Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана от 15 января 2019 года № 1 (597)


ИЦ Токтом

ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ЗАКОН КР от 24 декабря 2018 года N 109 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики"

Внесенными изменениями дано понятие физического лица, осуществляющего индивидуальную трудовую деятельность.

Определено, что физические лица, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность и уплачивающие налог на основе добровольного патента (далее - налогоплательщики), уплачивают налоги, установленные настоящим Кодексом, за исключением следующих видов налогов:

1) налога на прибыль;

2) налога с продаж.

Физические лица, осуществляющие индивидуальную трудовую деятельность, уплачивают налог на основе добровольного патента взамен подоходного налога, налога на прибыль и налога с продаж.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 28 декабря 2018 года N 106.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА КР от 24 декабря 2018 года УП N 253 "О Комитете по развитию промышленности и предпринимательства Кыргызской Республики при Национальном совете по устойчивому развитию Кыргызской Республики"

Образован Комитет по развитию промышленности и предпринимательства Кыргызской Республики при Национальном совете по устойчивому развитию Кыргызской Республики, а также утверждено Положение об указанном Комитете.

Указ вступает в силу со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 28 декабря 2018 года N 106.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 21 декабря 2018 года N 602 "Об утверждении Временного положения о Едином реестре преступлений и проступков"

В целях обеспечения функционирования государственной системы учета преступлений и проступков, единообразия и полноты отражения в формах государственного статистического наблюдения сведений о состоянии преступности, а также реализации единых принципов государственной регистрации и учета преступлений и проступков утверждено Временное положение о Едином реестре преступлений и проступков.

Должностные лица правоохранительных органов (дежурный и помощник дежурного) принимают информацию о любом происшествии, в том числе о преступлении или проступке, и производят ее фиксацию в журнале учета информации. Дежурными частями прием осуществляется круглосуточно.

При регистрации заявления, сообщения о преступлении и (или) проступке в ЕРПП на бумажном документе, послужившем основанием для регистрации, ставится регистрационный штамп, в котором указываются регистрационный номер ЕРПП, дата и время регистрации, должность, фамилия, имя, отчество и подпись должностного лица.

Держателем ЕРПП является уполномоченный орган - Генеральная прокуратура Кыргызской Республики.

Регистраторами ЕРПП являются:

- прокуроры, в том числе руководители прокуратур;

- руководители органов, осуществляющих досудебное производство;

- уполномоченные лица дежурных частей органов внутренних дел, (далее - ОВД), Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики (далее - ГКНБ), Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве Кыргызской Республики (далее - ГСБЭП), Государственной службы исполнения наказаний при Правительстве Кыргызской Республики (далее - ГСИН), Государственной таможенной службы при Правительстве Кыргызской Республики (далее - ГТС);

- следователи военной прокуратуры, ОВД, ГКНБ, ГСБЭП, ГСИН;

- судьи и сотрудники аппаратов соответствующих судов;

- уполномоченные должностные лица органов дознания ОВД, ГСБЭП, ГСИН, ГТС.

Пользователями ЕРПП являются:

- прокуроры, в том числе руководители прокуратур;

- руководители органов, осуществляющих досудебное производство;

- уполномоченные лица дежурных частей ОВД, ГКНБ, ГСБЭП, ГСИН, ГТС;

- следователи военной прокуратуры, ОВД, ГКНБ, ГСБЭП, ГСИН;

- судьи и сотрудники аппаратов соответствующих судов;

- уполномоченные должностные лица органов дознания ОВД, ГСБЭП, ГСИН, ГТС;

- сотрудники органов пробации;

- другие уполномоченные лица правоохранительных органов, которые выполняют функции информационно-аналитического обеспечения правоохранительных органов и ведения специальных учетов (оперативных, оперативно-учетных, дактилоскопических и т.д.).

Прокуроры, руководители следственных подразделений, органов дознания, правоохранительных органов несут ответственность за обеспечение достоверного, объективного, полного и своевременного внесения сведений в ЕРПП.

Постановление вступает в силу с 1 января 2019 года.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 25 декабря 2018 года N 611 "О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об условиях оплаты труда работников, не относящихся к категории государственных служащих и занятых в государственных учреждениях, включая учреждения, подведомственные государственным органам исполнительной власти" от 6 апреля 2015 года N 197"

Внесенными изменениями руководителю Государственной судебно-экспертной службы при Правительстве Кыргызской Республики предоставлено право устанавливать процентные надбавки к должностному окладу судебных экспертов за наличие квалификационной категории:

- высшая категория - 20 процентов;

- первая категория - 10 процентов.

Постановлением также установлены размеры должностных окладов работников Государственной судебно-экспертной службы при Правительстве КР, не относящихся к категории государственных служащих.

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования. Опубликовано в газете "Эркин Тоо" от 28 декабря 2018 года N 106.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 25 декабря 2018 года N 615 "Об установлении Дня чествования и памяти погибших при исполнении воинского и служебного долга по защите территориальной целостности Кыргызской Республики во время баткенских событий 1999-2000 гг."

День 26 октября установлен ежегодно отмечаемым Днем чествования и памяти погибших при исполнении воинского и служебного долга по защите территориальной целостности Кыргызской Республики во время баткенских событий 1999-2000 гг.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 28 декабря 2018 года N 106.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ

17 января 2019 года вступает в силу:

постановление Правительства КР от 5 июля 2018 года N 313 "Об утверждении Порядка проведения оценки качества и безопасности медицинских изделий".
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ВОПРОС-ОТВЕТ

Я веду образовательную деятельность самостоятельно, обучаю маникюру. Работаю как ИП. Нужна ли мне лицензия на образовательную деятельность, и на какие законы мне ссылаться при проверке?

Если Вы работаете как индивидуальный предприниматель, Вам достаточно иметь добровольный патент в сфере образования.

Если же Вы работаете как юридическое лицо, то в соответствии с Законом "О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике" для осуществления образовательной деятельности Вы обязаны получить лицензию.

При проверке ссылайтесь на Налоговый кодекса КР, постановление Правительства КР от 25 июня 2015 года N 418 "Об утверждении базовой суммы налога на основе добровольного патента по видам деятельности".


* * *
Задать вопросы для рассылки можно по адресу: info@toktom.kg; также можно принять участие в обсуждении юридических вопросов на правовом форуме "ТОКТОМ"

Вы можете подписаться на рассылку “ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана (на кырг.языкe)", пройдя по ссылке, или получать аналогичные выпуски через RSS каналы:
- RSS на русском языке
- RSS кыргыз тилинде
* * *
Все пожелания относительно данной рассылки будем рады получить на адрес: info@toktom.kg с пометкой "Еженедельная рассылка".
* * *
Информация подготовлена специалистами Информационного центра "ТОКТОМ" - лидера на рынке информационно-правовых систем в Кыргызстане.

720005, Кыргызская Республика, г.Бишкек, ул.М.Горького, 15
тел.: +996 (312) 54-10-27, факс: +996 (312) 54-03-60
www.toktom.kg, e-mail: info@toktom.kg


В избранное