Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана от 1 октября 2019 года N 38 (634)



ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА КР от 10 сентября 2019 года УП N 125 "О некоторых вопросах в сфере государственных наград и почетных званий Кыргызской Республики"

На основании Закона КР "О государственных наградах и почетных званиях Кыргызской Республики" утверждено Положение о порядке представления, награждения, вручения, выдачи дубликатов, аннулирования указов Президента Кыргызской Республики о награждении государственными наградами и присвоении почетных званий Кыргызской Республики.

Положение предусматривает порядок оформления наградных материалов, представления к государственным наградам, почетным званиям Кыргызской Республики, порядок вручения государственных наград и нагрудных знаков к почетным званиям Кыргызской Республики, выдачи дубликатов документов к государственным наградам, почетным званиям Кыргызской Республики, порядок аннулирования указов Президента Кыргызской Республики о награждении государственными наградами, присвоении почетных званий Кыргызской Республики и внесения в них изменений.

Указ вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования. Опубликован в газете "Эркин Тоо" от 13 сентября 2019 года N 77.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 16 сентября 2019 года N 479 "Об установлении ставок вывозных (экспортных) таможенных пошлин на вывоз лома и отходов цветных и черных металлов"

В целях обеспечения отечественных товаропроизводителей сырьевыми ресурсами, стимулирования производства и увеличения экспорта готовой продукции, утверждены ставки вывозных (экспортных) таможенных пошлин на вывоз лома и отходов цветных и черных металлов.

Установлено, что ставки вывозных (экспортных) таможенных пошлин применяются в отношении товаров, вывозимых за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза и государств - участников соглашений о зонах свободной торговли, стороной которых является Кыргызская Республика.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования. Опубликовано в газете "Эркин Тоо" от 20 сентября 2019 года N 79.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 17 сентября 2019 года N 482 "Об учете и контроле нефти и нефтепродуктов на территории Кыргызской Республики"

Для усиления контроля за ввозом, хранением, производством и реализацией нефтепродуктов на территории КР, постановлением утверждено Положение о порядке учета и контроля нефти и нефтепродуктов на территории КР, Технические требования к электронной системе учета и контроля нефти и нефтепродуктов, а также форма электронной товаротранспортной накладной на нефтепродукты.

Установлено, что субъекты предпринимательства, осуществляющие ввоз, хранение, производство и реализацию нефтепродуктов, обязаны внедрить и начать применение автоматизированной электронной системы отпуска нефтепродуктов с 1 января 2020 года.

Субъекты предпринимательства, осуществляющие розничную продажу нефтепродуктов на автозаправочных станциях, обязаны с 1 января 2020 года применять контрольно-кассовые машины с функцией печати на контрольно-кассовом чеке информации о реализуемом виде топлива, количестве, цене и итоговой цене, с указанием кода ТН ВЭД ЕАЭС по каждому наименованию топлива.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования. Опубликовано в газете "Эркин Тоо" от 24 сентября 2019 года N 80.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦБАНКА КР от 2 сентября 2019 года N 2019-П-14/46-1(ПС) "Об утверждении Положения "О лицензировании деятельности платежных организаций и операторов платежных систем"

Утвержденное Положение определяет порядок выдачи Национальным банком Кыргызской Республики лицензий платежным организациям и операторам платежных систем на осуществление деятельности по:

- оказанию услуг по приему и проведению платежей и расчетов за товары и услуги, не являющиеся результатом своей деятельности, в пользу третьих лиц посредством платежных систем, основанных на информационных технологиях и электронных средствах и способах проведения платежей;

- оказанию услуг по приему, обработке и выдаче финансовой информации (процессинг, клиринг) по платежам и расчетам третьих лиц участникам платежной системы, данного процессингового, клирингового центра.

Положением также устанавливаются требования к платежным организациям и операторам платежных систем и к их должностным лицам.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦБАНКА КР от 2 сентября 2019 года N 2019-П-14/46-2(ПС) "Об утверждении Положения "О нештатных ситуациях в платежной системе"

Положение определяет основные понятия и требования для обеспечения бесперебойного функционирования платежной системы, а также при возникновении нештатных ситуаций в платежной системе, связанных с надежностью и бесперебойностью, доступностью, несанкционированным доступом к системе и мошенничеством, форс-мажорными обстоятельствами. Положение распространяется на операторов и участников платежной системы, провайдеров критичных услуг, являющихся резидентами КР и имеющих лицензию Национального банка КР.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦБАНКА КР от 9 сентября 2019 года N 2019-П-33/47-2(НФКУ) "Об утверждении Положения "О создании и регистрации гарантийных фондов в Кыргызской Республике"

В соответствии с Законом КР "О гарантийных фондах в Кыргызской Республике", постановлением утверждено Положение "О создании и регистрации гарантийных фондов в Кыргызской Республике".

Положение определяет порядок создания, учетной регистрации гарантийных фондов, а также устанавливает требования к участникам, должностным лицам гарантийных фондов и порядок их согласования, созданию филиалов и представительств, при внесении изменений и дополнений в устав, при их реорганизации и ликвидации. Согласно Положению, гарантийный фонд получает статус юридического лица со дня государственной регистрации в уполномоченном государственном органе, осуществляющем регистрацию юридических лиц.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕНТРИЗБИРКОМА КР от 20 сентября 2019 года N 138 "О назначении повторных выборов главы Ильичевского айыл окмоту Кеминского района Чуйской области и выборов главы Ак-Чийского айыл окмоту Кара-Бууринского района Таласской области"

Повторные выборы главы Ильичевского айыл окмоту Кеминского района Чуйской области, с выдвижением новых кандидатур, назначены на 4 октября 2019 года, с 9-00 до 12-00 часов.

