Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана от 5 ноября 2019 года N 43 (639)



ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 14 октября 2019 года N 544 "О ходе подготовки отраслей экономики и населения Кыргызской Республики к осенне-зимнему периоду 2019/2020 года"

В целях обеспечения стабильного прохождения отраслями экономики и населением Кыргызской Республики осенне-зимнего периода 2019/2020 года министерствам и ведомствам, полномочным представителям Правительства Кыргызской Республики в областях, органам местного самоуправления и мэриям городов Бишкек и Ош (по согласованию) порчено принять срочные меры по обеспечению готовности котельного и тепломеханического оборудования учреждений, в том числе медицинских, образовательных и социальных, к началу предстоящего отопительного периода 2019/2020 года.

Полномочным представителям Правительства Кыргызской Республики в областях, мэриям городов Бишкек и Ош (по согласованию) порчено взять на особый контроль выполнение задания по лимитам потребления электроэнергии потребителями Кыргызской Республики.

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования. Опубликовано в газете "Эркин Тоо" от 1 ноября 2019 года N 91.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 18 октября 2019 года N 562 "Об утверждении Концепции молодежной политики на 2020-2030 годы"

Утвержденная Концепция определяет долгосрочные ориентиры развития субъектов молодежной политики, а также параметры инвестиций в молодежные программы, проекты, общественные молодежные объединения и инфраструктуру молодежной политики.

Государственному агентству по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики в шестимесячный срок поручено разработать проект решения Правительства Кыргызской Республики об утверждении Плана мероприятий по реализации Концепции молодежной политики на 2020-2025 годы, в качестве первого этапа реализации Концепции молодежной политики на 2020-2030 годы, и внести в установленном порядке на рассмотрение Правительства Кыргызской Республики.

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 22 октября 2019 года N 565 "Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса для поступления на службу в Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве Кыргызской Республики (финансовая полиция)"

Утвержденное Положение определяет условия и порядок проведения конкурса для поступления на службу в Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве Кыргызской Республики (финансовая полиция).

Конкурс проводится в целях обеспечения равного доступа граждан к службе в ГСБЭП, отбора более подготовленного претендента и обусловливается необходимостью укрепления кадрового состава ГСБЭП новыми квалифицированными специалистами, обеспечения смены старшего поколения сотрудников молодым составом.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования. Опубликовано в газете "Эркин Тоо" от 29 октября 2019 года N 90.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 22 октября 2019 года N 566 "О введении временного запрета на ввоз на территорию Кыргызской Республики автотранспортом некоторых видов нефти и нефтепродуктов"

Принятым постановлением установлено, что ввоз на территорию КР нефти, нефтепродуктов, экологического топлива (биотопливо), легких и средних дистиллятов, керосина, газойли, газохола, газолина, композита газового стабильного, нафта, нефраса, бензанола, печного топлива и прочих нефтепродуктов осуществляется:

- при соблюдении требований по безопасному перемещению нефтепродуктов;

- при наличии документов, подтверждающих налоговую регистрацию перевозчика и/или грузополучателя;

- при наличии товаросопроводительных документов, оформленных в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики;

- при наличии документов об обязательной оценке соответствия.

Вводится временный запрет на ввоз (импорт) на территорию Кыргызской Республики автотранспортом (бензовозами) нефти и нефтепродуктов, указанных выше, до формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов.

Вышеуказанные требования не распространяются на нефть и нефтепродукты, ввозимые на территорию Кыргызской Республики физическими лицами для личного пользования, находящиеся в топливных баках транспортного средства, установленных в соответствии с техническими условиями, а также в отдельной емкости объемом не более 20 литров.

Ограничения на ввоз нефти и нефтепродуктов, не распространяются на таможенную процедуру переработки вне таможенной территории.

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 23 октября 2019 года N 569 "О Единой системе комплексного мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в Кыргызской Республике"

В целях реализации Закона КР "О Гражданской защите" утверждены Положение о Единой системе комплексного мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в КР, состав участников Единой системы комплексного мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций; Порядок информационного взаимодействия участников Единой системы комплексного мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций; а также Порядок проведения анализа и оценки риска чрезвычайных ситуаций (бедствий).

Постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 24 октября 2019 года N 572 "О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении нормативных правовых актов, регулирующих применение дистанционных образовательных технологий" от 26 июня 2014 года N 354"

Внесенными изменениями установлено, что обучение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может осуществляться в специально созданных коррекционных группах, по индивидуальным учебным планам, или посредством инклюзивного образования совместно с другими обучающимися.

