов общеобразовательных организаций утвержден Перечень общеобразовательных организаций, в которых организуется горячее питание и выпечка хлебобулочных изделий для учащихся 1-4 (начальных) классов. В данный Перечень вошли 274 общеобразовательных организаций по республике.

В свою очередь, в общеобразовательных организациях, в которых организуется горячее питание и выпечка хлебобулочных изделий для учащихся начальных классов, предусматривается должность повара из следующего расчета: при обслуживании до 100 учащихся 1-4 (начальных) классов - 0,5 ставки, на каждые последующие 50 учащихся 1-4 (начальных) классов - 0,25 ставки, но не более 3 штатных единиц на общеобразовательную организацию.

Постановление вступает в силу с 1 января 2018 года.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ

20 января 2018 года вступают в силу:

постановление Правительства КР от 11 декабря 2017 года N 803 "Об утверждении Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Узбекистан о международном автомобильном сообщении от 4 сентября 1996 года, подписанного 6 октября 2017 года в городе Ташкент";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 15 декабря 2017 года N 809 "О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении Правил о порядке применения процедур процесса банкротства" от 30 декабря 1998 года N 865";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 15 декабря 2017 года N 812 "О выплате государственной субсидии хозяйствующим субъектам, которым присвоено Правительством Кыргызской Республики статус племенного завода и племенной фермы".
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ВОПРОС-ОТВЕТ

Хотел распечатать копию денег в качестве сувениров, но мне отказали распечатывать в интернет клубе. Сказали, что не хотят нарушать закон. Скажите, есть ли за это какая-либо ответственность?

Законодательство допускает воспроизведение изображения банкнот, если изображение банкноты дано в сильно увеличенном или сильно уменьшенном масштабе. Таким образом, сувенир должен отличаться от подлинной денежной валюты по своим свойствам (размеру, цвету, изображению).

В свою очередь, законодательством предусмотрена ответственность за изготовление, хранение или сбыт поддельных денег.



* * *
Задать вопросы для рассылки можно по адресу: info@toktom.kg; также можно принять участие в обсуждении юридических вопросов на правовом форуме "ТОКТОМ"

Вы можете подписаться на рассылку “ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана (на кырг.языкe)", пройдя по ссылке, или получать аналогичные выпуски через RSS каналы:
- RSS на русском языке
- RSS кыргыз тилинде
* * *
Все пожелания относительно данной рассылки будем рады получить на адрес: info@toktom.kg с пометкой "Еженедельная рассылка".
* * *
Информация подготовлена специалистами Информационного центра "ТОКТОМ" - лидера на рынке информационно-правовых систем в Кыргызстане.

720005, Кыргызская Республика, г.Бишкек, ул.М.Горького, 15
тел.: +996 (312) 54-10-27, факс: +996 (312) 54-03-60
www.toktom.kg, e-mail: info@toktom.kg


В избранное