Выборы главы Ак-Чийского айыл окмоту Кара-Бууринского района Таласской области назначены на 9 октября 2019 года, с 9-00 до 12-00 часов.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"


ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ

1 октября 2019 года вступает в силу:

постановление Правления Нацбанка КР от 29 марта 2019 года N 2019-П-12/17-3(НПА) "Об утверждении Положения "О минимальных требованиях по управлению риском ликвидности коммерческих банков Кыргызской Республики".
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

2 октября 2019 года вступают в силу:

постановление Правительства КР от 6 сентября 2019 года N 456 "О переводе земель, расположенных на территории Уч-Коргонского и Майского айылных аймаков Манасского района Таласской области Кыргызской Республики, из категории "Земли сельскохозяйственного назначения" в категорию "Земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 10 сентября 2019 года N 464 "Об утверждении Порядка предоставления и отзыва права на проведение испытаний средств измерений и (или) аттестации стандартных образцов с целью утверждения типа и (или) поверки средств измерений юридическим лицам".
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

5 октября 2019 года вступают в силу:

постановление Правительства КР от 12 сентября 2019 года N 470 "О маркировке товаров средствами идентификации в Кыргызской Республике";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 13 сентября 2019 года N 474 "Об утверждении Плана мероприятий государственных органов Кыргызской Республики по противодействию коррупции на 2019-2021 годы";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 16 сентября 2019 года N 478 "О присвоении статуса племенного завода и племенной фермы субъектам племенного дела Кыргызской Республики";
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

постановление Правительства КР от 16 сентября 2019 года N 479 "Об установлении ставок вывозных (экспортных) таможенных пошлин на вывоз лома и отходов цветных и черных металлов".
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"


ВОПРОС-ОТВЕТ

Я гражданка России. Практически постоянно проживаю в Кыргызской Республике. Вид на жительство не оформляла, но каждые полгода продлеваю временную регистрацию по месту пребывания. Существует ли ограничение сроков пребывания граждан России на территории Кыргызской Республики? И на каком основании меня могут депортировать?

Согласно Закону КР "О правовом положении иностранных граждан в Кыргызской Республике", иностранные граждане могут постоянно проживать в КР, если они имеют на то разрешение, оформленное видом на жительство. Иностранные граждане, находящиеся в КР на ином законном основании, считаются временно пребывающими. Они обязаны в установленном порядке зарегистрировать свои заграничные паспорта или заменяющие их документы и выехать из республики по истечении определенного им срока пребывания.

Также существует Соглашение о порядке пребывания граждан КР на территории РФ и граждан РФ на территории КР, в котором оговорено, что граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней. В случае пребывания гражданина одной Стороны на территории другой Стороны свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в соответствии с ее законодательством. Ограничения сроков нахождения граждан РФ на территории КР в данном Соглашении не предусмотрено.

Закон КР "О внешней миграции" в числе других положений регламентирует порядок и основания административного и принудительного выдворения за пределы Кыргызской Республики.

Так, иностранному гражданину и лицу без гражданства, у которых истек срок действия визы или вида на жительство либо вид на жительство аннулирован, уполномоченный государственный орган по реализации внешней политики, органы внутренних дел или органы национальной безопасности предписывают покинуть КР. Иностранный гражданин и лицо без гражданства обязаны покинуть территорию КР в срок, указанный в предписании о выезде. В случае невыполнения предписания иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежат административному выдворению из КР, в случае:

- если их действия противоречат интересам обеспечения государственной безопасности или охраны общественного порядка;

- если это необходимо для охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан КР и других лиц;

- если они неоднократно нарушили законодательство КР и нет оснований для привлечения их к уголовной ответственности.

Административное выдворение как мера административного взыскания устанавливается и назначается судом (судьей).

Иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежат принудительному выдворению за пределы КР без решения суда в случаях:

- осуществления трудовой или индивидуальной предпринимательской деятельности без соответствующих разрешительных документов;

- нахождения на территории КР более одного года без визы, регистрации или вида на жительство;

- отказа от добровольного выезда за пределы территории КР, несмотря на истечение срока, аннулирования или сокращения сроков действия виз или вида на жительство.

Таким образом, если Вы соблюдаете законодательство КР, регистрируетесь по месту пребывания в установленные сроки, то оснований для депортации не имеется.



* * *
Задать вопросы для рассылки можно по адресу: info@toktom.kg; также можно принять участие в обсуждении юридических вопросов на правовом форуме "ТОКТОМ"

Вы можете подписаться на рассылку “ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана (на кырг.языкe)", пройдя по ссылке, или получать аналогичные выпуски через RSS каналы:
- RSS на русском языке
- RSS кыргыз тилинде
* * *
Все пожелания относительно данной рассылки будем рады получить на адрес: info@toktom.kg с пометкой "Еженедельная рассылка".
* * *
Информация подготовлена специалистами Информационного центра "ТОКТОМ" - лидера на рынке информационно-правовых систем в Кыргызстане.

720005, Кыргызская Республика, г.Бишкек, ул.М.Горького, 15
тел.: +996 (312) 54-10-27, факс: +996 (312) 54-03-60
www.toktom.kg, e-mail: info@toktom.kg


В избранное