На основании личного заявления обучающемуся с ограниченными возможностями здоровья по решению образовательной организации предоставляется свободный график посещения при прохождении учебных и производственных практик (включая преддипломные).

Формы проведения текущей и промежуточной аттестации, система оценивания успеваемости для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливаются образовательной организацией с учетом их индивидуальных особенностей здоровья.

По письменному заявлению обучающегося с ограниченными возможностями здоровья по решению образовательной организации ему увеличивается время для подготовки ответа на экзамене или для прохождения этапов государственной итоговой аттестации (время сдачи итоговой государственной аттестации, время защиты выпускной квалификационной работы, магистерской диссертации).".

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КР от 29 октября 2019 года N 579 "Об утверждении Временных правил регулирования цен на лекарственные средства в Кыргызской Республике"

В целях обеспечения эффективной реализации государственной политики по регулированию цен на лекарственные средства утверждены Временные правила регулирования цен на лекарственные средства в Кыргызской Республике.

Министерству здравоохранения КР, после вступления в силу настоящего постановления, в срок до 31 декабря 2021 года, поручено провести на территории Кыргызской Республики пилотный проект по апробации механизма регулирования цен на лекарственные средства, включенные в справочник лекарственных средств, возмещаемых по Дополнительной программе обязательного медицинского страхования и Программе государственных гарантий.

Установлено, что цены на лекарственные средства, находящиеся в обращении на территории Кыргызской Республики до вступления в силу настоящего постановления, должны быть приведены субъектами фармацевтической деятельности в соответствие с зарегистрированной ценой в течение 90 дней с момента первого введения их в электронный каталог цен на лекарственные средства.

Постановление вступает в силу по истечении двух месяцев со дня официального опубликования.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕНТРИЗБИРКОМА КР от 24 октября 2019 года N 154 "О назначении выборов главы Жаны-Жерского айыл окмоту Лейлекского района Баткенской области"

Принятым постановлением назначены выборы главы Жаны-Жерского айыл окмоту Лейлекского района Баткенской области на 12 ноября 2019 года, с 9-00 до 12-00 часов.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"

РАСПОРЯЖЕНИЕ МЭРИИ ГОРОДА БИШКЕК от 31 октября 2019 года N 235-р "О начале отопительного периода 2019/2020 года в городе Бишкек"

С учетом метеорологического прогноза по городу Бишкек, в соответствии с наружной температурой воздуха, динамики ее изменения на ближайшие дни с 1 ноября 2019 года начинается отопительный период 2019/2020 года на территории города Бишкек.

ТЭЦ города Бишкек, открытому акционерному обществу "Бишкектеплосеть", коммунальному предприятию "Бишкектеплоэнерго", руководителям ведомственных котельных поручено обеспечить пуск в работу теплофикационного оборудования, тепловых сетей и подключения к теплу:

а) в первую очередь - школы, детские сады, больницы, родильные дома и учреждения социальной защиты;

б) во вторую очередь - жилые дома, промышленные предприятия и учреждения при наличии акта готовности объекта к работе в зимних условиях.
Просмотреть документ в базе данных "Токтом Онлайн"


ВОПРОС-ОТВЕТ

Год назад со мной заключили трудовой договор сроком до 4 ноября 2019 года. Когда я пришел на работу 4 ноября 2019 года, мне сообщили, что трудовой договор со мной не продлили, выдали расчет и трудовую книжку. Правильно ли со мной поступили?

В соответствии с Трудовым кодексом КР одним из оснований прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора.

Во всех случаях днем увольнения является последний день работы.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением, постановлением) работодателя с указанием основания расторжения трудового договора со ссылкой на соответствующую статью, пункт Трудового кодекса или иного закона.

Следовательно, расторжение трудового договора с Вами законно.



* * *
Задать вопросы для рассылки можно по адресу: info@toktom.kg; также можно принять участие в обсуждении юридических вопросов на правовом форуме "ТОКТОМ"

Вы можете подписаться на рассылку “ТОКТОМ: Новости законодательства Кыргызстана (на кырг.языкe)", пройдя по ссылке, или получать аналогичные выпуски через RSS каналы:
- RSS на русском языке
- RSS кыргыз тилинде
* * *
Все пожелания относительно данной рассылки будем рады получить на адрес: info@toktom.kg с пометкой "Еженедельная рассылка".
* * *
Информация подготовлена специалистами Информационного центра "ТОКТОМ" - лидера на рынке информационно-правовых систем в Кыргызстане.

720005, Кыргызская Республика, г.Бишкек, ул.М.Горького, 15
тел.: +996 (312) 54-10-27, факс: +996 (312) 54-03-60
www.toktom.kg, e-mail: info@toktom.kg


В избранное